Сейчас вы читаете газету за 08.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мораль прессы не делится на местную и международную
Среда, 08.09.2010


Хюгуг
размер шрифта  

СССР не умер окончательно, потому что категории типа "советский журналист" не только живы, но и культивируются международными организациями. При обсуждении профессиональных специфик в странах постсоветского пространства это модно, только акценты несколько смещены на "азербайджанский журналист", "казахский журналист"...

Общественность Азербайджана привыкла к понятию "очередной шаг вперед", применимому к развивающимся странам. Международные организации, готовящие отчеты по итогам выборов, конференций, симпозиумов, констатируют подвижки и намерения участников мероприятий. При этом не принимаются в расчет мнения тех, о ком принимаются резолюции.

Вот и сейчас Бакинский офис ОБСЕ совместно с Советом прессы Азербайджана подготовил особый кодекс для местных журналистов. Жить на единой европейской территории, заявлять о единых критериях, унифицированном законодательстве и при этом ратовать за градацию этических категорий в зависимости от развитости или недоразвитости страны - само по себе неэтично. Когда международные структуры с подачи президентской администрации относят Азербайджан и местные социально-политические институты к категории развивающихся - это полбеды, непонятно другое - почему местные журналистские организации рьяно поддерживают надуманную тезу о невоспитанности здешних журналистов?

Согласно теории, либо ты журналист, придерживающийся общечеловеческой морали с ее непреходящими ценностями, вокруг которой "вьются" индивидуальные для каждого издания отростки профессиональной этики, либо не журналист, и профессиональные устои тебя не касаются.

7-9 сентября в Баку пройдет международный форум "Общественная поддержка свободе слова и выражения в Азербайджане", на котором будут также обсуждены, в том числе подвергнуты порицанию местные журналисты, которые не лучше и не хуже европейских коллег. Разница в культуре политических систем, в размере общественных преференций для представителей этой профессии.

Журналистская этика - специфический инструментарий тех, кто пользуется СМИ в своей профессиональной деятельности. К носителям профессиональной этики в нашей сфере принадлежат не только редакции, но и издательства вместе с техническими центрами, поддерживающими работу журналистов. Однако и этого недостаточно без свободы СМИ и нормальных условий их существования, включая недоступный для политической власти рынок рекламы.

Никто не спорит с тем, что журналист должен заботиться о непредвзятости своих публикаций, уважать личность человека, его право на неприкосновенность частной жизни, быть верным реальности, воздерживаться в материале от упоминания о человеке как о преступнике, если это не установлено судом, от недоброжелательных реплик по поводу расы, национальности, религии, недугов и физических недостатков.

В местной традиции изучения профессиональной этики зря отсутствует детализация отношений между журналистами и источниками информации, благодаря которым все без исключения СМИ получают сведения о происходящем в мире. Существуют три типа источников, и у каждого из них свои особенности.

Первый тип - документ, продукт переработки первичной информации, законсервированной с помощью тех или иных знаков на том или ином материале для хранения и передачи во времени и пространстве. Второй тип - вещественная среда. Это детали обстановки и обстоятельств, которые могут рассказать пытливому коллеге не меньше, чем документ. Третий и самый лучший тип - "живой источник", то есть человек - субъект деятельности, включенный в природные и социальные процессы множеством связей.

ОБСЕ в числе прочих рекомендаций предлагает репортеру сообщать интервьюируемому человеку о своей профессиональной принадлежности. Однако во многих случаях и применительно ко многим людям журналисту для получения общественно значимой, но укрываемой властями информации не только допустимо, но и оправдано положение инкогнито. Другое дело - добыча компромата в частном порядке для своих целей, но это к журналистике не имеет отношения, потому и не обсуждается.

О журналистской этике как специфической области знаний можно говорить бесконечно, а о тех, кто ее загоняет в узкие рамки выживания, - еще больше. Журналист в принципе для достижения цели имеет целый спектр возможных решений. Для этого нужно придерживаться морали или, как модно нынче выражаться, общечеловеческих ценностей без ссылок на азербайджанское или европейское происхождение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Обеспечить прозрачность при выдаче компенсаций
Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту махинаций

Дан старт Форуму свободы слова и выражения
В Баку прибыла международная миссия журналистских и правозащитных организаций

Журналисты могут отслеживать ход выборов
Но их не допустят к проверке подписей избирателей

В Баку проходит семинар по борьбе с киберпреступностью
СЕ предлагает "вновь просмотреть законодательную базу"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика