Сейчас вы читаете газету за 08.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В Грузии готовятся принять новую Конституцию
В Грузии готовятся принять новую Конституцию
Оппозиция заявляет, что готова снова выйти на улицу
Среда, 08.09.2010

размер шрифта  

Во вторник в Грузии закончились общественные обсуждения проекта новой Конституции страны, после чего документ поступил в парламент, где открылась осенняя сессия.

Как сообщает "Газета.Ru", повестка нового политического сезона еще не утверждена, но ключевая тема уже известна: в ближайшее время депутаты должны принять новую Конституцию страны. Документ был утвержден государственной конституционной комиссией и предусматривает фактический переход республики от президентской к парламентской.

Как ранее утверждал глава комиссии и один из авторов проекта Автандил Деметрашвили, "новая Конституция является прецедентом на постсоветском пространстве - в данном проекте сокращаются полномочия президента и возрастают роль и полномочия парламента страны" (на самом деле по этому же пути уже пошли Молдова и Кыргызстан - ред.).

Таким образом, руководить Грузией будет избранный парламент во главе с премьер-министром. Премьера, как и президента, будут назначать депутаты. Причем фигура последнего отойдет как минимум на второй план.

Документ должен быть утвержден двумя третями парламента - конституционным большинством не менее чем в 100 голосов. Необходимое число у президента Михаила Саакашвили есть, в проправительственную фракцию "Единое национальное движение" входят 102 депутата.

Авторами и самыми ярыми сторонниками новой Конституции являются политики, приближенные к Саакашвили. В 2013 году закончится его второй президентский срок, и больше баллотироваться по нынешнему законодательству он не может. Если его партия "Единое национальное движение" наберет большинство голосов на выборах 2012 года, то проблем с трудоустройством у Саакашвили быть не должно.

16 сентября оценку проекта даст Венецианская комиссия Совета Европы (Европейская комиссия за демократию через право), члены которой прибудут в Тбилиси.

"Предложенные конституционные изменения служат ряду важных изменений, но, несмотря на увеличение полномочий правительства, за президентом сохраняется важная сила, особенно в сфере международных отношений, вооруженных сил и чрезвычайных ситуаций, - говорится в уже опубликованном ранее отчете комиссии. - Он в обход правительства будет находиться в прямой связи с парламентом в том случае, если дело касается единства страны и правильного функционирования в стране институтов". "Вместе с тем в этой модели Конституции президент играет политическую роль, которая не соответствует той роли, которая является гарантом государственности, его единства и конституционного строя", - пришли к выводу европейцы.

Грузинские политологи и представители оппозиции с комиссией Совета Европы не совсем согласны. В ходе обсуждения документа члены комиссии рассматривали предложения оппозиционеров, среди которых было и такое - запретить занимать пост премьер-министра бывшим президентам. Предложение было отклонено. Тогда бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе пообещала, что сделает все, чтобы не допустить изменения Саакашвили Конституции "под себя".

"Решение о необходимости принять новую Конституцию неоднозначное, но назрело давно, - заявил "Газете.Ru" директор Центра стратегических исследований и бывший министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили. - Пока актуальна Конституция 1995 года, которую за 15 лет переписали почти целиком, особенно после известных событий 2003 года". Политолог, впрочем, не считает, что "президентская власть изжила себя и переход к парламентской республике решит все проблемы в стране". "Происходит перераспределение весьма широких полномочий президента, львиная доля которых переходит к премьер-министру. В результате нарушается баланс между законодательной и исполнительной властью, - прокомментировал новый документ один из авторов Конституции 1995 года, член Республиканской партии Вахтанг Хмаладзе. - Например, за формирование правительства ответствен парламент, но процедура объявления недоверия правительству настолько усложнена, что парламент не будет иметь реальной возможности отправить в отставку кабинет министров. Правительство сможет диктовать свои условия парламенту, в том числе и в законодательной сфере". По его словам, "почти все непарламентские оппозиционные партии отрицательно оценивают данные изменения".

"Власть готовит основу для того, чтобы Саакашвили смог стать премьер-министром настолько же сильным, каким сегодня является президент, имея почти безграничную власть и оставаясь вне сферы парламентского контроля", - заявил "Газете.Ru" Хмаладзе.

Оппозиция тем временем заявляет о своей готовности выйти на улицу в случае, если Конституция будет утверждена. "Думаю, этот проект будет причиной нового столкновения властей и оппозиции, поэтому я посоветовал бы властям не идти на такой риск, - сказал "Газете.Ru" один из лидеров Консервативной партии Грузии Каха Кукава. - Я считаю, что акции протеста - самый реальный способ сопротивления политике Саакашвили".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Премьер Израиля надеется на достижение мира за год
А вот глава МИД этой страны в такую перспективу не верит



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика