Сейчас вы читаете газету за 09.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Число желающих стать предпринимателями растет
Число желающих стать предпринимателями растет
Главное - чтобы им никто не мешал нормально работать
Четверг, 09.09.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Предприниматель - сегодня это звучит гордо. Ведь ныне под этим понятием подразумевается, скажем так, человек состоятельный. А кто сегодня не хочет быть богатым?

Отметим, что, введя принцип "единого окна", азербайджанское правительство создало возможность все большему числу граждан вливаться в ряды предпринимателей.

Министерство налогов Азербайджана зарегистрировало в первом полугодии 2010 года по принципу "единого окна" 20 629 субъектов предпринимательства, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов. "Из них 2 027 являются юридическими лицами, 18 602 - физическими лицами", - сказал представитель Минналогов.

Собеседник агентства добавил, что в первом полугодии текущего года посредством Минналогов по согласованию с Министерством экономического развития предпринимателям было роздано 20 862 "Книг контроля". Кроме этого, за отчетный период налоговые органы рассмотрели 14 жалоб, поступивших от налогоплательщиков на интернет-сайт министерства, по фактам коррупции и нарушений со стороны сотрудников налоговых органов.

Напомним, что Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу "единого окна". По этой системе процесс регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, осуществляется в течение трех дней посредством Министерства налогов.

В 2008 году Минналогов по принципу "единого окна" провело регистрацию 44,272 тыс. субъектов предпринимательства, в том числе 6 471 юридического лица. В 2009 году регистрацию прошли 44,980 тыс. хозяйствующих субъектов, в том числе 4,907 тыс. юрлиц.

Отметим, что в вопросе получения финансовой поддержки для предпринимателей сильной опорой являются льготные кредиты Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП). При этом правительство посредством НФПП определяет основные сферы выдачи льготных кредитов.

Так, НФПП определил приоритетные сферы для кредитования предпринимателей, действующих в Огузском районе, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития. В сообщении отмечается, что в конце августа текущего года НФПП организовал в Огузском районе мероприятие в рамках господдержки развитию предпринимательства в регионах. "В ходе мероприятия были проведены обсуждения по потенциалу развития предпринимательства в регионе. На основании этих обсуждений были определены приоритетные сферы для кредитования предпринимателей Огузского района из средств НФПП", - подчеркивается в пресс-релизе.

В частности, НФПП считает целесообразным кредитование в Огузском районе проектов, предусматривающих создание современных предприятий по розливу минеральных вод, а также строительство холодильных складских помещений по хранению фруктов и овощей на 2 тыс. тонн.

"Предприниматели из Огузского района могут представлять в НФПП свои проекты в этих направлениях.

ArrayТакже они могут получить в фонде соответствующие консультации", - отмечается в сообщении.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 36. В 2009 году фонд выдал льготных кредитов на 130 млн. манатов. В 2010 году фонд планирует предоставить льготных кредитов как минимум на 115 млн. манатов ("Интерфакс-Азербайджан").

Создание благоприятной инвестиционной среды в стране требует повседневной работы, иначе реформы будут сведены на нет. Главное - чтобы во властных структурах не ставили преград на пути развития предпринимательства.

Кстати, об этом думают и в Украине. Вице-премьер, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко считает главными проблемами, препятствующими серьезному инвестированию в украинскую экономику, налоговое законодательство, таможенную проблему, чрезмерную бюрократию в условиях для строительства и судебную власть. Об этом Тигипко заявил, выступая в прямом эфире политического ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Тигипко отметил, что любой производитель в Украине и любой инвестор, который хочет вложить деньги в украинскую экономику, называют именно эти четыре препятствия: налоговое законодательство (181-е место среди 183 стран мира), таможенная проблема, излишне бюрократичный процесс получения разрешения на строительство (на оформление всей документации в среднем уходит до 475 дней) и судебная власть.

"Если мы хотим быть успешной страной, нам необходимо не замалчивать, а атаковать эти проблемы. Не замалчивать, как это было 5 лет, а атаковать", - сказал Тигипко.

В качестве примера он привел Польшу, где цены за услуги и товары потребления такие же, как в Украине, а средняя зарплата и пенсия - в 7-8 раз выше.

Тигипко отметил, что Налоговый кодекс - большой шаг в направлении решения главных проблем, что проблемами дерегуляции в строительстве его команда уже активно занимается. По его словам, следующий важный приоритет для экономического блока правительства - Таможенный кодекс.

Кроме того, Тигипко выразил убеждение, что важнейшим шагом является сокращение госаппарата. "В этом году мы сократили расходы на 10% на госаппарат, в следующем году - еще на 10%... И этот процесс необходим. Потому что я лично помню, что, когда я уходил из Минэкономики, там работали 900 человек, а когда вернулся, то обнаружил, что за 5 лет их количество выросло почти на 500 человек. То же самое с Кабмином: уходил - там работали 600 человек, вернулся - 1200", - добавил политик.

Он подытожил, что "мягкое десятипроцентное сокращение для Украины гораздо выгоднее, чем одномоментное сокращение госаппарата на 20-25%".

В то же время Тигипко отметил, что основными достижениями за время своей работы в правительстве он считает принятие законов, необходимых для евроинтеграции, упрощение условий работы бизнеса и сокращение контролирующих организаций.

"Украина совершила настоящий прорыв в сфере европейской интеграции... Были приняты законы о госзакупках, о рынке газа, о НБУ, о едином регуляторе коммунальных тарифов, о защите информации. Это те пять важнейших законов, которые давно ждали в Евросоюзе от Украины", - сказал Тигипко.

Он также отметил, что эти законы являются основными в вопросе об ассоциации Украина - ЕС, куда входят безвизовый режим и зона свободной торговли.

По словам Тигипко, была также проделана серьезная работа для упрощения условий ведения бизнеса. "Изначально у нас лицензировалось 2250 видов работ. Из них на сегодняшний день отменено 1600", - сказал вице-премьер, добавив, что если закон о лицензированных видах деятельности будет принят, то количество лицензий уменьшится еще на 300, и в конечном итоге будут лицензироваться 250 видов работ.

Кроме того, по словам лидера "Сильной Украины", важнейшим достижением является принятие законов, разработанных его командой и направленных на сокращение контролирующих органов и упрощение выплаты бизнесом социальных взносов. "Принят хороший закон, который сокращает контролирующие органы практически вдвое - с 79 до 40. Не менее важен закон, который упрощает уплату бизнесом социальных взносов. Теперь выплаты во все три социальных фонда будут осуществляться через единый платеж, что также приведет к сокращению количества контролирующих организаций", - подчеркнул Тигипко (NEWSru.ua).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Оказать поддержку малому бизнесу

НФПП организовал выдачу более 100 льготных кредитов

Шаг вперед - два назад

Аграрный сектор развивается

НФПП организовал выдачу льготных кредитов

Другие новости раздела
 
Опасные тенденции в банковском секторе Азербайджана
Растет количество убыточных банков

АИФ наращивает ипотечное кредитование
Молодежь активно пользуется этим рыночным инструментом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика