Сейчас вы читаете газету за 09.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Невостребованные детские сады
Невостребованные детские сады
В Азербайджане всего 50 процентов дошкольников посещают детсады столицы
Четверг, 09.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

Вопросом о том, отдавать ребенка в детский сад рано или поздно, задается большинство родителей. И надо сказать, что достаточно часто ответ на него бывает утвердительным, так как в наши дни чаще всего работают оба родителя и оставить малыша бывает просто не с кем. Если няню или частный детский сад могут позволить себе лишь единицы, то государственные детские сады доступны для всех слоев населения. Скажем, в соседней России даже при большом желании отдать малыша в государственный детский сад не представляется возможным.

Дело в том, что там очередь в детские сады выстраивается чуть ли не за несколько лет вперед, у нас же в стране ситуация несколько иная, некоторые детские сады столицы пустуют, несмотря на то, что они бесплатные. Так, скажем, детские сады в США практически все частные, и как любое образование детский сад оплачивается родителями. Там отлично налажена система создания домашних или частных детских садов, и открыть подобное дошкольное заведение может каждый, для этого достаточно пары справок.

За счет огромного количества детских садов в США и мест хватает, и в группах в среднем по 6 человек. Единственным недостатком можно считать лишь высокую оплату - от 800 до 1600 долларов в месяц. Питание есть как общее, так и индивидуальное - например, нет ничего такого в том, чтобы принести еду из дома для своего ребенка. Во многих детских садах США преподают пение, рисование, танцы и т.д. Ребенок может посещать любые занятия в зависимости от его возраста и способностей.

К сожалению, в нашей стране частные детские сады только как-то встают на ноги, и этот бизнес только начинает налаживаться, соответственно практически нет никакой конкуренции между заведениями такого рода, а потому цены в них очень даже кусаются.

Детские сады Западной Европы во многом похожи, и, кстати, многое, что сейчас нового появляется в нашей стране в дошкольном образовании детей, взято именно оттуда. Например, игровые группы, которые существуют в Европе уже с 1960 года. Игровые группы созданы для семей, где один ребенок, для того чтобы он развивался и учился общаться со сверстниками. Работают они неполный день (1-3 часа), естественно, за материальное вознаграждение.

Управление образования города Баку обеспокоено незначительным числом учеников, поступающих в среднюю школу по окончании дошкольных подготовительных курсов. "В школы, находящиеся в подчинении Управления образования города Баку, поступают только 25 процентов детей, получивших дошкольное образование. Один из путей выхода из этой ситуации - увеличение числа дошкольных образовательных учреждений", - сказала на конференции с участием сотрудников образования глава управления Наиля Рзакулиева.

ArrayПо словам Рзакулиевой, расширению дошкольных групп препятствует ряд факторов. "Проведенные анализы показали, что существующий уровень детсадов Баку не позволяет справиться с данной проблемой", - сказала она.

По ее словам, в 309 детсадах 1009 существующих комнат функционируют не по прямому назначению. Причины неэксплуатации комнат: 38 нуждаются в ремонте, в 700 проживают вынужденные переселенцы, в 271 функционируют учреждения, не имеющие отношения к системе образования. Всего 50 процентов дошкольников посещают детсады столицы.

При Управлении образования столицы действуют 326 общеобразовательных школ и 302 дошкольных учреждения. Общеобразовательные школы охватывают приблизительно 360 тысяч учащихся и имеют состав учителей примерно из 33 400 человек.

В дошкольных учреждениях образование получают 30 510 детей. По словам Рзакулиевой, даже если все дошкольные образовательные учреждения Баку будут работать в полную силу, они смогут охватывать только 50 процентов (52 тысячи) детей дошкольного возраста. Глава управления выдвинула предложения по решению проблем, связанных с дошкольными образовательными учреждениями Баку. "Мы предлагаем расширить сеть частных детских садов в Баку, восстановить выплату определенной суммы состоятельными родителями, создать детсады для краткосрочного посещения, а также семейного типа, модели школа-детсад и открыть в школах подготовительные классы", - сказала Рзакулиева.

Напомним, что несколько лет назад в нашей стране началась программа приватизации детских садов; кто-то тогда с пониманием отнесся к данной программе, а кто-то, наоборот, раскритиковал.

Нужно отделить приватизацию дошкольных заведений страны от развития частного сектора в предоставлении социальных услуг населению. Приватизация в том виде, в каком она представлена в программе, вовсе не решает проблемы охвата детей дошкольного возраста, так как количество детсадов не увеличивается, и новые образовательные места для детей не создаются. Нехватка же в учреждениях такого рода ощущается уже давно. Так, скажем, лишь небольшой процент городских детей посещает детские сады, в регионах же дела обстоят намного хуже.

Понятно, что содержать детские сады для государства несколько накладно, но ведь не всегда нужно задумываться лишь о материальных ценностях. Кто тогда позаботится о детях? Скажем, в странах Западной Европы все дошкольные учреждения функционируют бесплатно. Что касается США, то там за них нужно платить, но наряду с платными детсадами существуют и бесплатные, в которые могут отдавать своих детей нуждающиеся семьи. Наше же правительство не оставляет практически никакой альтернативы семьям, испытывающим материальные трудности, никто не подумал о том, что им делать со своими детьми.

За последние 20-30 лет в мире выросло понимание важности дошкольного образования. Имеется большое количество научных исследований, подтверждающих это. Одним из наиболее известных является исследование влияния дошкольной программы под названием High Scope Perry на последующую жизнь детей. В 1962 году ученые из Мичигана подобрали две группы детей из бедных семей, которые по результатам предварительного тестирования считались кандидатами на "неуспеваемость по школьной программе". Одна из этих групп (возраст детей от 3 до 6 лет) была вовлечена в обучение по вышеназванной дошкольной программе, а другая не обучалась ни по какой дошкольной программе. Исследователи прослеживали жизнь обеих групп до достижения ими 40 лет, и целью данного исследования было оценить, насколько они были успешны в последующей жизни. Результаты этого исследования оказались следующими: дети из группы, посещавшей детсад, успешно окончили школу, имели стабильную работу, квартиру, машину, солидные сбережения к 40 годам, в отличие от детей второй группы. По итогам экономического анализа выяснилось, что каждый вложенный доллар в дошкольное образование каждого ребенка исследуемой группы приносил выгоду государству, оцениваемую в 17 долларов.

Основная суть всей данной истории заключается в том, что качественные дошкольные программы для детей из ячеек общества, живущих в бедности, вносят серьезный вклад в их интеллектуальное и социальное развитие в детском возрасте, приводят к лучшим успехам в школе в подростковый период, к хорошим экономическим показателям, меньшей преступности и социальной зависимости уже во взрослом возрасте. В нашей же стране, давая добро на переход в частную собственность дошкольных учреждений без какой-либо альтернативы для нуждающихся семей, государство создает дополнительную социальную проблему, которую рано или поздно все равно придется решать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Учебников хватит на всех

Другие новости раздела
 
Профтехшкола доведена до банкротства?
Если профтехучилище при рыночной экономике ориентируется на обучение учащихся в основном за счет бюджетных средств, то очевидно, что оно неспособно организовать процесс производственного обучения учащихся на основе их оплачиваемого производительного труда.

"Активные граждане"
Cтартовала новая программа от British Council

Соль промониторят
В Баку, Сумгайыте и в Абшеронском районе проводится мониторинг пищевой соли и кондитерских изделий, реализуемых в розничной торговой сети.

Пассажиров будет больше
В связи с праздником Рамазан ЗАО "Азербайджанские железные дороги" ожидает увеличения пассажиропотока на внутриреспубликанских рейсах на 5-10%.

Конкурс на лучшее сочинение
Госнефтекомпания Азербайджана объявляет конкурс на лучшее сочинение на тему "Моя летняя практика в ГНКАР" среди студентов, принявших участие в платной летней практике.

В центре внимания - молодежь
В Азербайджане ведутся работы по подготовке проекта новой Государственной программы в сфере молодежной политики.

Азербайджан популярен
За первую половину 2010 года Азербайджан посетило 17,3 тыс. россиян.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика