Сейчас вы читаете газету за 14.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
По ком звонит мобильный телефон?
По ком звонит мобильный телефон?
Вторник, 14.09.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Вчера я торопилась и случайно забыла дома мобильный телефон. Чуть позже удивлялась, какие чувства мне пришлось пережить в первую минуту по этому поводу. Анализируя происходящее за день, я не перестаю удивляться не только самой себе, но и поведению окружающих.

На подходе к зданию офиса, встретившись с работницей канцелярии, я сказала ей, что сегодня буду без связи. Ее сочувствие было сравнимо с тем, как если бы я ей сообщила о смерти близкого мне человека. Направляясь к рабочему месту, я услышала истошный вопль другой сотрудницы: "Что с вами произошло? Мы все так взволнованы, потому что на ваш телефон "зянг чатмыр". Я сообщила всем, что жива-здорова, просто забыла дома мобильный. Все покачивали головой и искренне жалели меня. Я не успела отреагировать на их сожаление, потому что меня позвали к городскому телефону, по которому мне из дома сообщили весть, которую я уже знала. Я пообещала супругу впредь быть более внимательной и повесила трубку. Сотрудники вопросительно смотрели на меня. И я сорвалась: "А что вы все на меня так смотрите?" Можно подумать я забыла голову или сердце!

Ничего со мной в тот день не произошло, я спокойно, без отрыва на звонки мобильного (что, кстати, совсем даже неплохо) отработала положенное время и вернулась домой. Но и сейчас не перестаю удивляться тому, какое огромное место в нашем существовании занял этот маленький предмет, что его временное отсутствие равноценно стихийному бедствию.

Мобильные телефоны пришли на наш рынок не так давно, но буквально ворвались в нашу жизнь, переставив акценты в используемой нами современной технике и заняли чуть ли не первое и важное место среди множества других предметов. Мобильная связь создавалась прежде всего для общения людей на расстоянии, но со временем ее функции значительно расширились. С помощью мобильного мы посылаем SMS-сообщения, посредством MMS-фотографии и изображения, отправляем e-mail и пользуемся Интернетом. И все это делает предмет, который буквально помещается у нас в ладони.

Кстати, меня заинтересовал вопрос: кто изобрел мобильный? Следует отметить, что различные источники считают автором этого уникального прибора ученых, открытия которых косвенно повлияли на процессы, идущие в направлении изобретения мобильного устройства.

ArrayВ этом ряду ученые разных стран: Н.Тесла, А.Попов, Н.Стаблфилд. Последнего некоторые считают автором мобильного телефона. Но только некоторые, потому что официальным изобретателем мобильного телефона считается американец Мартин Купер, который испытал мобильное устройство благодаря компании Motorola в 1973 году. Антенна была установлена на крыше небоскреба, и на расстоянии 500 м был произведен звонок с одного мобильного телефона на другой. Компания Motorola и выпустила первый мобильник. Правда, мобильным его назвать сложно, потому что весил он без аккумулятора 25 кг. Однако в так называемую серийную продажу мобильные телефоны поступили 6 марта 1983 года. Телефон тогда весил 794 грамма и имел габариты 33х4,4х8,8 см. Заряда аккумулятора хватало на один час разговора. Он имел память на 30 номеров и всего ОДНУ мелодию. Стоимость телефона была 3995 долларов. Через год компания Motorola насчитывала 12 тысяч абонентов.

Удивительное дело! Ведь прошло не так уж и много времени, а сколько людей в мире сегодня пользуются этим изобретением. Согласно статистическим данным, в Азербайджане, например, в 2009 году на каждую тысячу человек приходилось 878 мобильных телефонов, а не так давно, в 2000 году, всего 53! Складывается впечатление, что мобильные телефоны у нас не имеют только грудные дети.

Кстати, и на постсоветском пространстве по количеству мобильных телефонов на душу населения наша страна идет в первых рядах.

Господи! Да у кого только нет этого всенародно любимого предмета! Это, действительно, нужная вещь, но, согласитесь, когда мобильный звонит в кармане торговца хлоркой, в кармане бабули, торгующей довгой и пирожками на конечной остановке автобусов, в кармане дворника, метущего улицу, садовника, окучивающего деревья в сквере, это выглядит очень забавно. Недавно уборщица парикмахерской, достав из кармана неплохую модель "Нокии", сказала кому-то, что перезвонит, когда проводит "клента" (почему-то во многих салонах это слово произносят без буквы "и"). И, собрав в совок постриженные мастером волосы клиентки, взялась за мобильник. На прошлой неделе одна молодая мамаша громким голосом на весь автобус выясняла у своего ребенка, справил ли он естественные нужды. Данный случай - это вопрос отсутствия культуры и воспитания. Сюда же можно отнести случаи, когда зрители в театрах и концертных залах не выключают мобильные телефоны, что мешает и раздражает артистов.

У читателей может создаться впечатление, что я против любимого нашему сердцу аппарата, который давно стал предметом первой необходимости. Категорически "нет"! Я за мобильник, как и все, пользуюсь им и считаю его одним из лучших изобретений человечества. Всеобщая "мобилизация" населения помогает людям решать множество проблем, не сходя с места. Сегодня мы всегда на связи: на улице, на стадионе, в магазине, в гостях, на пляже, простите, даже в туалете.

Что об этом говорить, думается, редкий человек не имеет мобильного телефона. Вообще, если сегодня сказать, что у тебя нет мобильного, тебя могут поднять на смех и предположить, что ты из глухой отдаленной деревни. В течение дня в магазинах по продаже мобильных телефонов проходят священнодействия: покупка и обмен самого телефона, его запасных частей и аксессуаров, ремонт, покупка контуров, записывание мелодий, загрузка картинок, консультации. Теперь модно иметь не только своего адвоката и зубного врача. Иметь знакомого в телефонном магазине сегодня так же престижно, как в советское время классно было иметь знакомого в обувном магазине.

К сожалению, приобретение и пользование мобильными подчас принимают чудовищные формы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Непpавильные телефоны

Телефонный террор

Не нашла подтверждения очередная информация о теракте в Баку

"Поговорим по телефону?"

МВД способно определить личность телефонного террориста

Другие новости раздела
 
Благотворительность "на уровне"?
Согласно международному отчету, Азербайджан оказался третьим по щедрости в Восточной Европе

Рогатый скот из Австрии
На средства, выделенные из Резервного фонда президента АР, из Австрии завезена новая партия крупного рогатого скота.

Сели натворили делов
Последствия селей, сошедших в результате обильных осадков в Южном регионе, постепенно устраняются.

Денег на образование не жалко
В Азербайджане в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 11,3% увеличился объем финансирования сферы образования из госбюджета.

Школьные олимпиады - способ выявить сильнейших
В 2010 году в Азербайджане в республиканских олимпиадах по отдельным школьным предметам приняли участие 106 школьников.

В помощь безработным
В Самухе для безработных проведена очередная ярмарка труда.

Очищают от мин
За последние полтора года в Азербайджане прошли учения и получили сертификаты более 60 иностранных саперов.

Волки сыты, овцы не целы
В селе Ханагали Бардинского района Азербайджана волки растерзали 12 овец, принадлежащих Гара Джафарову.

Тарифы снизились
В Азербайджане зафиксировано снижение тарифов на услуги, предоставляемые в сферы телекоммуникаций.

Кардиохирургия находится на стадии становления
Как сообщил 1news.az главный кардиолог Министерства здравоохранения Азербайджана Фаик Гулиев, в Центральной клинической больнице, в Больнице нефтяников, в Больнице экспериментальной хирургии и в других местах работают кардиохирурги, которые имеют необходимый потенциал для проведения в перспективе сложнейших операций на сердце и сосудах.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика