Сейчас вы читаете газету за 14.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
За Эрдогана проголосовала "нищая Турция"
За Эрдогана проголосовала "нищая Турция"
Премьер-министр одержал убедительную победу
Вторник, 14.09.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Референдум в Турции по изменениям в Конституцию состоялся. 77 процентов населения страны участвовало в голосовании. За изменения в Конституцию, предложенные правящей партией, проголосовали 58 процентов избирателей, соответственно против - 42 процента.

В референдуме имели право участвовать 49,45 миллиона голосующих, были использованы 151,55 тысячи урн для голосования.

Процесс голосования в восточных округах начался в 7.00 по местному времени и завершился в 16.00, в западных - начался в 8.00, завершился в 17.00.

Пакет конституционных поправок, принятый в мае турецким парламентом, вносит 26 изменений в действующую Конституцию, принятую после военного переворота 1980 года. Они касаются реформирования системы правосудия, в частности, Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, предусматривают возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями. Конституционная реформа, кроме того, вводит институт омбудсмана.

Президент Турции Абдулла Гюль голосовал в Анкаре, а премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган - в Стамбуле. А вот лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу вовсе не смог проголосовать. Его имени и фамилии по случайности не оказалось в списке избирателей. Уже после завершения референдума Кылычдароглу извинился перед своими сторонниками за то, что вовремя не проверил списки избирателей.

Лидер Партии националистического действия Довлет Бахчели также был разочарован результатами голосования, притом по субъективным причинам. Он проиграл в личном соперничестве как премьер-министру Эрдогану, так и коллеге по оппозиции Кылычдароглу. В его родном Османийе большинство, а точнее - 55 процентов избирателей, проголосовали за конституционные изменения.

Кылычдароглу же было за что благодарить своих земляков. Во-первых, потому, что более 80 процентов избирателей провинции Тунджели проголосовали против конституционных реформ.

Во-вторых, даже поверхностный анализ результатов голосования по регионам доказывает, что избиратели Тунджели голосовали не против конституционных реформ, а за Кылычдароглу. Но об этом чуть ниже.

Сразу после оглашения первичных результатов референдума премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган прибыл в штаб-квартиру правящей Партии справедливости и развития и сделал стандартное для подобных случаев заявление: "Это победа демократии. Притом это победа и тех, кто голосовал "за", и тех, кто голосовал "против".

Стандартным для подобных случаев заявлением также в штаб-квартире оппозиционной Народно-республиканской партии выступил Кылычдароглу. С одной стороны, он заявил, что признает волю избирателей, выраженную в результатах референдума. А с другой - отметил, что вряд ли результаты референдума можно считать победой для правящей партии, так как почти половина избирателей проголосовала против предложенных изменений в Конституцию.

ArrayТо есть он обратил внимание на то, что споры вокруг изменений в Конституцию раскололи общество. А это вряд ли является положительным фактором. Этот общий вывод, сделанный лидером оппозиционной партии, безусловно, верен, но вряд ли является единственным.

Во-первых, необходимо отметить, что результаты референдума на самом деле отражают волю турецкого избирателя. Даже для Турции 77 процентов, то есть почти 80 процентов явки, - достаточно хороший результат. Да, процент явки мог бы быть чуть выше. Скорее всего, тогда разрыв между сторонниками и противниками конституционных реформ сократился бы на несколько процентов, но вряд ли исчез бы полностью. Дело в том, что сейчас в Турции последние дни летних каникул. Считается, что некоторая часть избирателей не стала прерывать свои летние каникулы, чтобы проголосовать на референдуме по месту постоянного жительства. Аналитики считают, что большинство отдыхающих в данный момент являлись потенциальными избирателями оппозиции.

Кроме того, необходимо учесть, что часть сторонников Партии националистического действия, особенно те, кто был подвергнут репрессиям после военного переворота, устроенного генералом Кенаном Эвреном в 1980 году, почти в открытую поддерживали конституционные реформы, предложенные правительством Эрдогана. Ведь Эрдоган строил свою агитационную кампанию на том, что нынешняя Конституция является детищем того государственного переворота, после которого начались массовые репрессии как в отношении националистов, так и коммунистов, что является истинной правдой.

Но ради справедливости надо отметить, что никто здесь не говорит о массовых фальсификациях. Оппозиция обвиняла и сегодня обвиняет правящую партию, и, честно говоря, вполне справедливо, в использовании государственно-административного и муниципального ресурса во время агитационной кампании, но не более. Автор этих строк наблюдал за процессом голосования в одном из районов Анкары. За этим процессом, в том числе за подсчетом бюллетеней, мог наблюдать любой желающий. Я в течение нескольких часов находился на избирательном участке, и никто у меня не спросил, кто я и зачем здесь нахожусь.

Кроме того, необходимо отметить, что процесс голосования в Турции максимально упрощен и исключает возникновение "пробок". Избирательный пункт, где корреспондент "Зеркала" наблюдал за ходом голосования, находился в школе. В каждом классе этой школы был создан избирательный участок, который охватывал не более одной улицы или же пару высотных зданий. Таким образом, избирательный участок с двумя кабинами в течение 9 часов без всякого напряга мог обслужить примерно 400 избирателей. То есть в час "нагрузка" на одну кабину чуть более 20 избирателей, что вполне терпимо.

Во-вторых, первичный анализ результатов голосования показывает, что произошел не просто раскол общества по каким-то идеологическим соображениям. Раскол в турецком обществе произошел между богатыми и бедными, между элитой, то есть можно сказать, что генофондом нации и люмпенизирующейся массой.

Дело в том, что почти все процветающие приморские провинции Турции проголосовали против изменений в Конституцию, притом с большим преимуществом. На примере большинства городов-мегаполисов намного проще доказать, что за конституционные изменения проголосовали трущобы, большинство населения которых не может ни читать, ни писать. Одним словом, только уж очень наивный человек может поверить в то, что эти люди разобрались во всех этих изменениях в Конституцию и голосовали по убеждению.

Стоит рассмотреть ситуацию именно с этой точки зрения в таких больших мегаполисах, как Стамбул и Анкара. Начнем со Стамбула. В целом по Стамбулу за изменения в Конституцию проголосовали 54,84 процента, против - 45,16 процента избирателей. То есть почти десятипроцентный отрыв в пользу правящей партии. Однако в таких элитных районах Стамбула, как Кадыкой и Бешикташ, результаты голосования просто удручающи для Р.Т.Эрдогана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Даниэль Ортега решил изменить Конституцию

Президент Болгарии получил азербайджанскую премию

В Баку прибудут турецкие генералы

Другие новости раздела
 
Разумные размышления об изменении климата
Понятно, что политики и комментаторы пессимистичны по поводу шансов международного договора о снижении выбросов углекислого газа, который должен появиться в декабре этого года на саммите Организации Объединенных Наций в Мексике.

Если бы рыба могла кричать
Когда я был ребенком, мой отец имел обыкновение брать меня на прогулку вдоль реки или по берегу моря.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика