Сейчас вы читаете газету за 15.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мусульмане возмущены действиями исламофобов
Однако на провокации не поддадутся
Среда, 15.09.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

В начале прошлой недели пастор небольшой церкви евангелистов из Флориды Терри Джонс пригрозил 11 сентября в знак протеста против строительства мечети на месте разрушенных башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке сжечь Коран. Эти планы пастора вызвали волну негодования как на Западе, так и в исламском мире. В Афганистане начались многотысячные протесты против планов пастора Терри Джонса. 10 сентября демонстрациями были охвачены Кабул и пять провинций. Один из представителей духовенства предупредил, что если планы сожжения Корана будут осуществлены, то афганцы атакуют американские военные базы и заблокируют дороги, которые используются для снабжения американского контингента.

Со своей стороны Интерпол выступил с предостережением, согласно которому запланированная акция с сожжением Корана может повлечь за собой всплеск террористической активности по всему миру. В Интерполе отметили, что не располагают подробностями о характере возможных атак, однако считают, что сожжение Корана в США приведет к "трагическим последствиям". Наконец, против сожжения Корана выступил президент США Барак Обама. В итоге Терри Джонс объявил, что не будет сжигать Коран 11 сентября. Терри Джонс сдержал свое слово. Он не сжег Коран. Вместо него это сделали другие.

В американском штате Теннесси священник Боб Олд вместе со своим помощником сжег Коран. Наряду с Кораном была также сожжена и книга, в которой упоминается имя Пророка ислама. Между тем в Интернете появилась видеозапись под названием "Библия или Коран: что лучше горит?", в которой адвокат из Австралии Алекс Стюарт в знак протеста использует страницы священных книг в качестве бумаги для папирос.

Дело не ограничилось лишь сожжением священной книги. 11 сентября перед Белым домом группой исламофобов во главе с лидером Чайной партии Бекамом была разорвана священная книга ислама - Коран. Несожжение страниц Корана он объяснил тем, что сожжение любого предмета перед Белым домом является тяжким преступлением.

Информация о сожжении и осквернении Корана вызвала волну протеста в мире.

Array12 сентября в Индии мусульмане в буквальном смысле захватили улицы целого ряда городов. По последним данным, жертвами столкновений полиции и демонстрантов стали 11 человек. В Кашмирской долине протестующие сожгли христианскую школу. В штате Пенджаб совершен поджог христианской церкви.

Ситуация в индийском штате Кашмир, похоже, вышла из-под контроля. Даже введенный властями комендантский час не помог. По данным "Франс-пресс", погибших может быть еще больше. Люди были убиты, когда правоохранительные органы пытались разогнать возмущенную толпу, уточняют агентства.

Действия американских исламофобов вызвали бурную реакцию и в нашей стране. 13 сентября Управление мусульман Кавказа (УМК) выразило решительный протест против осквернения священного для мусульман Корана. "Такое оскорбительное отношение к последней из небесных книг - Корану, оказываемое в стране, которая выступает во всем мире в качестве последовательного защитника ценностей демократии, является прискорбным. Совершение грязных, далеких от человечности поступков под прикрытием демократии является не чем иным, как ее злоупотреблением", - говорится в сообщении. УМК призывает руководство США и общество независимо от национальной и религиозной принадлежности, мировое сообщество выступить с позиции единой, серьезной критики этого безнравственного поступка ("Тренд").

А вчера представителями неправительственных организаций был проведен "круглый стол", посвященный действиям американских исламофобов. "Сожжение Корана и его осквернение перед Белым домом в Вашингтоне можно расценить как духовный террор против ислама", - заявил имам джамаата "Джума-мечети", глава Центра защиты свободы вероисповеданий и свободы совести гаджи Ильгар Ибрагимоглу. Глава центра считает, что люди, осквернившие святую для мусульман книгу, не имеют никакого отношения к христианству. "Я уверен, что мусульмане Азербайджана знают это. И их невозможно спровоцировать на выступления против христиан", - уверен И.Ибрагимоглу.

На "круглом столе" был продемонстрирован видеоролик, посвященный акции протеста у кафедрального собора Русской православной церкви в Баку, проведенной представителями "Джума-мечети". В видеоролике отражено выступление представителя Бакинско-Прикаспийской епархии Русской православной церкви отца Константина, осуждающего осквернение Корана. "Те, кто оскорбил святую книгу мусульман, не имеет никакого отношения к христианству", - заявил отец Константин. Главный редактор газеты "Ени Мусават" Рауф Арифоглу поблагодарил представителей "Джума-мечети" за своевременно проведенную акцию. "Азербайджанское общество очень возмущено сожжением Корана. Осквернившие Коран пытаются добиться спровоцировать противостояние между мусульманами и христианами", - считает Р.Арифоглу. Политолог Ильгар Мамедов напомнил участникам "круглого стола" о том, что президент США Барак Обама и государственный секретарь Хиллари Клинтон уже выступили против оскорбления Корана.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов заметил, что отсутствие в мусульманских странах, в том числе и в Азербайджане, гражданских свобод ослабляет мусульманский мир.

Участник "круглого стола", депутат Милли Меджлиса, лидер партии "Умид" Игбал Агазаде полагает, что отсутствие в мусульманских странах гражданского общества вовсе не связано с тем, что их население является приверженцами ислама.

Лидер Партии гражданской солидарности, депутат Милли Меджлиса Сабир Рустамханлы расценил сожжение и осквернение Корана продолжением христианской инквизиции.

Глава Демократической партии Сардар Джалалоглу считает, что введение запрета на ношение хиджаба во Франции, на строительство мечетей в Австрии и оскорбление Корана взаимосвязаны.

Депутат Милли Меджлиса Панах Гусейн расценил сожжение и осквернение Корана как безумие. "Мы должны требовать, чтобы правительство США приняло меры против исламофобов", - заявил депутат.

Нас очень заинтересовал следующий вопрос: "Насколько реальным является возникновение религиозного противостояния в Азербайджане после сожжения и осквернения Корана в Соединенных Штатах Америки с представителями христианской церкви?"

В эксклюзивном интервью "Зеркалу" Ильгар Ибрагимоглу заявил, что не верит в возможность каких-либо выступлений в отношении представителей религиозных меньшинств в Азербайджане. "Азербайджанское общество является достаточно интеллектуальным и не пойдет на какие-либо провокации", - считает И.Ибрагимоглу.

Кстати, так же думают и представители религиозных меньшинств. Как заявил "Зеркалу" руководитель азербайджанской общины горских евреев Семен Ихиилов, исламская религия не является агрессивной. "Я не верю в то, что между мусульманами и представителями других религий может возникнуть какое-либо противостояние", - уверен С.Ихиилов.

Помощник ординария (представителя) Римской католической церкви Торал Агаев заявил "Зеркалу", что провокации с целью возбуждения межрелигиозной вражды в нашей стране осуществлялись и раньше. "Азербайджанское общество достаточно грамотно в духовном смысле. Поэтому католическая церковь не верит в возможность возникновения межрелигиозного противостояния в Азербайджане", - заметил помощник ординария.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Представители еврейской общины США поддержали армян

Другие новости раздела
 
В Баку дан старт проекту AGRI
"Мы здесь пишем историю", - заявил президент Ильхам Алиев

МВД Азербайджана ждет следователей из Украины
Предстоит совместная проверка некой бакинской клиники, где, предположительно, проводилась незаконная трансплантация органов

Вугар Халилов освобожден
В период следствия его также пытались обвинить в сотрудничестве с британской разведкой

Армяне опровергают арест диверсанта
"Военное командование карабахских" сил опровергло сообщения азербайджанской стороны о задержании армянского диверсанта.

Скончался в тюрьме
13 сентября в колонии N13 Минюста скончался гражданин Ирана Абдулразаг Гуламгусейн.

Отравились рабочие
Днем 14 сентября на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева отравилось несколько рабочих.

Евросуд против Турции
Европейский суд по правам человека признал Турцию виновной в гибели Гранта Динка, обязав ее выплатить компенсацию семье этого журналиста армянского происхождения.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика