Сейчас вы читаете газету за 16.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Лидеры тюркоязычных стран собрались в Стамбуле
Азербайджан и Турция создают Высший совет стратегического сотрудничества
Четверг, 16.09.2010

размер шрифта  

Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Стамбул для участия в саммите лидеров тюркоязычных стран. Президента Азербайджана в аэропорту встретили госминистр Джевдет Йылмаз, мэр Стамбула Хусейн Авни Мутлу и другие официальные лица.

В Стамбуле в среду стартовал двухдневный X, юбилейный, саммит глав тюркоязычных стран, в котором принимают участие главы Азербайджана, Турции, Казахстана, Туркменистана и Кыргызстана.

Стоит отметить, что вчера в рамках этого саммита президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали в Стамбуле соглашение о создании Высшего совета стратегического сотрудничества между двумя странами.

Между тем, основные обсуждаемые вопросы саммита - укрепление отношений между тюркоязычными странами, а также расширение и углубление сотрудничества в экономической и энергетической областях, в торговле, культурно-гуманитарной сфере и по экологической безопасности. Одним из вопросов повестки дня глав государств станет также обсуждение региональных конфликтов.

В рамках саммита будет сформирован постоянный секретариат Совета тюркского мира, генсеком которого станет дипломат Халил Акынджи, который до недавнего времени являлся послом Турции в Москве.

На прошлом саммите тюркоязычных государств, в октябре 2009 года, в Нахчыване (Азербайджан) по инициативе Нурсултана Назарбаева было подписано соглашение о создании новой международной структуры - Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Подписание данного документа стало основой для создания нового регионального общетюркского объединения, призванного усилить единство народов, связанных сходством языка и культуры.

Кроме того, ожидается проведение обмена мнениями относительно работы Тюркской академии мира, открытой по инициативе Нурсултана Назарбаева в мае текущего года в Астане в ходе официального визита президента Турции Абдуллы Гюля. При этом в повестку дня саммита, со слов официального представителя казахстанского МИД РК, будет включен также вопрос создания консультативно-совещательного органа - Совета старейшин, который будет функционировать под эгидой Совета тюркского мира.

В состав Совета старейшин войдут наиболее почтенные и уважаемые представители каждой из стран-участниц. Главы тюркоязычных стран также обсудят армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, а именно - нынешнюю ситуацию в переговорном процессе по мирному урегулированию конфликта и перспективы решения проблем.

Кроме того, главы государств обсудят также вопрос взаимной поддержки в международных организациях. "Саммит будет иметь большое значение для укрепления отношений между тюркоязычными странами", - заявил посол Турции в Азербайджане Хюлуси Кылыдж, отметив, что главы государств обсудят широкий спектр вопросов отношений между представленными на саммите странами, региональные и международные проблемы, представляющие общий интерес. "На этом юбилейном саммите будет отсутствовать только Узбекистан", - сказал посол Турции.

По итогам саммита ожидается принятие декларации глав тюркоязычных государств. Первый подобный саммит состоялся в 1992 году по инициативе тогдашнего президента Турции, ныне покойного Тургута Озала, второй прошел в ноябре 2006 года в Анталье. После 2006 года саммит глав тюркоязычных государств проходит регулярно каждый год в одном из тюркоязычных государств.

Стоит отметить, что главы тюркоязычных стран в Нахчыванской декларации в очередной раз подтвердили свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций (ООН) и документам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в первую очередь Хельсинкскому заключительному акту, и общее стремление укреплять политическую и экономическую безопасность государств на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела друг друга, неприменения силы или угрозы применения силы.

Участники саммита также выразили желание развивать взаимоотношения в торгово-экономической сфере и расширять сотрудничество, в частности, в промышленной, сельскохозяйственной, транспортной, коммуникационной и других областях, на основе принципов равенства и взаимной выгоды. Также надо отметить экономическую составляющую декларации.

В частности, ее подписанты подтвердили возрастающую роль энергоресурсов Каспийского региона в обеспечении энергетической безопасности Европы, выразили уверенность, что стратегические нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум служат глобальной энергетической безопасности и устойчивому экономическому развитию стран региона. В этой связи они отметили важность увеличения пропускной способности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и придали особое значение связи между портом Актау и нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан.

Кроме того, они отметили, что создание новой соединительной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, являющейся одной из составных частей коридора Восток-Запад и направленной на увеличение объема грузопотоков между Европой и Азией, будет содействовать расширению международных транспортно-коммуникационных связей и экономическому развитию, безопасности и стабильности региона.

Также участники конференции подчеркнули, что Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) играет важную роль в идентификации, развитии, распространении и популяризации на международном уровне общих ценностей тюркского мира, а также оценили ее вклад в углубление культурных отношений между тюркоязычными странами.

В связи с этим они отметили значимость ТЮРКСОЙ в дальнейшем укреплении связей и сотрудничества, основанных на общности языка, культуры и духовных ценностей народов тюркоязычных стран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Когда бронза звучит как натянутая струна...

Испания лучше?

Воображение в действии

"Второй Всемирный потоп"

Саммит в Актау не решил проблемы

Другие новости раздела
 
Серьезные подвижки в переговорном процессе,
или Столкновение интересов сверхдержав?

Почему Армения боится обсуждений в Совбезе ООН?
Это лишит официальный Ереван возможности увязать вопрос освобождения оккупированных территорий с определением статуса Нагорного Карабаха



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика