Сейчас вы читаете газету за 16.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
НАТО не станет мешать Турции,
НАТО не станет мешать Турции,
если та решит разместить свою базу в Азербайджане
Четверг, 16.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

У НАТО сбалансированные отношения со всеми тремя южнокавказскими республиками, и альянс намерен и впредь развивать их. Об этом, как передают армянские СМИ, заявил вчера на пресс-конференции в Ереване спецпредставитель генсекретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс.

Говоря о возможности дислокации военной базы Турции в Азербайджане, он подчеркнул, что каждая из стран НАТО ведет свою политику, и альянс не вправе вмешиваться в нее. Что же касается возможности дислокации натовских миротворцев в зоне карабахского конфликта, то, по его словам, об этом говорить пока рано, поскольку на то необходимо согласие Азербайджана, Армении и МГ ОБСЕ. "Однако альянс подобного предложения от них не получал", - пояснил Симмонс.

Кроме того, спецпредставитель генсекретаря НАТО заявил, что альянс выражает обеспокоенность в связи с двумя инцидентами, ставшими причиной человеческих потерь, и в данном контексте поддерживает заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, согласно которому карабахский конфликт должен быть урегулирован на принципах неприменения силы, территориальной целостности и права наций на самоопределение. "Мы непосредственно не участвуем в переговорах, однако оказываем всяческое содействие МГ ОБСЕ, чтобы конфликт был урегулирован на основе этих принципов. Мы поддерживаем заявление глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Алматы, в котором есть призыв к сторонам конфликта предпринять меры для достижения сбалансированного решения", - сказал Р.Симмонс. Говоря о представляемых Азербайджаном в различные международные инстанции резолюциях по Нагорному Карабаху, Роберт Симмонс заявил, что каждая из сторон свободна в своих заявлениях относительно конфликта, однако карабахский конфликт должен быть урегулирован только на основе трех принципов, предлагаемых МГ ОБСЕ. Он отметил также, что представленная Азербайджаном в ООН предыдущая резолюция по Нагорному Карабаху не была принята сопредседателями МГ ОБСЕ. "Если сопредседатели считают, что подобные шаги не нужны, мы поддерживаем этот их подход", - заявил спецпредставитель генсекретаря НАТО. Что касается попыток Азербайджана поднять вопрос карабахского конфликта в Парламентской ассамблее НАТО, Роберт Симмонс подчеркнул, что депутаты из разных стран обсуждают в ПА НАТО различные вопросы, но руководство альянса не комментирует их.

НАТО с пониманием относится к тому факту, что Армения является членом Организации Договора о коллективной безопасности и военным союзником России, заявил также Роберт Симмонс, комментируя подписанное в августе текущего года соглашение между Арменией и Россией о продлении срока пребывания военной базы РФ в Гюмри. "Членство ОДКБ предполагает нахождение военной базы России на территории Армении, что мы никогда не осуждаем", - заявил Симмонс. Руководство Армении, по его словам, ясно заявило о том, что заинтересовано в развитии отношений с НАТО, "так что все здесь сбалансировано, и не надо воспринимать это как игру с нулевым результатом, и что одно должно делаться в ущерб другому". Он подчеркнул, что Североатлантический альянс и сам в хороших отношениях с Россией. В этом контексте Симмонс указал на то, что на следующей неделе в Нью-Йорке состоится неформальное заседание Совета Россия-НАТО с участием глав МИД стран-членов Североатлантического альянса и РФ.

НАТО выступает за нормализацию армяно-турецких отношений, заявил, кроме того, Р.Симмонс. "Североатлантический альянс по-прежнему поддерживает этот процесс, поскольку он направлен на установление дипотношений и открытие границы, и считает, что открытие границы исходит из интересов двух стран", - сказал спецпредставитель генсекретаря НАТО.

Cиммонс отметил, что, по мнению НАТО, Ереван и Анкара должны сами определять темпы процесса нормализации отношений.

Array"Очень полезно, когда страны-члены и страны-партнеры НАТО имеют возможность сотрудничать. В этом контексте хочу подчеркнуть важность участия турецкой стороны в учениях "Армения-2010", - сказал спецпредставитель альянса.

Комментируя эти высказывания, известный военный эксперт Узеир Джафаров отметил, что они вносят определенную ясность в некоторые вопросы, которые волнуют Азербайджан, и вообще регион. "НАТО не против военного присутствия России в Армении. Хотя ранее представители альянса заявляли, что этот момент создает определенную напряженность в регионе. Они не говорили прямо, что они против, но все же можно было сделать вывод, что 102-я военная база накладывает определенный отпечаток напряженности, - отметил эксперт. - Другой момент - если раньше НАТО однозначно говорила о невмешательстве в решение карабахского конфликта, то теперь ее представитель говорит о поддержке заявлений, сделанных сопредседателями МГ ОБСЕ".

"Очевидно также, что НАТО ставит задачу по сближению Армении со своими структурами. Поэтому они выступают и за нормализацию армяно-турецких отношений. Симмонс говорит о том, что размещение своих баз в других странах - это внутреннее дело Турции. На мой взгляд, турецкие военнослужащие появятся в Азербайджане уже в скором будущем. И отнюдь не случаен тот факт, что в Военную доктрину Азербайджана был включен пункт о том, что при необходимости для нашей страны на ее территории могут находиться иностранные воинские контингенты, базы. Многие связывали этот момент с тем, что после освобождения 5 или 7 районов вокруг Карабаха там будут размещены миротворческие силы, но я больше склонен думать, что речь скорее пойдет об открытии базы Турции на территории НАР. Это тонкая нить, связывающая наши государства, и там больше угроз со стороны Армении, чем для основной территории Азербайджана. На днях я заявил, что армяне не успеют дойти до Садарака, как турецкие военнослужащие окажутся в Ереване. И это вызвало гневную реакцию в Армении. У Турции остается право на защиту Азербайджана. В словах Симмонса, конечно, больше дипломатии, но в каждом заявлении можно найти нюансы, дающие основание делать определенные выводы. Я думаю, после того как Россия на долгие годы закрепилась в Армении, Турция, как еще один фактор стабильности в регионе, также пожелает обосноваться здесь", - заключил Уз.Джафаров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Авиакатастрофа над Ираном

Добро пожаловать в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

Азербайджан отказал Германии

Другие новости раздела
 
92 года спустя
Азербайджанцы отметили день освобождения столицы

Фонд Сороса приступил к исполнению нового проекта
Комитет юристов по правам человека при поддержке Института Открытое Общество - Фонда содействия приступил к исполнению проекта "Бесплатная юридическая помощь и мониторинг судебных процессов по защите политических прав (право выбора и свободы собраний)".

В Баку пройдет выставка
под девизом "Азербайджан во имя зеленого мира"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика