Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВВП Азербайджана продолжает расти
ВВП Азербайджана продолжает расти
А валютные резервы в 8 раз превышают размер внешнего долга
Суббота, 18.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Экономическая модель развития Азербайджана становится предметом для изучения в развивающихся странах мира. Правильное использование природных богатств позволило Азербайджану уверенно развиваться и избежать так называемого "голландского синдрома", однобокого развития национальной экономики.

На сегодня доля экономики Азербайджана в экономике стран Южного Кавказа превышает 75%, сказал в пятницу министр экономического развития Шахин Мустафаев в своем выступлении на международной конференции "Азербайджанская модель экономического развития", проводимой в Баку. "Несмотря на рецессию, имевшую место во многих странах ввиду глобального экономического кризиса, в Азербайджане в этот период наблюдались макроэкономическая стабильность, экономический рост и снижение уровня бедности. Все это имело место благодаря мероприятиям, проводимым в годы, предшествующие кризису, среди которых - оказание поддержки предпринимательству, инвестирование реального сектора, сохранение стабильного курса маната", - сказал Мустафаев. По его словам, Азербайджан сегодня имеет независимую, устойчивую, полагающуюся на собственные ресурсы, стремительно интегрирующую в мировое сообщество экономику. "С целью обеспечения экономического роста страны в Азербайджане будет и далее сохраняться макроэкономическая стабильность, будут проводиться системные мероприятия по усилению энергетической, экологической и продовольственной безопасности, расширяться диверсификация страны, совершенствоваться бизнес-среда и поддерживаться развитие аграрного сектора", - сказал министр. По его словам, эта политика нацелена на развитие человеческого капитала, доведение уровня безработицы в стране до минимума, снижение уровня бедности, увеличение социально направленных расходов государственного бюджета, что в итоге приведет к повышению уровня жизни населения ("Тренд").

Отметим, что еще более впечатляющими были данные за последние годы, приведенные министром статистики. Стратегические валютные резервы Азербайджана на 1 августа 2010 года составляют 26 млрд. долларов. Как сообщалось ранее, по итогам 2009 года стратегические валютные резервы Азербайджана составили 20,366 млрд. долларов. Таким образом, за январь-июль 2010 года стратегические валютные резервы увеличились на 27,5%. "Валютные резервы Азербайджана составляют 26 млрд. долларов и в 8 раз превышают размер внешнего долга страны", - сказал Ш.Мустафаев.

ArrayПо его словам, экономика Азербайджана динамично развивается, и та модель экономического развития, выбранная руководством республики в середине 90-х годов прошлого века, полностью себя оправдала. "В 1991-1994 гг. ежегодный спад ВВП Азербайджана составлял в среднем 16,5%. По итогам 1993 года объем промышленного производства сократился на 50% по сравнению с 1985 годом, в 1991-1993 гг. реальные денежные доходы населения сократились в 3,3 раза. Но благодаря грамотной экономической политике удалось приостановить экономический спад в республике, восстановить промышленное производство", - отметил он. Ш.Мустафаев подчеркнул, что в 1995-2003 гг. ВВП Азербайджана увеличился на 90%, валютные резервы республики - в 85 раз, внешнеторговый оборот - в 4 раза, инфляция составляла всего 2- 3% в год. Министр добавил, что еще более бурное экономическое развитие Азербайджана наблюдалось в 2004-2009 гг. За этот период ВВП Азербайджана увеличился в 2,8 раза, внешнеторговый оборот - в 2,9 раза, социальные расходы госбюджета - в 4,8 раза, денежные доходы населения - в 3,4 раза, уровень бедности сократился до 11%.

Стратегические валютные резервы Азербайджана формируются из трех источников - активов Государственного нефтяного фонда (ГНФАР), валютных резервов Центрального банка и части средств Министерства финансов ("Интерфакс-Азербайджан"). Выступивший на мероприятии министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев отметил, что добыча нефти в первые годы независимости Азербайджана ежегодно падала на 6-7%, добыча газа - на 9-10%: "Если в те годы Азербайджан ежегодно добывал 9 млн. тонн нефти и 6 млрд. кубометров газа, то уже в 2009 году данные показатели составили 50,4 млн. тонн и 23,6 млрд. кубометров соответственно". Говоря о нефтегазовой истории Азербайджана, Н.Алиев отметил, что в целом за последние 60 лет Азербайджан поставил на мировой рынок более 1,6 млрд. тонн. Н.Алиев также добавил, что если ранее госбюджет Азербайджана на 85-90% зависел от нефти, то в настоящее время лишь 50% бюджета формируются за счет нефти и газа, и эта зависимость постепенно уменьшается. Выступивший на мероприятии вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде обширно рассказал о нефтегазовой истории страны. Он добавил, что первая нефть в стране была добыта в 1847 году, а объем добычи в 1901 году составил 11 млн. тонн, что составило 50% от общей мировой добычи нефти: "Наименьший объем нефти Азербайджана составлял 2,4 млн. тонн в год, а в 1941 году ежегодная добыча достигла 23,5 млн. тонн, что составило 75% добываемой в СССР нефти". Х.Юсифзаде отметил, что если за счет блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" Азербайджан стал известен как нефтяная страна, то после реализации проекта "Шахдениз" Азербайджан показал миру, что богат газом: "В настоящее время Азербайджан экспортирует газ в такие страны, как Турция, Россия, Грузия, а в будущем азербайджанский газ закупят Греция и Италия" ("АПА-Экономикс").

Впрочем, будущие успехи Азербайджана, несомненно, связаны с развитием ненефтяного сектора экономики. И в этом деле большую роль играет Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Оказать поддержку малому бизнесу

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

Другие новости раздела
 
Добыча нефти и газа растет
Азербайджан намерен значительно увеличить доказанные запасы газа

SECO окажет техпомощь ЦБА
ЦБА рассматривал стохастическую модель равновесия

Туркменистан может помочь "Набукко"
Азербайджан намерен максимально диверсифицировать маршруты поставки азербайджанского газа

Перестрахование - механизм защиты страховых компаний
Мы все время говорим о необходимости страхования, однако многих интересует вопрос о том, насколько можно доверять самим страховым компаниям?

Капвложения в экономику Азербайджана возросли
Капитальные вложения в экономику Азербайджана в январе- августе 2010 года составили 5 млрд. 218,1 млн. манатов, что на 11,3% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.

Приоритет расходов госбюджета-2011
Приоритетными направлениями расходов госбюджета на 2011 год являются укрепление обороноспособности Азербайджана, обеспечение всесторонней безопасности, поддержка социально-экономического развития регионов, финансирование социальных и инвестиционных программ, сообщается в пресс-релизе Министерства финансов.

60 долларов за баррель - это хорошо
Председатель Комитета по экономической политике Милли Меджлиса Азербайджана Зияд Самедзаде считает, что цена на нефть, закладываемая в госбюджет в 2011 году в размере 60 долларов за баррель, является приемлемой.

Разрешение ЦБА получили 400 почтовых филиалов "Азерпочт"
На сегодня к автоматизированной корпоративно-информационной системе ООО "Азерпочт" подключено 600 почтовых отделений из предусмотренных проектом "Развитие финансовых услуг" 1200 отделений почтовой связи.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика