Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Hаука  
 
 
Азербайджан в числе организаторов международной Конференции в Праге
Азербайджан в числе организаторов международной Конференции в Праге
Суббота, 18.09.2010


Афик Аллахвердиев, доцент АзТУ.
размер шрифта  

Отрадно, что за последние годы раскрываются большие потенциальные возможности Азербайджана. Это стало очевидным в строительстве, спорте и развитии различных областей народного хозяйства.

Приятно отметить, что положительные сдвиги наблюдаются и в области научных исследований. Думаю, не могут не восхищать успехи научного направления школы, созданной профессором Рафиком Алиевым. Благодаря его таланту и усердию Азербайджан вошел в число организаторов Международных конференций по применению нечетких систем и Софт Компьютингу во многих странах: Германии, Италии, Испании, Финляндии, Турции, Иране, Узбекистане и др.

На днях в Чехии в городе Праге завершила свою работу "Девятая международная конференция по применению Нечетких систем и Софт компьютинга", ICAFS-2010. Конференция проходила под техническим спонсорством Международной Ассоциации по нечетким системам (IFSA).

Она была организована: Азербайджанской Ассоциацией "Наследие Заде и искусственный интеллект", Азербайджанской государственной нефтяной академией, Университетом города Остравы (Чехия), Зигенским университетом (Германии), BISC Инициативной группой Беркли по Софт Компьютингу (Беркли, США), АСЕ Центром, Университетами Техаса (Сан Антония, США), Государственным университетом Джорджия (Атланта, США), Канадскими Университетами Торонто и Альберта, ТОВВ - Экономическим и Технологическим университетом (Турция).

На конференцию были представлены 53 доклада 119 авторов по 18 основным направлениям: Гибридные софт компьютинг системы; Гранулированное вычисление; Нейро-Нечеткая технология; Обработка изображений на основе СК; Нечеткие и Софт Компьютинг системы управления; Интеллектуальные роботы; Нечеткие базы данных и извлечение данных; Интеллектуальные информационные системы; Эволюционные вычисления; Хаотические системы; Мульти-агентные системы; Софт Компьютинг в индустриальной инженерии; Софт Компьютинг в инженерии системы систем, Софт Компьютинг в финансовой инженерии; Софт компьютинг в медицине и биомедицинской инженерии; Нечеткая логика и Софт Компьютинг в науке о земле; Нечеткая логика в бизнесе и экономике; Принятие решений в условиях имперфект информации. Конференция прошла под председательством Сопредседателей: проф. Р.А.Алиева (Азербайджан), проф. М.Джамшиди (США), проф. Я.Каспрчика (Польша), проф. В.Педрича (Канада), проф. В.Новака (Чехия). К сожалению, на конференции отсутствовал его почетный председатель, наш соотечественник, профессор Лютфи Заде (США). Конференция была посвящена наиболее актуальным вопросам разработки и применения интеллектуальных и информационных систем нового поколения, систем на базе Софт Компьютинга. Доклад проф. Педрича был посвящен новым подходам к моделированию.

ArrayВ докладе отмечалось, что модели, в том числе нечеткие модели, обычно стрятся на основании данных от одного источника. В реальности же мы часто сталкиваемся с набором источников знаний. Эти источники могут совместно использоваться на основе некоторых форм комбинирования и достижений консенсуса.

Рассматривался ряд фундаментальных топологий, в которых реализуются механизмы объединения и совместного использования источников. Что еще более важно, было показано, что гранулирование информации в таких конструкциях является необходимым ресурсом для моделирования, ибо оно помогает инициировать процесс комбинирования (обмена) прихода к консенсусу либо отражает разнообразие используемых источников. В такой схеме принцип обоснованного гранулирования предоставляет собой конструктивный способ разработки информационных гранул, возникающих в таком процессе. Более того, становится перспективным обратиться, по сути, к многокритериальной природе процедуры достижения консенсуса. Мы подробно обсуждаем процессы комбинирования и достижения консенсуса в отношении одного класса нечетких моделей.

Как отметил проф. Р.А.Алиев, данный его доклад посвящен разработке математической Теории принятия решений (ТПР) в условиях несовершенства информации на основе перцептивных и поведенческих аспектов реальных процессов принятия решений. В отличие от существующих подходов, данная теория сформулирована для имперфект (несовершенной) релевантной информации. Такая информация характеризуется неточностью, неполнотой, неопределенностью и т.д. Подобный взгляд на информацию является адекватным, т.к. способен отразить суть релевантной информации и поведения лица, принимающего решения (ЛПР), которые характеризуются высокой сложностью и присутствием различных типов неопределенности. Имперфект информация обычно добывается посредством восприятия окружающего мира. Здесь возможны две ситуации: когда перцептивная информация может быть формализована и когда она не может быть формализована.

Профессор отметил, что разрабатываемая теория охватывает оба случая. В первом случае предлагаемая теория основана на классической нечеткой логике Заде и нечеткой математике. Во втором случае она основана на расширенной нечеткой логике Заде и нечеткой геометрии. Рассматриваются применения предложенной теории в области поведенческой экономики на основе учета неопределенности второго порядка и фундаментального взгляда на поведение ЛПР. Проводится сравнение предложенной теории с существующими теориями.

В своем выступлении, посвященном инженерии системы систем, проф. М.Джамшиди отметил, что одной из основных задач современной инженерии систем является способность управлять сложными системами в условиях непредвиденных неопределенностей.

Система может быть названа сложной, если ее порядок (размерность) является слишком высоким, и ее модель (если имеется) нелинейна, многосвязна, а информация о системе неопределенная, что в итоге делает трудоемким применение классических методов. Система систем - это "суперсистема" или интеграция сложных систем, координируемых вместе так, чтобы достичь широкой цели с высокой значимостью. Применения системы систем широки - глобальное потепление, энергетические системы, космические проекты и т.п. Поскольку сложность задач управления для таких систем является очень высокой, то почти все аспекты инженерии систем, в том числе управление и контроль необходимо пересмотреть. Предлагаются несколько парадигм управления. Рассматриваются основные задачи и потенциальные решения в инженерии системы систем.

В докладе проф. Капчика рассматривались многоагентные системы, которые в последнее время стали мощной и многообещающей парадигмой для формулирования многих реальных задач, где различные объекты обмениваются информацией, конкурируют и т.п.

В докладе в основном рассматриваются такие системы с экономической точки зрения, а именно - в аспекте принятия решений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Доведенная до отчаяния

"Меч, разящий нас самих" продолжает шествие по тюркоязычным странам

ГКПС дает послабление абитуриентам

Фурор "Габиль саягы"

Зрители увидели "Заложника"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика