Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Возобновить регулярный диалог с оппозицией
Возобновить регулярный диалог с оппозицией
Сабина Фрейзер считает, что в интересах самих властей начать глубокие реформы
Суббота, 18.09.2010

размер шрифта  

Директор европейской программы Международной кризисной группы Сабина Фрейзер в интервью "Туран" отметила, что доходы от нефти еще больше укрепили застой политической системы, основанной на правящей элите, близкой к президенту, что просто не оставляет места реформам. Но доходы от продажи нефти снижаются и, по прогнозам, будут снижаться и дальше в течение нескольких лет. Все это может привести к экономическим проблемам и растущему общественному разочарованию.

По ее словам, закрытая политическая система предотвращает обсуждения важных и долгосрочных проблем Азербайджана, стимулирует чувство апатии и недоверия. Поэтому защита государственной стабильности требует начала экономических и политических реформ.

"Если продолжать все, как сейчас, то Азербайджан рискует упустить историческую возможность использования своих энергетических ресурсов для создания более прочной системы государства. Растущая и чрезмерная зависимость от энергетического сектора, несправедливое распределение богатства и разочарование общества правительством и традиционной оппозицией увеличивают вероятность всплеска радикализма и нестабильности в среднесрочной и долгосрочной перспективе",- делится С.Фрейзер.

Поэтому, по ее словам, в интересах самих властей открыть политическое пространство, принять меры против коррупции и демонополизации экономики. Азербайджан уже достиг пика роста ВВП за счет продажи нефти, который составил аж 35% в 2006 году. Но, как ожидается, этот рост замедлится до 3% в 2010 году и лишь 0,6% - в 2011 году.

"Если власти и дальше будут задерживать реформы, то могут потерять способность контролировать ситуацию и удовлетворить растущие общественные ожидания", - отметила С.Фрейзер.

Комментируя вопрос "Определенные круги в Азербайджане утверждают, что проблемы оппозиции - это результат слабости самой оппозиции и отсутствие у нее сильных лидеров", С.Фрейзер сказала, что в докладе кризисной группы сказано, что оппозиция была сокращена до состояния внутренней вражды и бессилия. "Частично это произошло из-за ограничений, введенных правительством на политическую деятельность, отсутствия свободных и справедливых выборов и недостатков в самой оппозиции", - отметила она.

С.Фрейзер считает, что противоречия снижают силу оппозиции, а отсутствие единства и слабость оппозиции углубляют общественную апатию и недоверие.

"Стороны не могут преодолеть соперничество и объединиться вокруг согласованного набора вопросов или единых кандидатов. Нынешним оппозиционным партиям трудно быть моделью для развития демократии в Азербайджане. Чтобы создать достойную альтернативу, оппозиционным партиям также необходимы реформы и создание коалиций и объединений в избирательные блоки. Для улучшения условий деятельности правительство Азербайджана должно дать гражданам настоящую свободу собраний, включая право на публичные демонстрации в центре города, прекратить ограничения свободы передвижения оппозиционеров и активистов НПО. Власти могут также участвовать в реальной дискуссии с политической оппозицией и дать ей регулярный доступ к государственному телевидению и радио. Надо разрешить частным СМИ транслировать альтернативные точки зрения и возобновить регулярный диалог власть-оппозиция под эгидой местного отделения ОБСЕ", - отметила она.

Отвечая на вопрос: "В вашем докладе говорится, что "дальнейшее укрепление авторитаризма и продолжение коррупции угрожают долгосрочной устойчивости азербайджанского государства". Что надо сделать, чтобы избежать этой угрозы?", С.Фрейзер подчеркнула, что кризисная группа считает, что власти могут усилить свои внутренние и международные положения, совершив глубокие структурные изменения. Такая реформа, по ее словам, должна содействовать прозрачности и подотчетности системы управления за счет отмены ограничений на парламентские обсуждения госбюджета; обеспечить публичный доступ к планам государственных инвестиций, тендеров на государственные контракты, избегая конфликта интересов; обязать высших должностных лиц регулярно представлять финансовые декларации в комиссию по борьбе с коррупцией и для внедрения механизма для независимой и беспристрастной проверки этой информации.

"Кроме того, важно создание устойчивой и диверсифицированной рыночной экономики путем ограничения трансфертов из Государственного нефтяного фонда в госбюджет, чтобы обеспечить финансовую устойчивость; внедрить независимый регулярный аудит авторитетных международных структур крупных инфраструктурных проектов, финансируемых из Государственного нефтяного фонда, и публиковать их результаты", - сказала она.

На вопрос: "Азербайджанские чиновники раскритиковали положения доклада кризисной группы.

ArrayНе вызовет ли это проблем в дальнейшем сотрудничестве между Азербайджаном и МКГ?" С.Фрейзер сказала: "Международная кризисная группа не писала антиправительственного доклада. Мы подчеркиваем, что президент Ильхам Алиев является сильным лидером и имеет потенциал и поддержку, необходимую для проведения сложных реформ. Он не имеет жесткой оппозиции в обществе или серьезного противодействия со стороны СМИ или гражданского общества. Конечно, правительство может не принять что-то из нашего анализа, но мы надеемся, что некоторые наши комментарии будут полезны. Основная цель этого доклада - правительство, а не международное сообщество, которое и без того имеет достаточно докладов по Азербайджану, касающихся политической ситуации и прав человека. Я надеюсь, что правительство прочтет этот доклад, а не будет ориентироваться на оценки оппозиционных СМИ. МКГ всегда была заинтересована в тесном сотрудничестве с властями, и мы делаем это во многих странах, где правительство не согласно с нами. Наша цель заключается в налаживании диалога и сотрудничестве как с правительственными, так и неправительственными источниками".

Руководитель МКГ также отметила, что нерешенность нагорно-карабахского конфликта способствует оттоку огромных средств с Южного Кавказа и, конечно, из Азербайджана. Хотя Минская группа ОБСЕ предложила очень интересные принципы, и есть уникальное сотрудничество США и России в попытке найти решение, но сегодня соглашение кажется гораздо более сложным, чем когда-либо.

"Неурегулированность конфликта оказывает огромное давление на правительство Азербайджана, сохраняет острую проблему перемещенных лиц. Однако все это не должно использоваться как причина, чтобы избегать реформ. Проблема вынужденных переселенцев не должна быть политизирована или использоваться в качестве предлога для задержки политических и экономических реформ.

Некоторые правительственные чиновники обвинили МКГ в недостаточном внимании к проблеме Нагорного Карабаха в нашем последнем докладе. Однако МКГ регулярно касалась неразрешенных конфликтов в своих докладах, новостях и конференциях, проведенных, как в регионе, так и в Брюсселе, Москве, Вашингтоне... Последний раз мы писали о Карабахе в октябре 2009 года. Некоторые, наверное, помнят, что мы были одними из первых, кто поддержал основные из принципов урегулирования еще в 2005 году. Мы по-прежнему настоятельно призываем стороны принять основные принципы, чтобы начать процесс освобождения оккупированных азербайджанских земель и развертывания международных миротворческих сил", - сказала С.Фрейзер.

В унисон с требованием С.Фрейзер улучшить деятельность СМИ вчера группа беженцев из Карабаха пикетировала Бакинский апелляционный суд, где рассматривалась жалоба осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

Пикетчики держали плакаты с лозунгами: "Дашнакский агент Эйнулла Фатуллаев оскорбил память шехидов", "Лишить Эйнуллу Фатуллаева азербайджанского гражданства".

Участники акции обвинили Э.Фатуллаева в клевете о Ходжалинской трагедии. "Мы против освобождения Фатуллаева из тюрьмы", - сказала одна из участниц.

Напомним, что в апреле 2007 года Э.Фатуллаев был осужден к 2,5 годам по иску журналистки Татьяны Чаладзе, подавшей жалобу от имени ходжалинцев. В общей сложности Фатуллаев уже провел в заключении около 3,5 лет.

Впоследствии он был дважды осужден: в октябре 2007 г. - к 8,5 годам лишения свободы по обвинению в угрозе терроризмом, уклонении от уплаты налогов и разжигании межнациональной розни и в июле 2010 г. - в незаконном хранении наркотиков (уже в тюрьме).

Нынешняя апелляционная жалоба Э.Фатуллаева была связана с последним приговором. В апреле этого года Страсбургский суд признал незаконными два первых приговора и призвал к немедленному освобождению журналиста, однако власти Азербайджана подали жалобу в Большую палату.

Между тем вчера в Бакинском апелляционном суде под председательством Мирпаши Гусейнова состоялось очередное подготовительное заседание по жалобе журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

На вчерашнем заседании журналист попросил дать ему еще время для ознакомления с протоколами судебных слушаний в суде первой инстанции. При этом он указал, что его показания о журналистском расследовании по убийству главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова в протоколах искажены.

Э.Фатуллаев также выразил протест судье за то, что к нему не допустили членов международной журналистской миссии, побывавшей в Баку на прошлой неделе. Однако судья сказал, что он не имеет никакого отношения к данному вопросу.

Судья не смог разъяснить причины невыдачи Фатуллаеву в СИЗО документа, удостоверяющего личность. "Мне сказали, что документ будет выдан 7 ноября, но почему не 7 сентября?" - сказал Фатуллаев, намекая, что власти хотят помешать ему баллотироваться в депутаты.

Кроме того, Фатуллаев ходатайствовал объединить в одно производство его жалобу на городскую прокуратуру, нарушившую его презумпцию невиновности.

Судья Гусейнов сказал, что данный вопрос может быть рассмотрен после того, как Сабаильский суд начнет процесс по указанному делу.

Касаясь пикета ходжалинцев перед судом, Фатуллаев назвал акцию "массовкой", инспирированной властями. Журналист заявил, что новый вердикт Европейского суда по правам человека по его делу будет еще более жестким в отношении правительства Азербайджана. Судья назначил следующее заседание на 24 сентября.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Cитуация со свободой выражений в Азербайджане значительно ухудшилась

Другие новости раздела
 
Почетные гости
В БСУ состоялось открытие книжного магазина "Дом русской книги"

В поисках интеллигента...
Интеллигентный человек - это такая редкая порода людей, которые никогда не видели никакого "Ночного дозора", кроме как от Рембрандта.

Как создать мост между НПО и общественностью
Этой проблеме был посвящен семинар, организованный объединением ""Журналисты в экстремальных условиях"

"Генпрокурора НКР" обломили...
Из-за протеста Азербайджана вопрос принятия "генпрокурора" самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республики" в члены Международной ассоциации прокуроров был снят с повестки дня.

Студенты не хотят расплачиваться за решение министра
и требуют соблюдения своих прав



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика