Сейчас вы читаете газету за 21.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Минналогов провело День открытых дверей,
Минналогов провело День открытых дверей,
или Об эффективности просветительской работы в налоговом управлении N10
Вторник, 21.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Министерство налогов провело День открытых дверей в территориальном налоговом управлении N10, которое расположено в Габалинском районе. Отметим, что данное налоговое управление, помимо Габалы, охватывает также Исмаиллинский и Огузский районы.

Стоит отметить, что одна из главных задач реформ, проводимых в налоговой системе Азербайджана, заключается в добровольной выплате налогов со стороны налогоплательщиков. Несомненно, принцип добровольной выплаты налогов и представление налоговых деклараций налогоплательщиками не означают отсутствия контроля со стороны сотрудников налогового ведомства. В данном случае сотрудники Минналогов получают возможность проводить выборочные проверки по тем налоговым декларациям, которые вызывают сомнение в правильности начисленной суммы в бюджет со стороны налогоплательщиков.

Еще одним направлением деятельности Минналогов является активное внедрение современных информационных технологий в документооборот, связанный с предоставлением налоговых деклараций. Примечательно, что данная работа активно ведется не только в центральном аппарате Минналогов, но и в региональных структурах налогового ведомства. Всего по стране действуют 12 налоговых территориальных управлений.

В минувшие выходные представители СМИ ознакомились с деятельностью 10-го территориального управления Министерства налогов Азербайджана.

"В нашем управлении особый подход к налогоплательщикам, чем мы особенно гордимся. Мы близки и искренни с ними и стараемся разъяснять им все вопросы простым и доступным языком", - сказал журналистам начальник отдела по обслуживанию налогоплательщиков территориального налогового управления Интигам Хидаятзаде.

Управление охватывает Огузский, Исмаиллинский и Габалинский районы, в которых зарегистрированы 8752 налогоплательщика, из которых 2223 - юридические лица, 6529 - физические лица.

"Налогоплательщикам оказываются различного рода налоговые услуги отделениями управления по обслуживанию налогоплательщиков, государственной регистрации коммерческих юридических лиц и учету налогоплательщиков, налоговым декларациям, аудиту, оперативному контролю, принудительному взысканию налоговых долгов", - сказал Хидаятзаде.

По его словам, основная цель отдела по обслуживанию налогоплательщиков - это налаживание с ними дружественных отношений. Управление регулярно информирует предпринимателей о возможностях таких передовых услуг министерства, как информационная телефонная служба 195, служба по информированию посредством мобильной связи.

"Мы также проводим Дни налоговой службы в средних учебных заведениях, расположенных на территории районов, которые курирует управление, поэтому еще одной из наших отличительных черт являются хорошие отношения со школьниками. Регулярно проводятся диалоги, конкурсы, в которых школьники принимают активное участие, поэтому в этой сфере мы оцениваем нашу деятельность как успешную", - сказал он.

По его словам, за 8 месяцев текущего года в координационный отдел управления поступило 259 обращений, среди которых ни одной жалобы, что, скорее всего, объясняется хорошими и налаженными отношениями между сотрудниками налогового управления и предпринимателями.

"В отделе по государственной регистрации коммерческих лиц, где физические лица становятся на учет за два дня, а юридические лица - за три дня, наши сотрудники стараются еще больше сократить время регистрации", - сказал Хидаятзаде.

После внедрения системы регистрации по принципу "единого окна" в отделе были зарегистрированы 184 коммерческих юридических лица, 3029 физических лиц. Активная деятельность управления в сфере информирования налогоплательщиков привела к тому, что 91,7% налоговых деклараций поступают в отдел по налоговым декларациям в электронном виде.

В результате камеральных проверок, проводимых сотрудниками управления, за отчетный период в 1140 налоговых декларациях были выявлены несоответствия. В предусмотренном законом порядке проводятся также аудиторские и оперативные проверки. За 8 месяцев текущего года отделом аудита было проведено 58 аудиторских проверок, в результате чего было обеспечено поступление в государственный бюджет дополнительных средств в объеме 31 тыс. манатов. Были проведены оперативные налоговые проверки деятельности 536 налогоплательщиков, в результате чего были применены финансовые санкции в объеме 150 тыс. манатов.

Основными нарушениями, зафиксированными в деятельности предпринимателей, вставших на учет в управлении, являются нарушения при проведении наличных расчетов и осуществление деятельности без постановки на учет.

Array"Управление не испытывает затруднений в исполнении бюджетных прогнозов, по итогам 8 месяцев текущего года обеспечено поступление в госбюджет 6,7 млн. манатов, в том числе в августе было перечислено 1,14 млн. манатов, в результате чего прогноз был исполнен на 181%", - сказал Хидаятзаде.

Журналистам также предоставили возможность ознакомиться с деятельностью компьютерного терминала по оказанию услуг налогоплательщикам, расположенного в Исмаиллинском районе. "Терминал функционирует с марта 2008 года, наибольшая активность налогоплательщиков наблюдается во время отчетного периода. В этом году услугами терминала воспользовались уже около тысячи налогоплательщиков", - сказал сотрудник терминала Руслан Ахмедов.

Напомним, что компьютерный терминал - это участок обслуживания налогоплательщика. Здесь налогоплательщики могут представить налоговые декларации в налоговые органы посредством Интернета, а также просмотреть сведения в личной карточке налогоплательщика.

Помимо этого, в терминалах налогоплательщики имеют возможность получить информацию о налоговом законодательстве и его применении, о правилах вычисления и оплаты налогов, сроках предоставления налоговых деклараций и времени получения налоговых льгот. В случае обращения налогоплательщиков им разъяснят, как правильно составлять налоговые декларации и другую налоговую отчетность. Налогоплательщикам, имеющим налоговую задолженность, будут разъясняться причины появления долгов. В перечень услуг терминалов также входит обеспечение налогоплательщиков правильно заполненными образцами заявлений, справок и других бланков, предоставление им просветительских публикаций.

В функции компьютерных терминалов входит разъяснение налогоплательщикам правил заполнения "Книги учета хозяйственных операций налогоплательщиков", "Книги технического обслуживания контрольно-кассового аппарата" и "Книги учета операции в период нерабочего состояния контрольно-кассового аппарата". На сегодня по республике открыто 16 подобных терминалов, и до конца года ожидается сдать в эксплуатацию еще 20 компьютерных терминалов ("Тренд").

Следует отметить важность ответственного выполнения сотрудниками налогового ведомства возложенных на них задач. То, к каким последствиям может привести нерасторопность налоговиков при выполнении своих обязанностей, можно рассмотреть на примере Великобритании.

Казна Великобритании недосчиталась в прошлом году 42 млрд. фунтов стерлингов из-за мошенничеств с налогами. Эти деньги могли бы предотвратить массовые увольнения и сокращения бюджета в Соединенном Королевстве в начале 2010 года, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на Independent.

"Налоговая дыра-2009" образовалась за счет целого ряда причин. Одну из них раскрыла Британская служба по налогам и сборам. Ведомство призналось, что за последний год разница между полученной и указанной в декларациях суммой увеличилась на 4 млрд. фунтов стерлингов. Издание пишет, что это могло произойти из-за того, что декларации более 24 млн. жителей Туманного Альбиона были утеряны.

Кроме того, по данным газеты, в казну не поступили отчисления от НДС на сумму 15,2 млрд. фунтов стерлингов. Также страна упустила 14,5 млрд. фунтов стерлингов - деньги, которые должны были поступить от налога на прибыль и налога на прирост капитала. Еще 6,9 млрд. фунтов стерлингов утаили юридические лица, рядовые британцы уклонились от налогов на сумму 1,3 млрд. фунтов стерлингов.

В начале сентября Налоговая и таможенная служба Великобритании обнаружила ошибку в электронной системе начисления платежей Pay as You Earn. В результате оказалось, что несколько миллионов британцев неправильно платили налоги (NEWSru.com).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

74% налогоплательщиков удовлетворены электронными услугами Минналогов

Минналогов с 2010 года будет вводить электронные счета-фактуры

IFC представила Минналогов предложения по совершенствованию бизнес-реестра

Минналогов рассчитывает на реализацию проекта с ЕС

Нефтяной сектор подвел налоговиков

Другие новости раздела
 
Нефтяники отметили свой профессиональный праздник
и получили в подарок корабли

МСИТ рассмотрит вопросы сотрудничества СЕРТ и ITU
Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана примет участие в рассмотрении вопросов сотрудничества СЕРТ (Conference of European Post and Telecommunications) и Международного телекоммуникационного союза (ITU - International Telecommunication Union) в области телекоммуникаций, говорится в сообщении министерства ("Тренд").

Новые данные от Госкомстатистики
В январе-августе 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Азербайджане общий объем производства в сферах растениеводства сократился на 14,2%, животноводства - вырос на 5,2%.

SOCAR увеличила налоговые платежи
Налоговые отчисления Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в госбюджет Азербайджана в январе-августе 2010 года составили 707 млн. 176 тыс. манатов, что на 18,9% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщается в информации, размещенной на официальном сайте SOCAR (Интерфакс-Азербайджан).

Азербайджан и АБР определили приоритеты
Правительство Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) определили приоритетные направления для дальнейшего сотрудничества, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика