Сейчас вы читаете газету за 21.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Усыновление без государственной поддержки
Усыновление без государственной поддержки
Азербайджанское законодательство не предусматривает специальных льгот для усыновителей
Вторник, 21.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

Никто не станет оспаривать тот факт, что в современном обществе чрезвычайно остро стоит социальная проблема детей-сирот, бездомных детей, оказавшихся волею судьбы один на один с жестоким миром. Беззащитные крохи нуждаются в родительской заботе и ласке. Как бы ни было развито государство, оно не в состоянии обеспечить полноценные условия для воспитания детей-сирот, поэтому власти предоставляют возможность желающим усыновить приглянувшегося малютку. На фоне роста бездетных семей усыновление или удочерение становится чуть ли не единственной панацеей от одинокой старости для людей, которые не могут стать родителями по биологическим или физиологическим причинам.

На Западе уже давно существует мода на усыновление неблагополучных детей из бедных стран Европы, Азии и Африки. Мадонна и Анджелина Джоли-Питт являются не единственными, но наиболее яркими образцами счастья приемного материнства.

Кстати, психологи даже составили портрет "хорошего" приемного родителя. Это человек, у которого нет оснований жаловаться на свою жизнь, ему многое удается, он считает, что жизнь его станет богаче и ярче, когда в семье появится ребенок, и всерьез к этому стремится, несмотря на возможные сложности. Этот человек не просто испытывает жалость к малышам, которые лишены родительской заботы, но считает, что может им помочь, готов пожертвовать какими-то из удобств, чтобы дать им теплый дом и стать заботливым, любящим родителем.

Кто эти люди, которые готовы стать приемными родителями, почему и с какими чувствами они это делают, ради чего они готовы нарушать привычный уклад жизни? Мысли взять приемного ребенка возникает у всех по-разному, при разных обстоятельствах. Истории конкретных людей показывают, что принимают в семью малышей как от недостатка любви, общения или полноты жизни, так и от избытка тех же самых чувств. Встречаются и такие мотивы, как желание спасти пошатнувшийся брак, жажда перемен, намерение обеспечить себе поддержку в старости. Однако психологи обращают внимание, что поступки, продиктованные этими мотивами, далеко не всегда приводят к желаемому результату, а часто заканчиваются совсем плохо: от ребенка отказываются во второй раз.

В большинстве случаев об усыновлении задумываются те люди, которые по каким-либо причинам не могут иметь своих собственных детей. Однако в этом случае, особенно если в течение долгого времени предпринимались безуспешные попытки зачать своего ребенка, рисуется идеализированное представление счастливой семьи, которым приемный ребенок не в силах соответствовать. Часто бывает, что, усыновив ребенка, женщина все же беременеет, хотя раньше это казалось невозможным. Тогда приемный ребенок может стать ненужным. Статистика свидетельствует о том, что лучшими приемными родителями становятся те, кто уже вырастил собственных детей, имеет опыт их воспитания.

Одно из самых распространенных заблуждений среди желающих стать приемными родителями - уверенность в том, что ребенок поможет спасти брак, удержать супруга (супругу). Но появление ребенка в семье, из которой ушло взаимопонимание, в большинстве случаев способно только ускорить ее распад с печальными для ребенка последствиями.

Трудности могут возникнуть в семье, где один из супругов хочет взять ребенка, а второй соглашается, не испытывая реальной потребности в новом члене семьи.

Психологи отмечают, что семья, потерявшая своего ребенка, часто задумывается о том, чтобы дать приют малышу из детдома.

ArrayБудущим родителям кажется, что новый ребенок сможет заменить им собственного сына или дочь. Это крайне опасная ситуация. Постоянное проведение параллелей, идеализация умершего ребенка приведут к психологическим травмам приемного малыша. Принять чужого малыша можно лишь в том случае, когда родители готовы полюбить именно его, способны радоваться ему и не зависеть от своих воспоминаний, руководствуясь мыслью о том, что чужих детей не бывает....

На сегодняшний день во многих странах мира наблюдается настоящий бум усыновления. Семейные пары (при этом совершено неважно есть у них свои дети или нет) стремятся усыновить или удочерить детей из детских домов. Усыновление стало неким трендом XXI века. При этом приемными родителями становятся не только рядовые граждане, но и звезды кино и телевидения, политики, общественные деятели. Что тем временем происходит в нашей стране? В Азербайджане, к сожалению, все не так радужно в данной сфере, как это может показаться на первый взгляд. И дело тут вовсе не в том, что у нас нет пар, которые по каким-то причинам не могут иметь детей, или что граждане не хотят усыновлять сирот. Все дело в бюрократических препонах и в закрытости так называемого "института усыновления". С чего начать процесс усыновления, к кому обращаться по этого поводу, какие документы для этого нужны? Масса вопросов и отсутствие какой-то конкретной структуры, которая могла бы все разложить по полочкам и просветить граждан, желающих совершить столь богоугодный поступок как усыновление.

Кроме того, в нашей стране государство не оказывает никакой поддержки семьям, решившим стать приемными родителями.

По словам адвоката Аслана Исмайлова, азербайджанское законодательство не предусматривает специальных льгот для усыновителей. "Семьям, желающим усыновить ребенка, не полагаются социальные пособия или выплаты. Усыновление - это очень сложная процедура. Для этого необходимо обратиться в суд, представить соответствующие документы, получить заключение органа опеки и попечительства. Никакие суммы за усыновление ребенка не вносятся", - отметил А.Исмайлов (day.az).

В свою очередь председатель Лиги защиты прав детей Азербайджана Юсиф Бекиров заявил, что граждане Азербайджана, желающие усыновить ребенка, должны обратиться в орган опеки и попечительства при исполнительной власти района по месту регистрации.

"Следует представить следующие документы: справки с места работы с указанием должности и заработной платы, справки об отсутствии судимости за то или иное преступление, о состоянии здоровья, документы о жилищных условиях, копии свидетельства о браке (если состоят в браке)", - объясняет он.

Все документы необходимо представить в органы опеки и попечительства, потом усыновители с участием представителей этого органа выбирают ребенка в детдоме или интернате. Далее все эти собранные документы направляются в суд. Данная инстанция проверяет эти документы на предмет подлинности, а потом, если считает нужным, выносит решение в пользу усыновителя".

По словам правозащитника, если усыновители находятся в пенсионном возрасте либо болеют, то они не смогут взять на иждивение ребенка. "Людям в таком возрасте не разрешается усыновлять чужого ребенка. Что касается усыновления азербайджанских детей иностранными гражданами, хочу отметить, что процедура оформления усыновления ребенка выглядит таким же образом, как я отметил выше. Только тут есть один момент - без разрешения Кабмина иностранец не может вывезти за границу азербайджанского ребенка, то есть все должно быть согласовано с правительством", - подытожил он.

Одна из главных причин того, что наши граждане неохотно усыновляют детей, - это прежде всего запутанность и трудность всей процедуры, а также ненадлежащий уровень социально-экономических условий, в том числе жилищные проблемы и отсутствие государственной поддержки детей и семей, в которых есть дети.

Более того, медицинские работники на практике "запугивают" потенциальных усыновителей страшными болезнями, имеющимися у детей, подлежащих усыновлению, которых в действительности не существует...

"Я очень хочу стать мамой приемного ребенка. Я хочу взять малыша и тем самым сделать его счастливым, разве этому можно препятствовать? Я вышла замуж три года тому назад, пока у нас с мужем нет детей, хотя врачи и не видят очевидных причин нашей бездетности, видимо, всему свое время. Но еще тогда, когда мы встречались с моим нынешним мужем, я всегда говорила ему о том, что очень хочу взять ребенка из дома малютки, совсем кроху и вырастить его в любви и заботе. Муж всегда поддерживал меня в этом начинании", - говорит Мария Мамедова.

По словам нашей собеседницы, спустя год после замужества они с мужем решили вплотную заняться вопросом усыновления и посетить дом малютки, откуда они с мужем и хотят взять малыша.

"Однако на деле все оказалось не так уж и просто, как могло представляться изначально. Нас даже на порог данного учреждения не захотели пускать, нас восприняли с каким-то подозрением, мол, а зачем вам ребенка усыновлять, вы еще молоды, своего лучше рожайте. Нам удалось во дворе дома малютки переговорить с работницей этого учреждения, которая даже представляться отказалась. Она нас сразу напугала тем, что детей в доме малютки очень мало, а очередь на усыновление огромная, в десятки раз превышающая число малышей. Именно поэтому, если мы и соберем все документы и подадим их, то ждать в итоге придется не один год", - рассказала наша собеседница.

У нас в стране постоянно говорят о том, что государство нацелено на то, чтобы в Азербайджане не было несчастных детей. Если это действительно так, то возникает вопрос: к чему же тогда такие препоны?

Можно предположить, что в том случае, если хотя бы каждая десятая семья брала к себе в дом по одному брошенному ребенку, то в итоге их бы просто не осталось, в стране не было бы брошенных детей. Слово-то какое ужасное. Нас не должны волновать причины, по которым родная мать бросила свою кровиночку, а вот слезы ребенка и его мысли:"А чем я хуже других?" должны волновать всех...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Надежда умирает последней

Хрупкое детство

Другие новости раздела
 
Азербайджан и озоновый слой планеты
Наносят ли наши предприятия вред этой защитной оболочке?

Доноры спасают жизни
Министерством здравоохранения Азербайджана в центральной районной больнице Агсу была проведена акция по сдаче донорской крови.

"Международная школа молодых экологов"
Союз молодежи Таджикистана при поддержке Комитета молодежи, спорта и туризма Таджикистана с 19 по 26 сентября проводит мероприятие под названием "Международная школа молодых экологов".

Научно-методические семинары
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) с целью усовершенствования методики тестового порядка и подготовки к вступительным экзаменам следующего учебного года с 1 октября 2010 года будет проводить научно-методические семинары.

На дичь охоты не будет
Разрешение на охоту в осенне-зимний период на пернатую дичь в Азербайджане не будет предоставлено и в этом году, сообщили Trend Life в Министерстве экологии и природных ресурсов.

"Стоп! Дети!"
Государственная служба дорожной полиции проводит масштабный рейд под лозунгом "Стоп! Дети!" Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Главного управления государственной дорожной полиции МВД Азербайджана, рейды проводятся вблизи учебных заведений как в столице, так и в регионах.

Активное строительство объектов здравоохранения
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Азербайджана, в Загатальском районе в селе Мухах идет строительство противотуберкулезного диспансера, в Дашкесанском, Товузском, Шабранском районах - центральных районных больниц.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика