Сейчас вы читаете газету за 22.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Митингов не миновать...
Митингов не миновать...
Но всему свое время
Среда, 22.09.2010

размер шрифта  

До начала предвыборной кампании оппозиционные силы во всеуслышание заявляли о том, что, несмотря на все препятствия исполнительной власти города Баку, антивластный лагерь серьезно настроен на проведение массовых акций протеста. Причем не где-нибудь, а в центре города.

И вот настала та пора, когда оппозиции приходится отвечать за свои обещания.

Насколько оппозиционеры верны своему слову? С этим вопросом мы обратились к представителям антивластного лагеря.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" председатель Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли заявил, что по поводу проведения митингов принято тактическое решение. "Но дело в том, что 25 сентября состоится съезд ПНФА. Сегодня мы заняты подготовкой к этому съезду, поэтому намерены приступить к проведению митингов после нашего мероприятия. Уже после этого мы объявим о конкретной дате акций протеста", - сказал он.

Он отметил, что планируемые акции протеста пройдут под лозунгами "Обеспечение атмосферы свободных выборов", "Улучшение социального положения граждан" и так далее.

Кроме того, одним из требований оппозиции будет обеспечение реализации действенных методов в борьбе с коррупцией.

Что же касается конкретного места проведения митингов, А.Керимли сказал, что "по данному поводу мы обращались в исполнительную власть города Баку". "Кроме того, наряду с тем, что мы создали совместную рабочую группу с городскими властями, наша коалиция также обратилась в Бакинский офис ОБСЕ. Мы озвучили свои предложения о местах, где намерены провести акции протеста. И, наверное, в скором времени получим ответ. После чего определимся с конкретным местом", - отметил А.Керимли.

Лидер "фронтовиков" также заявил, что в акциях протеста могут принять участие и другие оппозиционные партии. "Но априори наши митинги будут проходить в рамках согласованных действий ПНФА и партии "Мусават", - отметил А.Керимли.

На вопрос, какое количество сторонников на митинги планирует собрать коалиция "ПНФА-"Мусават", А.Керимли сказал: "Все зависит от того, в центре города будут проведены акции протеста или же за городом, будут они санкционированы или нет. Но в любом случае я убежден, что ПНФА и "Мусават" способны провести самые массовые акции протеста".

Что же касается предвыборной ситуации, то, по мнению председателя ПНФА, она крайне недемократическая, несправедливая. "Отсутствует право граждан на свободу собраний, все еще остается нерешенной проблема политических заключенных. И в такой ситуации говорить о равноправной борьбе на выборах не может идти и речи. Но в то же время должен отметить, что в этой ситуации у оппозиции есть выигрышные моменты. Дело в том, что увеличиваются ряды протестного электората", - сказал он.

А.Керимли также коснулся роли международных организаций в процессах, происходящих ныне в Азербайджане. По его словам, европейские структуры оказывают серьезное давление на руководство Азербайджана, периодически выступают с рекомендациями относительно демократизации ситуации в стране. "Но, к сожалению, руководство страны, ничуть не заботясь об имидже государства, пропускает все эти рекомендации мимо ушей. И тем самым власти практически изолируют нашу страну от мирового сообщества", - заключил он.

Своими мыслями относительно проведения митингов поделился и председатель Либеральной партии Азербайджана (ЛПА) Аваз Темирхан.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" он отметил, что для членов той или иной партии "неинтересно" выступать перед избирателями тех округов, откуда не баллотируются ее представители. "И в этой ситуации наша партия решила воспользоваться кампанией "от двери к двери", - сказал он.

В то же время А.Темирхан отметил, что право граждан на свободу собраний, несомненно, должно соблюдаться. "Однако проводить массовые акции протеста в то время, когда до выборов остается очень мало времени, считаю нецелесообразным. Думаю, что лучше проводить локальные встречи, то есть в каждом избирательном округе", - заключил он.

Между тем стали известны названия мест, предложенных правительством Азербайджана для проведения массовых акций.

По информации АПА, названия предложенных мест ранее были оглашены на встрече с представителями Бакинского офиса ОБСЕ. Это место, находящееся недалеко от станции метро "Кара Караев" - территория перед кинотеатром "Тебриз" и площадь между бывшим кинотеатром "Гэлэбэ" и станцией метро "Иншаатчилар". Кроме того, в списке нашли отражение предложенные ранее оппозицией места.

Заведующий отделом по работе с общественными организациями и политическими партиями исполнительной власти Баку Заур Рамазанов заявил АПА, что в список мест для проведения массовых акций новые места пока не внесены.

Отметим, что информацию о новом списке мест для массовых акций впервые дал 10 июня руководитель Бакинского офиса ОБСЕ Али Билге Джанкорель. 8 сентября председатель ПНФА Али Керимли повторил эту информацию. Но до сегодняшнего дня предложенные места не назывались.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Кому в Азербайджане жить хорошо?

Новый Народный фронт?

Равенство без оглядки на пол

Мэтью Брайза уходит

Детство на паперти

Другие новости раздела
 
Президенты США и Азербайджана наконец-то встретятся
Официальная "перезагрузка" во взаимоотношениях состоится в пятницу

Быть или не быть
Мэтью Брайзе послом в Азербайджане?

Будет обсужден законопроект "О статусе экс-президента"
Во всем мире вышедшие в отставку главы государств имеют какие-то льготы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика