Сейчас вы читаете газету за 22.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Осторожно, дети!
Осторожно, дети!
По мнению экспертов, уроки Правил дорожного движения в школах Баку уменьшат смертность детей на дороге
Среда, 22.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

Искореженные груды металла, некогда бывшего автомобилем, битое стекло, кровь на асфальте... Наверняка многим из нас приходилось наблюдать такие страшные картины на городских улицах, причем не один раз. Читая ежедневные сводки с количеством ДТП по столице, становится боязно выходить из дома, и надо сказать, что страх этот небезоснователен. Отметим, что число смертей в ДТП, произошедших в Азербайджане в прошлом году, превышает количество жертв СПИДа в стране с 1987 года, однако уступает числу скончавшихся от онкологических болезней в 2007 году.

Кстати, согласно исследованию, проведенному ВОЗ в 178 странах мира, ежегодно в ДТП умирают 1,2 млн. человек. При этом 62% аварий приходится всего на десять стран. Это Индия, Китай, США, Россия, Бразилия, Иран, Мексика, Индонезия, ЮАР и Египет (в порядке убывания). Всем понятно, что в руках непрофессионала автомобиль может стать орудием убийства, и потому водители должны чувствовать ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров и пешеходов, только в этом случае можно будет добиться снижения количества ДТП. Глядя вокруг, иногда создается такое впечатление, что для пешеходов в скором времени вообще не останется места. Особенно этот вопрос актуален для жителей крупных городов. Естественно, что данная проблема не могла не затронуть и нашу столицу.

Следует отметить, что агрессивное поведение на дорогах у нас уже давно стало нормой. Чем бы это ни объяснялось - личными проблемами, нехваткой времени, использованием сотовых телефонов во время вождения либо просто неуважительным отношением к другим водителям и пешеходам, - результат, как правило, один: аварии, травмы, а то и гибель людей.

Среди основных причин ДТП специалисты называют превышение скорости, выезд на встречную полосу для обгона, алкогольное опьянение, плохие навыки вождения у начинающих водителей.

Мы много говорим о том, что необходимо снизить уровень смертности от различных заболеваний, таких, как рак, СПИД, туберкулез, забывая при этом о внешних факторах, способных в считанные мгновения прервать хрупкую человеческую жизнь. Если мы хотя бы вдвое снизим смертность от так называемых внешних причин (убийств, самоубийств, аварий, травм), результат будет сразу заметен. Но для этого нужны усилия и власти, и общества в целом. Можно сказать, что нужна другая философия жизни.

На Западе нас удивляет, как люди законопослушны, как соблюдают, скажем, правила уличного движения, мы их за это даже слегка презираем.

ArrayНа деле же в этом проявляется более зрелое понимание ценности жизни, которую нельзя подвергать напрасной опасности.

Для того чтобы максимально снизить количество смертей и травм детей в результате ДТП, очень важно объяснять подрастающему поколению правила поведения на дороге. Ведь, как известно, культура поведения пешехода начинает формироваться с раннего детства и должна прививаться родителями малышей и педагогами начальных классов. Первый месяц учебного года является волнительным для многих родителей не только потому, что их дети отправляются грызть гранит науки, приобщаясь к миру знаний, но и потому, что мамы и папы, не располагающие временем для того, чтобы провожать и встречать своих чад из школы, задумываются над тем, как же их дети будут пересекать опасные бакинские дороги. Данное утверждение нисколько не удивляет, так как порой по нашим дорогам боятся ходить даже видавшие виды пешеходы. И связать это можно с неграмотностью водителей, хотя справедливости ради нужно отметить и то, что зачастую сами пешеходы являются злостными нарушителями, переходя дорогу в неположенных местах.

Дети способны стать настоящей мишенью именно в начале учебного года по той причине, что многие из них переживают своеобразный период адаптации к городу, ведь некоторые ребятишки все лето провели на дачах за городом или в деревнях и успели отвыкнуть от бешено несущихся автомобилей столицы.

Психологи уже давно установили, что дети, в силу своих возрастных психологических особенностей, не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышают свои возможности. Иногда просто повторяют то, что делают в таких случаях взрослые. Да, взрослые пытаются перебежать улицу. И перебегают (правда, не всегда успешно), в чем помогает им умение "прикинуть" расстояние до машины и оценить ситуацию на дороге. Но это взрослые, а дети?

Улица и транспорт - это элементы окружающей среды, и освоение их детьми имеет свои особенности. Для детей важен личный опыт. Вспомните первое знакомство с огнем, иглой и т.д. Но ситуацию с дорогой и транспортом ребенок не может "оценить" лично, а последствия дорожно-транспортных происшествий и легкий порез или ожог - не одно и то же. Дорожно-транспортное происшествие - это трагедия, в этом случае "личный" опыт ребенка недопустим и должен быть заменен на опыт, накопленный обществом.

Специальными исследованиями установлено, что дети иначе, чем взрослые, переходят через дорогу. Взрослые, подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю дороги или уже находясь на ней. В результате - мозг ребенка не успевает "переварить" информацию и дать правильную команду к действию. Часто дети переоценивают безопасность собственного поведения. Причем готовность к риску мальчикам свойственна в большей степени, чем девочкам, поэтому и в ДТП они попадают в два раза чаще. В отличие от взрослых, у детей снижено чувство собственной безопасности.

Часто в ожидании возможности перейти через дорогу дети проявляют нетерпение. Время их терпеливого ожидания зависит от разных факторов: характера, физического состояния, цели и срочности передвижения, адаптации поведения к условиям движения.

Поведение ребенка не в последнюю очередь зависит от его природных данных. Внимание еще плохо распределяется: дети часто смотрят лишь в одном направлении, у них еще сохраняется "туннельное зрение", особенно у маленьких. Многие психофизиологические особенности детей делают их поведение непредсказуемым. Так, ребенок из состояния покоя может неожиданно ринуться вперед или изменить направление своего движения на 180 градусов, совершить прыжок в сторону, чтобы, например, не попасть в лужу.

Во всех бакинских школах в целях обеспечения безопасности школьников при переходе дорог с интенсивным движением следует ввести уроки по изучению Правил дорожного движения (ПДД), считает эксперт по образованию Руфат Алиев.

"Среди пешеходов, погибших под колесами автомобилей, к великому сожалению, есть и дети школьного возраста, - сказал Алиев. - Родители практически не уделяют времени, чтобы рассказать детям, как следует правильно переходить дорогу, поэтому эту нишу следует восполнить в школе" (Trend Life).

По его словам, проведение одного урока ПДД в неделю сравнительно уменьшит смертность и травматизм детей на дороге. Отметим, что с 10 сентября по 10 октября в Баку проходит дорожный месячник под лозунгом "Осторожно, дети!"

В течение месяца автоинспекторы будут проводить профилактические мероприятия не только среди водителей, но и среди пешеходов. В школах и других средних учебных заведениях будут проведены занятия на предмет информирования о ПДД.

Кстати, подобные акции Главное управление Государственной дорожной полиции (ГУГДП) проводит уже около десяти лет, и этот год не стал исключением. За это время также производится установка специальных дорожных знаков вблизи школ, осуществляется разметка дорог, приводятся в порядок переходы.

Дети, не усвоившие понятия о скрытых опасностях на дороге, практически ежедневно "ставят эксперимент на себе". Многие склонны рассматривать ДТП как некую случайность, несчастный случай: "Если бы пешеход был чуточку быстрее, а автомобиль ехал бы чуточку правее и медленнее, то..." и т.д. Попадание в ДТП следует рассматривать как следствие совершения конкретных ошибок, отсутствие предвидения, опыта, неумение принимать правильные решения, опасной самонадеянности. В конечном счете причина ДТП - незнание Правил дорожного движения и отсутствие необходимых навыков поведения на дороге.

Всегда нужно помнить о том, что случайных ДТП не бывает!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Дорога жизни и... смерти

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Больше работы больше денег

Другие новости раздела
 
Собака бывает кусачей только от жизни собачьей
В январе-августе 2010 года в Баку было зафиксировано 2507 случаев укусов человека собаками

Всемирный день сердца
Впервые в нашей стране по инициативе Азербайджанского общества сердечной и сосудистой хирургии будет широко отмечен Всемирный день сердца.

Продукты, которые есть нельзя
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана при проведении очередных мониторингов на потребительском рынке изъяла из продажи и уничтожила 229 килограммов просроченных продуктов.

Пассажиров станет меньше
С 15 сентября каждого года в Азербайджане отмечается повышение деловой активности после сезона летних отпусков, начало нового учебного года.

Новые учителя
В 2010-2011 учебном году в средние школы Азербайджана на конкурсной основе приняты 226 новых учителей.

Уголок Азербайджана в Париже
21-24 сентября 2010 года представительная делегация Азербайджана в очередной раз принимает участие в международной туристической выставке TOPRESA в Париже.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика