Сейчас вы читаете газету за 22.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Выбор Эрдогана
Выбор Эрдогана
Среда, 22.09.2010


Дэни Родрик, профессор политэкономии в Школе государственного управления им. Джона Ф.Кеннеди при Гарвардском университете. Его последняя �
размер шрифта  

"Турецкая демократия находится на поворотном пункте, - заявил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган после победы на референдуме по изменению турецкой Конституции. - Мы сдаем важный экзамен".

Эрдоган прав, только это он сам должен пройти экзамен. Если победа в голосовании дает смелость ему и его сторонникам усиливать свою тактику грязных судебных дел и манипулирования СМИ, имевших большой эффект в последние годы, то перспективы у Турции безрадостные. Страна еще глубже будет погружаться в авторитаризм, политические разногласия станут неразрешимыми, и еще один политический разрыв может стать неизбежным.

Мало кто в Европе и Америке понимает, до какой степени правительство Эрдогана подорвало власть закона и основные свободы - все во имя "углубления турецкой демократии". Государственные прокуроры устроили серию показных судов, обвиняя сотни военных офицеров, профессоров и журналистов в членстве в вооруженной террористической организации, нацеленной на свержение правительства Эрдогана. В отдельных, но связанных судебных преследованиях они использовали сфабрикованные доказательства, чтобы обвинить около 200 отставных и действующих военных офицеров в подготовке государственного переворота в 2003 году, в начале эпохи первого правительства Эрдогана.

Эрдоган и его министры были и остаются активными сторонниками этих обвинений. Их сторонники в СМИ изрыгают поток дезинформации и раскрывают подслушанные телефонные разговоры, чтобы дискредитировать обвиняемых и усложнить их положение. А тем временем крупнейшая в стране независимая медиагруппа была подчинена с помощью огромных, политически мотивированных налоговых штрафов.

Стратегия Эрдогана заключалась в том, чтобы разжечь вокруг этих дел маниакальное безумие, сплотив, таким образом, свой традиционный религиозно-консервативный электорат, а также добиться поддержки отечественных либералов. Судебные преследования позволили ему позиционировать себя как защитника турецкой демократии от участников заговора, якобы все еще свирепствующих среди военных и гражданских.

Эти расследования влекут за собой обвинительные заключения объемом в тысячи страниц и включают дополнения, занимающие несколько книжных полок. Это, вместе с дезинформацией в СМИ, сделало трудным для посторонних вникнуть в дела и отделить факты от вымысла. Но, как только мы начинаем вникать в подробности этих судебных дел, возникает шокирующая картина: некоторые из ключевых свидетельств явно сфальсифицированы, в то время как большинство других остаются случайными в лучшем случае.

Например, предполагаемый заговор с целью переворота в 2003 году был якобы раскрыт, когда компакт-диски, содержащие подробности подготовки (включая списки убийц и планы по взрыву двух мечетей), были предоставлены одной яростной антиармейской газете. Из сотен старших офицеров, служивших в то время, ни один не признал, что ему что-либо известно об этих планах.

Действительно, абсолютно очевидно, что люди, стремящиеся сфабриковать дела против армейских офицеров, были авторами рассматриваемых документов много лет спустя, в 2008-м как минимум. В дополнение к основным внутренним противоречиям и несоответствиям документы о заговоре с целью переворота полны ссылок на вещи, которые даже не существовали в 2003 году, так же как и события, имевшие место позже 2003 г.

Прокуроры не проявили большого интереса к этим несоответствиям, делая все возможное, чтобы отправить предполагаемых заговорщиков в тюрьму (и держать их там) еще до того, как начнется суд. Эрдоган пламенно заявляет, что знал о существовании планов переворота еще тогда, но не придал им значения.

Драматическая книга, опубликованная незадолго до референдума по Конституции, проливает свет на то, кто стоит за этими махинациями. В ней заявляется, что последователи Фетуллаха Гулена - влиятельного проамериканского духовного лидера - фактически захватили контроль над национальной полицией и большей частью судебных органов.

Движение Гулена независимо от Партии справедливости и развития Эрдогана, но две партии долго были близкими союзниками и сейчас стали государством в государстве, использующем незаконные средства, включая незаконное прослушивание телефонов и сфабрикованные свидетельства, чтобы преследовать своих оппонентов.

Обвинения против движения Гулена в Турции не новы. Но вот чем книга произвела эффект разорвавшейся бомбы, так это тем, что ее автор - высокопоставленный шеф полиции, широко известный своей отвагой и неподкупностью - так же как и своей близостью к гуленистам и правительству Эрдогана. Не будучи другом военных, он преследовал армейских негодяев в известном расследовании несколько лет назад.

Так что его нельзя обвинить в крайне светских взглядах или симпатиях к ультранационалистам. Это вместе с той конфиденциальной информацией о действиях полиции и прокуратуры, которой он располагает, придает его разоблачениям убедительность, которой не доставало более ранним сообщениям.

Поразительно! Шеф полиции ходил к своему начальству в правительстве, обращаясь лично к министру, еще до выхода книги. Но правительство отказалось расследовать это дело и не сделало с информацией ничего.

Самое простое объяснение такому поведению в том, что это результат долгой истории гонений на саму Партию справедливости и развития со стороны военных и старой гвардии противников религии. Большую часть своего существования ПСР находилась под постоянной угрозой запрещения, а Эрдоган был брошен в тюрьму за то, что читал стихи с религиозными образами. Быть может, эти грязные дела - всего лишь защита, предназначенная гарантировать, что старая гвардия больше никогда не будет угрожать существованию ПСР.

Если так, то результат референдума должен убедить Эрдогана в том, что баланс власти в стране изменился окончательно, и что дни жесткой руки мирских правящих кругов ушли навсегда. Для Эрдогана и его сторонников появился шанс отойти от грубых нарушений норм закона и построить демократию, которую они так пламенно провозглашают своей целью.

И первым важным шагом было бы восстановление уверенности в честности и независимости судебной власти и правоохранительных органов. Исправленная Конституция расширяет права Конституционного суда и Верховного совета прокуроров и судей. Экзамен, который правительство должно выдержать, - это назначить членами этих образований широко уважаемых и беспристрастных людей, а не вызывающих сомнения сатрапов.

Перевод с английского Николая Ждановича

* * *

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate /Institute of Human Sciences/ www.project-syndicate.org.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Наследство Лулы
Первый тур предстоящих президентских выборов в Бразилии, намеченных на 3 октября, может оказаться единственным.

Регионального лидерства Ирану мало
США несостоятельны в решении глобальных политических вопросов, а его страна находится на пути к обретению статуса мировой державы, заявил президент Ирана Ахмадинежад, находясь в Нью-Йорке.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика