Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турцию опять не пускают в Евросоюз
Турцию опять не пускают в Евросоюз
На этот раз якобы из-за Ирана
Четверг, 23.09.2010

размер шрифта  

Стремление Турции вступить в Европейский альянс в настоящее время невозможно. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Главных причин он назвал две: во-первых, серьезные культурные различия, а во-вторых, изменение отношения к Турции внутри Евросоюза в связи со сближением последней с Ираном.

Рассмотрение заявки Турции на вступление в союз 27 стран встречало сопротивление со стороны европейцев на протяжении ряда лет. Членов ЕС не удовлетворяет положение дел в Турции с правами человека, к тому же Анкара никак не решит конфликтную ситуацию с Кипром, который является членом ЕС, но который руководство Турции не признает как государство, передает MIGnews.com.

Начнем с того, что президент Еврокомиссии, приведя подобные аргументы, несколько лукавит. Не будем вдаваться в проблему "серьезных культурных различий" между турками и "истинными европейцами" - это тема для отдельного разговора. А вот насчет "изменения отношения к Турции внутри Евросоюза в связи со сближением последней с Ираном", то в этом случае Баррозу лукавит на все сто процентов.

В Анкаре на самом высоком уровне неоднократно отмечали, что не видят угрозы со стороны Ирана. В турецком руководстве отмечают, что согласие Турции на участие в антииранских проектах может заметно осложнить формат взаимовыгодного турецко-иранского диалога, особенно в энергетике и в сфере совместной борьбы с курдским сепаратизмом. Анкара в свою очередь заявляет, что Турция является страной, способной установить контакт со всеми политическими силами в Иране, подобно тому, как это было сделано в Ираке.

Безусловно, сегодня Турция постепенно превращается в суперсилу в регионе. И поэтому для Анкары вступление в ЕС имеет особый геополитический интерес. Однако на пути Турции в Европу по-прежнему существует множество "подводных камней", обойти которые ей будет достаточно сложно. Один из них - отрицательное отношение ряда политических и общественных деятелей Европы к самой идее членства Турции в ЕС. В европейских кругах достаточно негативно относятся и к рекомендациям США принять Турцию в качестве равноценного партнера в ЕС. Получается, что лидеры ЕС игнорируют новую расстановку геополитических сил и положение среди них Турции. А положение это действительно изменилось - ведь теперь Турция находится между испытывающей энергетический голод Европой и богатыми энергоресурсами странами Центральной Азии, Ближнего Востока и Россией. Эти страны - хорошие покупатели, они импортируют большое количество турецкой промышленной продукции.

ArrayПоскольку у Турции есть таможенный союз с Евросоюзом, многие турецкие компании так или иначе получили то, что им было нужно от членства в ЕС - доступ к рынкам. А общая сельскохозяйственная политика Евросоюза играет на руку турецким фермерам: они всегда будут при деле и разорение им не грозит. Официально турецкие власти по-прежнему поддерживают идею вступления в ЕС, но на практике они рассматривают и иные альтернативы, обхаживая новых клиентов в географическом полукруге от России до стран Персидского залива. Западные аналитики отмечают, что "возникнет настоящее геополитическое землетрясение, если турецкие политики откажутся от своего стремления вступить в ЕС. Ударная волна от такого землетрясения будет ощутима как в Европе, так и на всем Западе". Скорее всего, именно по этой причине Анкара в последнее время заявляет о безосновательности предположений о смене внешнеполитического курса Турции. Там однозначно заявляют, что внешняя политика Турции не должна быть однобокой, то есть, тесно сотрудничая с Западом, Анкара не может забывать о Востоке, и наоборот. Турция располагает ресурсами, необходимыми для проведения активной внешней политики в обоих направлениях. Одним словом, Турция является страной, которая сама определяет для себя внешнеполитическую повестку дня и не нуждается в том, чтобы это делал за нее кто-то другой. К примеру, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу упорно продвигает идею по созданию Евразийского Союза - аналога Евросоюза в Евразии. Турция призывает к развитию и укреплению политических и экономических связей между странами Евразии, а также обратить внимание на то, что богатые энергетические запасы региона, который окружает Турцию, могут эффективно продвинуть мировую экономику. По словам турецкого министра, странам необходимо создавать сети железнодорожного, сухопутного и морского сообщения. Примером он назвал будущую железнодорожную ветку Баку-Тбилиси-Карс, которая "кратчайшим путем" соединит Центральную и Юго-Восточную Азию с Евросоюзом. А.Давутоглу подчеркнул, что стратегическое значение для Турции имеют все страны Евразии. В данном случае бесспорным остается тот факт, что современный мир - это все-таки мир конкуренции: в современном мире идет конкуренция между проектами будущего мирового устройства, различными точками зрения на пути развития, формами организации международной жизни и принципами отношений между странами. Совершенно естественно, что Турция не может оставаться в стороне от этих общемировых процессов. В первую очередь положение Турции зависит от эффективности ее работы на уровне межгосударственных и надгосударственных организаций и объединений, от степени интеграции в них. Ведь понятно, что участие Турции в многочисленных и разнообразных системах отношений предоставляет свободу для маневра и не закрывает ни одной из возможностей. Вопрос лишь в принципах и приоритетах осуществления такой разнонаправленной интеграции. И, наконец, как бы то ни было, Турция все же будет стремиться в ЕС, а не создавать новые союзы.

Дело в том, что сама идея создания единого пространства по модели Евросоюза, которую сегодня предлагает Турция, изначально утопична. Интеграционные процессы имеют место только в одном регионе мира - в Европе, в итоге чего сформировался облик Европейского Союза как единого целого. Интеграция стран Европы показала тенденцию как к устойчивости, так и к углублению и расширению. Разумеется, всякие попытки механического, произвольного переноса опыта деятельности ЕС на другую почву не имеют под собой ни научной, ни материальной основы. Государства Латинской Америки, Африки, Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии уже использовали модель западноевропейского "общего рынка". Однако она не смогла оказать эффективного воздействия на формирование в развивающихся странах взаимодополняемых хозяйственных комплексов. Более того, опыт ЕС свидетельствует о том, что интеграционное взаимодействие обеспечивает странам большие возможности прогрессивного экономического и социального развития, способствует в первую очередь реализации прав и свобод граждан. Евросоюз стал возможен благодаря ценностному единству: приоритету прав человека, демократии и гражданского общества. Именно это позволило создать прочный идеологический и социально-культурный фундамент, на котором продолжается развитие Евросоюза.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Другие новости раздела
 
Американские сенаторы подыгрывают России
Притом с подачи армянского лобби

Чем вызван визит Али Гасанова в Москву?
Возможно, в Москве рассматриваются кандидатуры в депутаты, утверждает Расим Агаев

День простоять, и ночь продержаться
По мнению сотрудника МВД, заявитель должен терпеливо ждать окончательного результата



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика