Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Чем вызван визит Али Гасанова в Москву?
Возможно, в Москве рассматриваются кандидатуры в депутаты, утверждает Расим Агаев
Четверг, 23.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Как известно, уже несколько дней с визитом в Москве находится заведующий отделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджана Али Гасанов. Он отбыл туда вечером 20 сентября по приглашению президентской администрации РФ.

Однако вполне исчерпывающих сведений о том, с какой именно целью президентский чиновник Гасанов поехал в столицу России, общественности представлено не было. Правительственное агентство "АзерТАдж" лишь общими словами констатирует информацию о встречах и заявлениях Али Гасанова и его московских визави.

Сообщается, например, что серию встреч и официальных переговоров с представителями государственной власти Российской Федерации А.Гасанов начал 21 сентября. В администрации президента РФ А.Гасанов провел переговоры с начальником Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям Сергеем Винокуровым, который выразил глубокое удовлетворение тем, что встречи в данном формате стали уже традиционными. "Мне очень приятно, что на уровне наших управлений в рамках нашей компетенции, которая поручена нашим руководством, мы выстраиваем тесное взаимодействие", - подчеркнул он. По словам С.Винокурова, это взаимодействие касается гуманитарного сотрудничества, вопросов образования, культуры, общественно-публичной деятельности, сотрудничества по линии гражданского общества. С.Винокуров также обратил внимание на то, что в начале сентября состоялась встреча президентов Азербайджана и России - Ильхама Алиева и Дмитрия Медведева, - на которой, по его убеждению, был дан мощный импульс развитию межгосударственных отношений. "В рамках поручений двух президентов мы и далее будем наращивать нашу активность, будем взаимодействовать, мы уверены, что внесем свой вклад в развитие стратегических отношений между нашими государствами", - подчеркнул представитель администрации российского президента. Заведующий отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов в ответном слове сердечно поблагодарил Сергея Винокурова за теплый прием и созданные условия, позволяющие подробно обсудить актуальные вопросы повестки дня. "Считаю важным обсудить в рамках полномочий, данных нам главами наших государств, общественно-политические, информационные, культурные и другие отношения между нашими странами", - сказал Али Гасанов.

"Туран" передает, что, кроме того, руководитель общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов уже успел провести встречи с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным, а также с такими ответственными представителями этой структуры, как Алексей Громов и Михаил Швыдкой.

По окончании этих встреч Гасанов сказал журналистам, что переговоры прошли в искренней и конструктивной обстановке. Обсуждались вопросы политических, общественных, культурных отношений, а также сотрудничество между диаспорами и в информационной сфере. "В области информации мы тесно сотрудничаем с Россией, используем возможности российских СМИ в освещении реформ и развития Азербайджана, строительстве гражданского общества и т.д. В то же время российское правительство заинтересовано в пропагандировании России в Азербайджане", - сказал Али Гасанов.

Следует отметить, что в рамках визита в Москву Али Гасанов должен также провести встречи и с другими представителями государственной власти РФ. Ранее сообщалось, что А.Гасанов должен встретиться еще и с руководством азербайджанской диаспоры в России. Но по состоянию на вчерашний вечер новостей об этом еще не поступало.

Конечно, много чего можно предполагать об основных целях этих переговоров с российской стороной. Может, это чисто протокольный визит, возможно, он продиктован необходимостью каких-то консультаций с Кремлем в связи с предвыборной ситуацией в Азербайджане. А может, еще какими-то причинами...

"Я бы сказал прежде всего, что относительно истинных целей визитов такого уровня, как правило, информация не афишируется, поскольку они не могут привести к каким-либо серьезным межгосударственным решениям, - заявил вчера, высказывая свою точку зрения "Зеркалу", политолог Расим Агаев.

По его словам, чаще всего такого рода контакты связаны с предварительной работой по обеспечению какой-то важной встречи, какого-то важного совместного мероприятия, которое предполагается провести в одной из двух столиц "То есть, возможно, тут как раз речь идет о такой подготовке к какому-то межгосударственному событию. Но зачем было обставлять это дело какой-то недосказанностью, передавая сведения в СМИ, мне не совсем понятно. Впрочем, сейчас вообще происходит очень много непонятного в освещении тех или иных событий", - отметил эксперт.

Р.Агаев также отметил, что, кроме прочего, нельзя исключать, конечно же, что Баку или Москве понадобились какие-то консультации, согласования в связи с предстоящими в Азербайджане парламентскими выборами. "Тем более что ныне правящая азербайджанская власть, как показывают предыдущие плебисциты, всегда охотно приглашала понаблюдать за нашими голосованиями российских депутатов, благожелательно и лояльно относящихся ко всему тому, что происходит с нашей страной. Наши власти делают такое в расчете на положительный эффект от такого мероприятия. Возможно, и иные какие-то вопросы рассматриваются в Москве - например, по конкретным кандидатурам для прохождения в парламент. То есть такого рода консультации для наших властей - это рутинная работа. Помнится даже, что в один из таких разов в Москве оказался сам руководитель администрации президента Азербайджана. Дальше вот таких предположений, мне кажется, за продолжающимся визитом Али Гасанова в Москву ничего другого не просматривается", - заключил Р.Агаев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Американские сенаторы подыгрывают России
Притом с подачи армянского лобби

Турцию опять не пускают в Евросоюз
На этот раз якобы из-за Ирана

День простоять, и ночь продержаться
По мнению сотрудника МВД, заявитель должен терпеливо ждать окончательного результата



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика