Сейчас вы читаете газету за 23.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Неокупаемая подземка
Неокупаемая подземка
В ближайшие два года тарифы за проезд в столичном метрополитене могут вновь повыситься
Четверг, 23.09.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Метро - это тот вид транспорта, которым охотно пользуются во всем мире. Благодаря ему быстро попадаешь в пункт назначения, нет опасности застрять на энное количество времени в "пробке". Во многих городах мира из метро можно добраться в аэропорт, впрочем, Баку в число этих городов, увы, не входит. Еще одним преимуществом метро является то, что стоимость проезда в нем невысока и доступна для всех граждан.

Система метро в разных странах может отличаться. Скажем, в Париже, для того чтобы пройти в метро, нужно преодолеть непростую систему турникетов, тогда как в Брюсселе турникетов не увидишь вообще. Конечно, это не означает, что в столице ЕС пользование метро бесплатно, просто люди покупают билеты и пробивают их самостоятельно на установленных аппаратах. Попасть без проездного в метро там можно, но если вы столкнетесь с контролером, то вас может ждать солидный штраф. В среднем в европейских странах разовый проезд в метро стоит немногим больше евро, также есть проездные на 10 поездок, и в этом случае билет обойдется дешевле. Также там действует система проездных, рассчитанных на месяц, обладатель которых, часто пользующийся метро, значительно выигрывает. Эти же самые билеты действительны в автобусах и трамваях. Можно купить проездные на 1-5 дней с неограниченным количеством поездок в метро и автобусах.

Для европейцев, получающих в среднем не менее полторы тысячи евро в месяц, такие цены являются вполне приемлемыми, а гибкая система проездных позволяет выбрать наиболее подходящий, в зависимости от того, как часто вам приходится прибегать к услугам метрополитена.

В Советском Союзе такого разнообразия не было, все было предельно просто - покупаешь жетон и благодаря ему проходишь через турникет. Многие покупали целую кипу жетонов, чтобы не приходилось простаивать очередь у кассы. Однако и тут были свои подводные течения: периодически размеры и форма жетонов менялись, и старые приходилось просто выбрасывать за непригодностью.

Array

Сейчас многие страны бывшего СССР пытаются найти оптимальные для себя решения в плане платы за проезд в метро. Так, в Киеве с 2010 года решили внедрить нововведение, согласно которому стоимость проезда в метро зависит от количества остановок, которые проехал пассажир. То есть, если раньше пассажир, проехавший две станции, и пассажир, проехавший десять, платили одинаково, сейчас с уравниловкой решили покончить. При этом создатели проекта опирались на европейский опыт и решили внедрить так называемые транспортные карты. Оплата при этом зависит от того, какое расстояние вы проехали. Транспортная карта бесконтактная. Чтобы оплатить проезд, следует лишь поднести карту к специальному устройству, и информация автоматически считается. Если говорить, например, о метрополитене, то устройство определит, на какой станции вы зашли, на какой вышли и сколько проехали. В результате с вашего счета снимут соответствующую сумму.

В отечественном метрополитене за последние годы также произошли изменения, и не все из них были встречены без критики. Уже несколько лет назад жетоны канули в Лету, и вместо них появились проездные. Но, в отличие от Европы, в нашем метро система проездных гибкостью не отличается, и даже если тебе нужно воспользоваться метро всего лишь один раз за целый год, купить разовый билет все равно не получится, сначала придется купить карточку, а на нее уже можно загрузить столько поездок, сколько хочешь.

Такая система удобна для постоянных пользователей метро, ведь им все равно пришлось бы покупать постоянный проездной, но неудобна для тех, кто в подземке редкий гость. Если, скажем, в Европе, забыв проездной дома, можно купить разовый билет, то у нас придется по второму кругу покупать карточку. Отметим, что с внедрением данной системы в метро появился определенный процент людей, которые, не имея своей карточки, а кто-то забыв ее дома, поджидают пассажиров, у которых эти карточки есть, и просят провести их через турникет. В большинстве случаев людям сложно отказать в этой просьбе. Иногда люди поступают по-другому: они подходят к человеку, загружающему поездки на карточку, и бросают 20 гяпик на проезд от себя, а потом проходят по карточке этого человека. Если бы у них была возможность просто купить себе разовый билет, не приходилось бы поступать подобным образом и объяснять каждый раз, что он оплатит свой проезд, но просит воспользоваться для этого чужой карточкой.

Кстати, Бакинский метрополитен ввел новый способ оплаты за проезд в метро, сказала глава пресс-службы метрополитена Назакет Танрывердиева. По ее словам, новый способ предполагает возможность покупки электронного баланса для проезда в метро посредством перечисления средств с мобильного счета абонента (Trend). Проект реализуется совместно с компанией Mobisky.

Как сказали в компании Mobisky, услуга доступна для абонентов оператора сотовой связи Azercell. Для получения возможности оплаты поездки абоненты сети Azercell должны отправить пустой SMS на номера 9901 - за один проезд, 9903 - за три проезда и 9905 - за пять проездов. Стоимость одного проезда составляет 99 контуров, трех проездов - 295 контуров и пяти проездов - 490 контуров. После отправки SMS для загрузки штрих-кода на абонентское устройство поступает линк, который моментально загружается, после чего штрих-код становится активным для пользования. Подойдя к турникету, пассажир открывает на экране телефона полученный штрих-код и, приложив телефон к считывающему устройству, оплачивает проезд в метрополитене. На сегодня компанией Mobisky установлены два считывающих устройства на станции метро "Элмляр Академиясы". В ближайшие полтора месяца считывающими устройствами будут оснащены все станции Бакинского метрополитена, что позволит воспользоваться этой услугой в массовом порядке.

Эта система все же предоставляет возможность оплатить одну поездку, но вот что делать тем, у кого другой мобильный оператор, или тем, кто забыл телефон дома, или тем, кто не имеет его вообще?

Однако неудобства с карточками отступают на второй план, когда речь заходит о стоимости проезда, ведь на сегодняшний день Бакинское метро - самый дешевый вид столичного транспорта. Однако разговоры о необходимости повышения стоимости проезда периодически всплывают, и понятно, что рано или поздно это малоприятное для пользователей подземки событие все же случится. Часто можно услышать о том, что подземка не окупается, и что долго так продолжаться не может.

Не исключается, что в ближайшие два года тарифы за проезд в столичном метрополитене вновь повысятся, сообщил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов. "Исходя из того, что нынешняя стоимость также не покрывает расходы бакинской подземки, вполне ожидаемо, что в ближайшие годы она вновь повысится", - сказал он (Trend Life).

Новое повышение ощутимо скажется на бюджете малоимущих слоев населения, которые пользуются услугами метро, добавил эксперт. По его словам, права потребителей попирались бы меньше, если в составе Тарифного совета находились бы представители потребительской комиссии страны. По информации из Бакметрополитена, в этом году повышение тарифов на услуги столичной подземки не предвидится. Однако в ведомстве затруднились ответить, следует ли ожидать этого в следующем году. Последнее повышение стоимости проезда в бакинском метро, троекратное, произошло в октябре прошлого года. Сейчас проезд в метро стоит 15 гяпик (приблизительно 0,19 долл.).

Понятно, что, если сравнивать со многими городами развитых стран мира, стоимость проезда в Бакинском метро существенно ниже, чем там. Но, с другой стороны, уровень жизни населения, зарплаты в Баку также существенно ниже, чем, скажем, в Нью-Йорке, Барселоне или Токио, и этот факт надо учитывать в первую очередь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Слежка за пассажиpами

Не на метро, так на автобусе

В вагонах Бакметрополитена устанавливаются мониторы

Отдельно или вместе?

Станция метро "Азадлыг проспекти" откроется под Новый год

Другие новости раздела
 
По два человека в день гибнут на дорогах Азербайджана
"Автомобили теперь покупают даже те, кто и на двух-то ногах себя прилично вести не умеет", - говорит эксперт

Повысили зарплату работникам соцобеспечения
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении заработной платы работников учреждений социального обеспечения.

Вино из Азербайджана на экспорт
Как сообщает 1news.az, в текущем году в Шамкирском районе были разбиты виноградные плантации на участке более чем 100 гектаров.

Школьную форму проверили
Сотрудники 1-го территориального управления Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам (ГКСМП) Азербайджана провели проверку производящейся ОАО "Бакинский швейный дом" школьной формы на соответствие требованиям стандартов, качеству и безопасности.

Красная книга Нахчыванской Автономной Республики
По поручению председателя Верховного меджлиса Нахчыванской Автономной Республики нахчыванское отделение НАНА издало Красную книгу Нахчыванской Автономной Республики.

Киви в промышленное производство
В Азербайджане начинается промышленное производство киви.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика