Сейчас вы читаете газету за 24.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дождаться бы...
Дождаться бы...
Интервал движения пассажирских маршрутных автобусов может быть увеличен от 15 до 20 минут
Пятница, 24.09.2010


Елена
размер шрифта  

"Какая грязь в автобусе. Просто ужас!" - брезгливо морщится женщина, отодвигая ногой пустую бутылку из-под колы, валяющуюся под ее сиденьем, и продолжая во время разговора грызть семечки, бросая кожуру прямо на пол...

Когда были приобретены новые большие автобусы, пассажирам стало даже как-то непривычно в них ездить после тесных старых маршруток. Автобусы сверкали чистотой, не было ободранных сидений и пыльных стекол.

Кстати, cогласно данным ООО "Бакинские пассажирские перевозки", в Баку курсируют 1604 пассажирских маршрутных автобуса. Как сообщил глава пресс-службы ООО "Бакинские пассажирские перевозки" Самир Гасанов, из их числа 669 среднегабаритных и 935 крупногабаритных автобусов (1news.az).

Отметим, что в 2010 году для эксплуатации на столичных маршрутных линиях в страну было завезено 210 крупногабаритных и 113 среднегабаритных автобусов. Как сообщил Самир Гасанов, в столице Азербайджана на маршрутных линиях постепенно крупногабаритные пассажирские автобусы вытеснят все остальные. "При этом в Баку график движения пассажирских автобусов на сегодняшний день не изменен. Кроме того, и в перспективе не запланировано увеличение интервала движения пассажирских автобусов на столичных маршрутных линиях. Возможно, в некоторых местах были объединены схожие маршрутные линии, а пассажиры об этом просто не знали. Жители Баку должны проявить должное терпение, когда они сталкиваются с какими-либо проблемами на наземном общественном транспорте. При необходимости они могут обратиться с жалобами и предложениями в Министерство транспорта Азербайджана", - сообщил С.Гасанов.

Согласно данным ООО "Бакысярнишинняглият" до конца 2011 года все среднегабаритные пассажирские автобусы, действующие в столице, будут заменены на крупногабаритные.

Коснулся пресс-секретарь ООО "Бакысярнишинняглият" и вопроса о том, что некоторые автобусы прибывают на остановку с большим интервалом. Он разъяснил, что основная причина увеличения интервала движения автобусов - пробки на столичных автодорогах. "В целом в черте города с учетом загруженности на столичных дорогах, особенно в часы пик, интервал движения пассажирских маршрутных автобусов может быть увеличен от 15 до 20 минут",- сказал он.

С.Гасанов также отметил, что жители столицы должны учитывать загруженность на автодорогах столицы в часы пик и выходить из дома раньше, дабы не опоздать на работу. Возвращаясь к санитарному состоянию автобусов, хочется добавить, что мало закупить новый транспорт, надо суметь сохранить его в нормальном состоянии. То, что пока это сделать не получается, видно на примере тех новых автобусов, которые уже активно включились в работу по перевозке пассажиров.

Понятно, что в том, что автобусы находятся в столь неприглядном виде, виноваты и пассажиры, и те, в чьем ведомстве находятся автобусы. Первые нередко сорят в них, используя в качестве мусорных контейнеров, и при этом искренне возмущаются, что в автобусах грязно. Вторые часто не соблюдают санитарных правил эксплуатации автобусов, редко моют их и чистят салон.

Безусловно, что пассажиры сядут и в грязный, и даже в очень грязный автобус - куда же им деваться? Водители же общественного транспорта нередко считают мытье автобусов сизифовым трудом, мол, ну какой от этого толк, все равно опять будет грязным через час-другой, ведь пассажиров за день бывает масса. Между тем пресс-секретарь ООО "Бакысярнишинняглият" утверждает, что автобусы по утрам перед выходом на линию очищаются: "У нас есть отдел, который занимается этой работой. Что же касается микроавтобусов, то им особого внимания не уделяется. Правда, чистота соблюдается, но их сильно не прижимают".

С.Гасанов отметил, что ответственность за чистоту в автобусах лежит и на водителях.

По словам же заведующего отделом Центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Зияддина Кязымова, в случае обращения со стороны пассажиров или подачи протокола со стороны правоохранительных органов территориальные отделы центра принимают меры согласно ст. 67 Кодекса об административных нарушениях. З.Кязымов говорит, что антисанитария в салонах отрицательно влияет на здоровье пассажиров: "Там, где антисанитария, там и заразные заболевания".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Другие новости раздела
 
Плати за то, что не покупал
В отечественных магазинах покупателей нередко "накалывают"

С Девичьей башни больше никто не бросится
Администрация исторического заповедника "Ичери шехер" решила раз и навсегда решить проблему суицидов, которые периодически совершаются на Девичьей башне.

Отравления лекарствами - не результат их плохого качества
"Происходящие в Азербайджане лекарственные отравления не связаны с качеством лекарств".

Безработных стало меньше
По данным на 1 сентября 2010 года, в Азербайджане в статусе безработных числилось 39 тыс. 538 человек.

Цены на гречку поползли вверх
Рост цен на гречку в Азербайджане связан с подорожанием продукта в странах, из которых она импортируется, сообщил Trend Life председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

Угрозы лесных пожаров больше нет
Высокой пожароопасности на лесных территориях в Азербайджане на сегодня не существует, однако опасность возгораний в лесах еще не миновала, сообщили Trend Life в Фонде мониторинга экологических стандартов Азербайджана.

Воду в Куре проверили
Национальный мониторинговый департамент Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана в первой декаде сентября провел очередной мониторинг с целью изучения степени загрязнения рек Кура и Араз.

Сердечников в Азербайджане много
В Азербайджане ситуация с болезнями сердца обстоит хуже, чем в странах Европы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика