Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Анкара требует справедливости
Анкара требует справедливости
Президент Турции выступил в ООН
Суббота, 25.09.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Согласно информации, распространенной турецкими СМИ, президент Турецкой Республики Абдулла Гюль, выступая с речью на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, затронул тему территориальных конфликтов в различных регионах и заострил внимание также на армяно-азербайджанском конфликте вокруг Нагорного Карабаха.

"Официальная Анкара выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Всем нам известны факты последнего времени, когда затяжные конфликты становились источником новых столкновений. По этой причине Турция придает большое значение именно невоенному разрешению, в том числе нагорно-карабахской проблемы", - сказал глава турецкого государства.

Естественно, президент Гюль озвучил позицию турецкого государства и касательно преодоления проблемы статуса Кипра, отметив, что Турецкая Республика по-прежнему остается приверженной справедливому урегулированию этого вопроса.

"Кроме того, мы призываем международное сообщество прекратить изоляцию Турецкой Республики Северного Кипра", - отметил Абдулла Гюль.

Продолжая свое выступление с трибуны ООН, глава турецкого государства высказался также касательно иранской ядерной программы. "Анкара намерена вместе с мировым сообществом направить все свои усилия на скорейшее и мирное урегулирование вопроса вокруг иранской ядерной проблемы", - сказал президент Турции.

Рассуждая о проблемах Ближневосточного региона, Абдулла Гюль, будучи последовательным в своей миролюбивости, также заявил, что Турецкая Республика традиционно поддерживала геополитическую концепцию, вырисовывающую стратегию установления мира, стабильности и безопасности на Ближнем Востоке.

А касательно последнего витка напряженности между турецким и израильским государствами по причине задержания в Средиземном море гуманитарных судов "Флотилии свободы", президент Турции напомнил, что Анкара ожидает официальных извинений от Израиля и требует выплаты компенсаций семьям погибших и раненых.

"В результате нападения израильских военнослужащих на турецкий корабль погибли граждане нашей страны, а некоторые получили серьезные ранения. Инцидент привел к серьезным жертвам среди гражданского населения, а это является явным нарушением международного права", - добавил он.

В целом, как ожидалось, президент братской страны, выступая с трибуны "самой авторитетной" международной организации, которая была создана "для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами", сделав заявления, в очередной раз просто-напросто продемонстрировал уравновешенность и миролюбивость, что и следовало сделать в данном случае. К примеру, отметив, что официальная Анкара наряду с международным сообществом приветствует мирное разрешение армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, а также поддерживает геостратегию безопасности в Ближневосточном регионе, президент Турции дипломатично "намекнул" на важность справедливого разрешения вопроса относительно будущности острова Кипр, в северной части которого, как известно, в 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра, имеющая статус частично признанного государства, так как признана только Турцией. Учитывая, что доктрина "энозиса", то есть теория воссоединения всего Кипра с Грецией, и концепция "таксим", согласно которой остров должен быть разделен на греческую и турецкую части, являются основными приоритетами каждой отдельной стороны в бескомпромиссной борьбе, то, конечно, можно высказать весьма скептическое предположение о проблематичности сбалансированного разрешения кипрской проблемы в ближайшей перспективе.

Нынешний глава частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра Дервиш Эроглу, который победил на президентских выборах в апреле текущего года, также не является сторонником воссоединения острова и оценивается аналитиками как выразитель "жесткой линии" по отношению к греческой части средиземноморского острова. Выступая однозначно за стратегию "два государства на острове Кипр", Дервиш Эроглу был в свое время и против "плана Аннана" - инициативы бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, подготовленной и выдвинутой с целью развязать "кипрский узел".

Как известно, согласно проекту Кофи Аннана, предлагалось создать на острове единое государство Объединенная Кипрская Республика, состоящее из двух автономных частей (греческой и турецкой). Новое государственное образование должно было объединить весь средиземноморский остров (за исключением британских военных баз). На референдуме, проходившем в 2004 году, даже несмотря на "территориальные уступки" (предлагалось уменьшить "пространство" Турецкой Республики Северного Кипра до 28,5% против 37%, которые сегодня занимает ТРСК), 75% греков-киприотов сказали "нет" программе Аннана, тогда как 65% турок-киприотов поддержали план теперь уже экс-главы ООН.

Кстати, возвращаясь к Дервишу Эроглу, отметим, что проигравший ему в "президентской гонке" бывший глава Турецкой Республики Северного Кипра Мехмет Али Талат, которого называли более "умеренным", чем Эроглу, еще до выборов настаивал: "Мое поражение будет катастрофой не только для турок-киприотов, но и Турции, а также прогресса турецко-европейских отношений". "Если к власти придет Дервиш Эроглу, Турецкая Республика Северного Кипра опять вернется к изоляции", - не сомневался он.

В свою очередь нынешний глава Республики Кипр (являющейся также членом "общеевропейской семьи" - Евросоюза) коммунист Димитрис Христофиас, который обучался в Москве и защитил там кандидатскую диссертацию, после избрания на пост президента два года назад заявлял, что намерен объединить Кипр. "Нас ждет много сложностей. Мы объединим наши силы и будем работать вместе для того, чтобы добиться воссоединения нашей родины. У нас одна идеология - Кипр и его спасение, а также более справедливое общество. Да здравствует единство Кипра, да здравствует непокоренный кипрский народ", - провозгласил он.

Президент-коммунист также подчеркивал, что "решение должно объединить территорию, людей, институты, экономику нашей страны в рамках двухзональной, двухобщинной федерации". "Урегулирование должно основываться на резолюциях ООН по Кипру и соответствовать международному законодательству и законам ЕС", - подчеркивал Димитрис Христофиас.

В марте 2008 года состоялась первая официальная встреча между Димитрисом Христофиасом и ныне уже экс-президентом Турецкой Республики Северного Кипра Мехметом Али Талатом. Стороны договорились о возобновлении процесса переговоров по мирному урегулированию на острове, создании экспертных групп для проработки деталей нового соглашения для решения кипрского вопроса, а также об открытии КПП на межобщинной границе в центре Никосии.

В конце хотелось бы вспомнить и о претензиях Абдуллы Гюля, адресованных властям Израиля по поводу причин и последствий "майского противостояния" в Средиземном море, развернувшегося в нынешнем году между активистами гуманитарного движения "За свободную Газу" и военнослужащими ЦАХАЛ ("Армия обороны Израиля"). Несколько дней назад специальная комиссия ООН по правам человека осудила действия израильских военнослужащих.

"Действия израильской армии были жестокими, несоразмерными и неоправданными". К такому заключению, как мы уже сообщали, пришла Комиссия ООН по правам человека, расследовавшая и осудившая нападение израильских солдат на международную флотилию с грузами помощи для сектора Газа. В отчете объемом в 56 страниц дается четкая оценка инциденту, в ходе которого девять турецких активистов были застрелены израильскими солдатами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Определена дата концерта EMINа в Баку

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Комитет ООН по правам человека осуждает

Представитель ООН заинтересована проблемами медиа в Азербайджане

Другие новости раздела
 
Армения несет главную ответственность за оккупацию территорий Азербайджана
Международное сообщество признало этот факт, заявил Ильхам Алиев на Генассамблее ООН

Иран и Россия продолжат сотрудничество,
не доверяя друг другу полностью и лишь согласно определенным условиям

Парламентарии Италии и Марокко прилетели в Баку
Цель одна - укрепление связей с азербайджанскими коллегами

Удалось ли нам избавиться от советизма?
О плюсах и минусах десоветизации рассуждает отечественный экономист Инглаб Ахмедов

"Дикая дивизия": правда и ложь
Горцы остались верны идеалам свободы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика