Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения несет главную ответственность за оккупацию территорий Азербайджана
Армения несет главную ответственность за оккупацию территорий Азербайджана
Международное сообщество признало этот факт, заявил Ильхам Алиев на Генассамблее ООН
Суббота, 25.09.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил в рамках общеполитических дискуссий на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Как и следовало ожидать, основной упор в своем выступлении Ильхам Алиев сделал на урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

"Азербайджан признает центральную роль Организации Объединенных Наций в поддержании мира и безопасности, содействии устойчивому развитию и защите основных свобод в мире", - заявил президент Азербайджана.

Как передает АПА со ссылкой на официальный сайт ООН, по словам президента, Азербайджан считает, что ООН должна быть сильной и способной решать комплекс глобальных проблем в любой части мира, а также по защите интересов каждого государства-члена этой организации. "Как страна, пострадавшая от разрушительных войн и оккупации, Азербайджан твердо верит, что добросовестное соблюдение во всем мире общепризнанных норм и принципов международного права, касающихся добрососедских, дружественных отношений и сотрудничества между государствами, и выполнение взятых на себя обязательств государствами-членами ООН имеют огромное значение для поддержания международного мира и безопасности", - отметил глава государства. И.Алиев также подчеркнул, что продолжающийся вооруженный конфликт между Арменией и Азербайджаном по-прежнему представляет серьезную угрозу для международной и региональной безопасности.

"Международное сообщество признало, что Армения несет главную ответственность за оккупацию территорий Азербайджана, совершенные тяжкие преступления в ходе конфликта, проведение этнических чисток на оккупированных территориях Азербайджана", - сказал президент. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции и выразил свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Азербайджана и признал недопустимость применения силы для приобретения территорий. Он также сказал, что ООН признала Нагорный Карабах составной частью Азербайджана и призвал к немедленному, полному и безоговорочному выводу оккупационных сил со всех оккупированных территорий страны.

Генеральная Ассамблея ООН и другие международные организации, включая ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент, Организацию Исламская конференция, приняли аналогичные резолюции. К сожалению, несмотря на консолидированную позицию международного сообщества, азербайджанские территории продолжают оставаться под оккупацией, сказал президент. Армения до сих пор вместо проведения добросовестных переговоров с целью нахождения путей скорейшего решения конфликта, отдает предпочтение эскалации напряженности с непредсказуемыми последствиями. Несмотря на приложенные политические усилия, направленные на скорейшее урегулирование конфликта, деятельность Армении на оккупированных районах Азербайджана противоречит нормам международного права и направлено на сохранение статус-кво захваченных территорий, и грозит привести к серьезным препятствиям на пути к мирному разрешению конфликта. За прошедший с начала конфликта период, продолжил президент, Армения стремится заселить оккупированные районы, с которых было изгнано азербайджанское население. ОБСЕ направила в 2005 году миссию по установлению фактов заселения на оккупированных территориях Азербайджана и обнаружила доказательства заселения. ОБСЕ призвала "препятствовать дальнейшему заселению оккупированных территорий Азербайджана". Глава государства также сообщил, что Армения предпринимает меры по уничтожению азербайджанских исторических и культурных памятников на оккупированных районах, пытается устранить все свидетельства азербайджанских культурных и исторических корней. В результате этого ни один азербайджанский исторический и культурный памятник не избежал разрушения на оккупированных территориях.

Скорейшее урегулирование вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана остается главной задачей для нас, сказал И.Алиев. Он выразил надежду на расширение миротворческой миссии Минской группы ОБСЕ по обеспечению мира и стабильности в регионе.

Разрешение конфликта предусматривает вывод армянских сил с оккупированных территорий в установленные рамки времени, восстановление всех коммуникаций, возвращение в родные города и села всех беженцев и внутренне перемещенных лиц, международные гарантии безопасности, в том числе миротворческих сил, промежуточный статус для Нагорного Карабаха.

Array"Мы готовы продолжить переговоры в духе доброй воли для определения окончательного статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики", - сказал президент. Азербайджан принял предложенные в декабре 2009 года сопредседателями Минской группы ОБСЕ базовые принципы достижения прочного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. К сожалению, Армения по-прежнему не дала ответа на предложения сопредседателей. "Азербайджан высоко ценит принципиальную позицию государств-членов ООН по вопросу, который имеет жизненно важное значение для Азербайджана, касаясь его суверенитета и территориальной целостности. Мы рассчитываем на продолжение солидарности международного сообщества со справедливой позицией Азербайджана и ценную поддержку наших инициатив в рамках Организации Объединенных Наций, направленных на решение существующих проблем беспристрастным, открытым и всеобъемлющим образом. Несмотря на нерешенность карабахского конфликта правительству Азербайджана удалось обеспечить политическую стабильность, демократическое развитие, экономическое процветание и социальное благополучие в стране. Сегодня Азербайджан представляет одну из наиболее быстро развивающихся экономик в мире. Только в течение последних пяти лет в Азербайджане почти в три раза увеличился ВВП", - сказал И.Алиев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который возглавляет российскую делегацию на открытии очередной сессии Генассаблеи ООН, большую часть своего выступления также посвятил урегулированию конфликтов и миротворческой деятельности ООН.

"Россия намерена активизировать материально-техническую поддержку миротворческим операциям в мире", - заявил С.Лавров. "Мы намерены и в дальнейшем увеличивать наш практический вклад в миротворческую и миростроительную деятельность ООН", - сказал министр. По его словам, подтверждением этой линии является ежегодный взнос России в размере двух миллионов долларов в Фонд миротворчества. Говоря об опыте урегулирования различных кризисных ситуаций, С.Лавров изложил несколько основополагающих моментов. Во-первых, сказал он, современные конфликты не имеют силовых решений. "Их (решения) следует искать прежде всего в политико-дипломатической плоскости через вовлечение всех сторон в диалог и переговоры, без изоляции кого бы то ни было. К чему приводит односторонний разрыв согласованных миротворческих форматов и упование на силу - мы все убедились в августе 2008 года", - сказал он. Второй вывод, который сделал С.Лавров, состоит в том, что нельзя экономить на инвестициях - материальных и интеллектуальных - в раннее предупреждение конфликтов, а также в укрепление потенциала ООН в области превентивной дипломатии и посредничества. В-третьих, как сказал министр, "успех миротворческих усилий на Ближнем Востоке, Гаити, в Афганистане, Африке, Восточном Тиморе кроется в способности учитывать интересы и приоритеты принимающей стороны". "Любое содействие со стороны международного сообщества не должно навязываться", - отметил С.Лавров. В-четвертых, по его словам, "современные конфликты требуют комплексных стратегий и всеобъемлющих решений". Они должны быть основаны на единстве целей, предсказуемости их материально-технического и финансового обеспечения, эффективном сочетании военных и гражданских стабилизационных действий, тесной координации, учете регионального контекста, максимальном задействовании потенциала региональных организаций, сообщил глава МИД РФ. "Важно избегать дублирования усилий, и тем более соперничества. Из этого мы исходим, развивая сотрудничество ООН с ОДКБ и ШОС", - заявил он.

Президент США Барак Обама свое выступление посвятил проблеме обеспечения свободы в мире в широком понимании этого слова. Б.Обама заявил, что "история - на стороне свободы" и пообещал, что Америка будет поддерживать сторонников прав и свобод в мире.

Как передает АПА со ссылкой на сайт vz.ru, Б.Обама понимает, что после острого финансово-экономического кризиса многих в мире интересуют не столько права и свободы, сколько стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Но сам он считает "фальшивым" и таким образом отвергает представление о том, "будто экономический рост может достигаться за счет свободы".

По его убеждению, исторический опыт показывает, что "прочнейший фундамент прогресса" - это "открытая экономика, открытое общество и открытое правительство". Назвав гражданское общество народной "совестью", президент США подчеркнул, что "Америка всегда будет стремиться к взаимодействию за рубежом" не только с правительствами, но и с рядовыми гражданами.

"Мы будем указывать и на тех, кто подавляет идеи, и на тех, кто служит голосом для безгласных, - пообещал он. - Мы будем продвигать новые инструменты коммуникации, чтобы люди могли общаться друг с другом, причем в репрессивных обществах, делать это в условиях безопасности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

Москва и Вашингтон готовы развивать двусторонние отношения

Курс на сближение

Президент Азербайджана отправился во Францию

Рождественский подарок Бараку Обаме

Другие новости раздела
 
Анкара требует справедливости
Президент Турции выступил в ООН

Иран и Россия продолжат сотрудничество,
не доверяя друг другу полностью и лишь согласно определенным условиям

Парламентарии Италии и Марокко прилетели в Баку
Цель одна - укрепление связей с азербайджанскими коллегами

Удалось ли нам избавиться от советизма?
О плюсах и минусах десоветизации рассуждает отечественный экономист Инглаб Ахмедов

"Дикая дивизия": правда и ложь
Горцы остались верны идеалам свободы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика