Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Иран и Россия продолжат сотрудничество,
Иран и Россия продолжат сотрудничество,
не доверяя друг другу полностью и лишь согласно определенным условиям
Суббота, 25.09.2010

размер шрифта  

Подписание российским президентом Дмитрием Медведевым указа о запрете на поставку в Иран ракет системы ПВО С-300 соответствует национальным интересам России и взаимным правам двух важнейших стран региона (России и Ирана), считает глава Организации защиты национальных интересов Ирана Сеид Яри.

Этот шаг был сделан для демонстрации солидарности со странами - постоянными членами Совбеза ООН.

"Россия - это одна из пяти стран - постоянных членов Совбеза ООН, обладающая правом вето. Она участвует в группе Совбеза "5+1", которая обсуждает иранскую ядерную программу. Помимо того, что Россия совершает действия, соответствующие национальным интересам России и взаимным правам двух важнейших стран региона (России и Ирана), она в некоторых моментах должна проявлять солидарность с членами Совбеза ООН", - сказал по телефону Trend Яри.

Президент России Дмитрий Медведев подписал три указа о запрете на поставку Ирану ракетных систем ПВО С-300, военных самолетов, боевых судов и бронетехники, о запрете въезда в страну некоторых лиц, занятых в сфере ядерной программы Ирана, и об установлении лимита для страховых компаний, сотрудничающих с Ираном. Ранее Россия положительно проголосовала за резолюцию 1929 Совбеза ООН против ядерной программы Ирана, а потому глава государства подписал эти указы с целью выполнения резолюции.

После подписания указа заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, находящийся с визитом в Нью-Йорке для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН, в своем интервью журналистам сказал, что указ Медведева не означает прекращения военного сотрудничества между Россией и Ираном. Россия считает, что она установила все лимиты, предписанные резолюцией 1929 Совбеза ООН, но она не заинтересована в совершении каких-либо дополнительных действий, выходящих за рамки этой резолюции. Россия осуждает применение США и странами Европы дополнительных и не предусмотренных Совбезом ООН санкций против Ирана.

По словам Яри, Россия, запустив Бушерский ядерный реактор, совершила положительное действие в отношении Ирана. Она передала Ирану необходимое для работы реактора топливо. Поэтому США и ряд европейских стран притесняют Россию.

"Западные страны опасаются, что эти действия России способствуют противодействию решениям стран-членов Совбеза и группы "5+1". Поэтому можно считать, что этот шаг России по отношению к Ирану носит цель сбалансировать отношения между Ираном и РФ, с одной стороны, и РФ и Западом - с другой", - сказал Сеид Яри.

Яри считает, что большая часть указов, подписанных Медведевым, носит пропагандистский характер. "Закулисно Россия остается верна всем договоренностям с Ираном. Этот шаг России - формальность. Россия этим действием пытается несколько успокоить постоянных членов СБ ООН и сказать этим: я не полностью на стороне Ирана, я на вашей стороне", - сказал Яри. По его словам, Россия пошла на это, чтобы несколько успокоить остальных членов Совбеза ООН.

По словам Яри, Россия всегда считалась и будет считаться со странами, считающими себя доминирующими. "Возможно, что Россия передаст детальные сведения о своем сотрудничестве с Ираном странам, считающим себя доминирующими (США и страны Запада). В исключительном случае она может предоставить врагам Ирана сведения для атаки и уничтожения известных иранских объектов", - сказал Яри.

По словам эксперта, Россия определила свои национальные интересы, внешнюю политику, которая считается со странами, расценивающими себя доминирующими, и подготовила доктрину национальной безопасности.

ArrayОна продолжает свою деятельность в этом направлении. В 2008 году торговый оборот между Ираном и Россией, не учитывая военной сферы, составил 3,7 млрд. долларов, а в 2009 году торговый оборот между странами составил три миллиарда долларов. По словам Яри, Иран знает, что нельзя полностью полагаться на Россию, с ней нужно работать согласно определенным условиям. "Иран и Россия продолжат свое сотрудничество, не доверяя друг другу полностью, и лишь согласно определенным условиям", - сказал Яри.

Между тем, как заявил министр обороны Ирана генерал Ахмед Вахиди, исламская республика подумывает о внутреннем производстве ракетных комплексов "С-300". "Пока нет никакого продвижения в существующей проблеме закупки ракет противовоздушной обороны "С-300" у России, но мы планируем производить подобного типа ракеты сами", - сказал А.Вахиди, сообщает FARS.

Продажа ракет "С-300" является самым чувствительным вопросом в отношениях России и Ирана. Россия еще в 2007 году подписала договор о продаже Ирану этого эффективного оборонного вооружения, однако до сих пор Россия не выполнила условия этого договора. Иранские политики многократно обвиняли Россию в невыполнении взятых на себя обязательств. Последним препятствием в выполнении условий этого договора стало принятие Совбезом ООН резолюции по ядерной программе Ирана. Этот документ запрещает продажу Тегерану тяжелого вооружения. По словам Вахиди, вооруженные силы Ирана в течение недели "Священной защиты" будут оснащены большим числом летающих катеров и ракетами ПВО ближнего радиуса действия.

Но как бы то ни было, а сегодня главным направлением иранского ракетостроения в сфере ракет малой дальности являлись научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по программе "Шехаб".

"Шехаб-1", ракетный комплекс 9К72, или "Скад-В", то есть ракеты советского производства были поставлены Ливией и Сирией в 1985 - 1986 гг. и тогда же впервые использованы против Ирака. "Шехаб-2", или ракетный комплекс "Скад-С": по одному из источников, в общей сложности имеется около 17 пусковых установок "Скад-В/С" и 300 ракет к ним. "Шехаб-3", ракетный комплекс на базе северокорейской ракеты No-Dong, разрабатывается с 1994 года. Первая иранская ракета, способная достичь территории Израиля. По различным данным, Иран купил до 10 таких ракет в Северной Корее и пытается организовать их производство из местных комплектующих. В настоящее время проводятся испытания этих ракет. Зарегистрировано 3 запуска, из них по крайне мере один - удачный. По некоторым источникам, была принята на вооружение в 1999 году, хотя доводка этой ракеты продолжается. "Шехаб-4" - баллистические ракеты, разрабатываемые Ираном с 1994 года на базе северокорейских Taepo-Dong-1. По другим источникам - советской Р-12. "Шехаб-5" и "Шехаб-6", межконтинетальные баллистические ракеты, разрабатываемые Ираном с 1994 года на базе северокорейских Taepo-Dong-2 и Taepo-Dong-Х. Работы находятся на самой начальной стадии конструкторских проработок при активной помощи со стороны КНДР, а также с участием российских специалистов. Предполагается, что создание таких ракет займет не менее 5-8 лет в лучшем случае, если вообще получится. В случае оснащения Ирана этими ракетами возникнет непосредственная угроза территории США.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
Армения несет главную ответственность за оккупацию территорий Азербайджана
Международное сообщество признало этот факт, заявил Ильхам Алиев на Генассамблее ООН

Анкара требует справедливости
Президент Турции выступил в ООН

Парламентарии Италии и Марокко прилетели в Баку
Цель одна - укрепление связей с азербайджанскими коллегами

Удалось ли нам избавиться от советизма?
О плюсах и минусах десоветизации рассуждает отечественный экономист Инглаб Ахмедов

"Дикая дивизия": правда и ложь
Горцы остались верны идеалам свободы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика