Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Дикая дивизия": правда и ложь
"Дикая дивизия": правда и ложь
Горцы остались верны идеалам свободы
Суббота, 25.09.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

В сентябре исполняется годовщина создания так называемой "Дикой дивизии" - воинской части, укомплектованной из представителей мусульманских народов Кавказа. Ее создание было завершено к сентябрю 1914 года и проходило согласно высочайшему императорскому указу. Уникальность этой воинской части заключалась в том, что ее составляли народы, освобожденные от воинской повинности. Солдаты в эту часть призывались строго на добровольной основе.

Части этой дивизии в основном использовались в боевых действиях против германской и австрийской армий. Многие ее представители были награждены высшими орденами России.

В советских учебниках истории об этой дивизии писали всякие небылицы. Ее cолдат обвиняли в реакции, а также в участии в межнациональных столкновения, происходящих на территории Кавказа в период 1917-1920 годов. Также немало писалось о том, что представители этой дивизии принимали активное участие в гражданской войне в России на стороне белогвардейцев.

Однако все эти утверждения оказались просто ложью. Первая ложь - это само название воинской части. "Дикой дивизии" никогда не существовало, официально эта воинская часть называлась Кавказской туземной конной дивизией, которая состояла из шести полков - татарского (азербайджанского - авт.), черкесского, чеченского, ингушского, кабардинского и дагестанского. "Дикой" ее называли русские военные, которым претил тот факт, что мусульмане воюют с ними на равных.

Вторая ложь заключается в утверждении о том, что эта дивизия якобы являлась оплотом реакции. По приказу от 21 августа 1917 года Верховного главнокомандующего генерала от инфантерии Л.Г.Корнилова Кавказская туземная конная дивизия была переформирована в Кавказский туземный конный корпус. Корнилов пытался использовать части новообразованного корпуса для захвата власти. Кавказцы отказались участвовать в военном перевороте. Это подтверждается документами того периода. Во время корниловского мятежа в августе 1917 года эта конная дивизия осталась верна присяге.

Array"Горцы остались верны идеалам свободы", - говорилось в послании Временного правительства солдатам Кавказского корпуса.

Также не находят никакого подтверждения заявления о том, что военнослужащие этой дивизии принимали участие в межнациональных столкновениях. Во время усиления межнациональной розни в 1917 году мусульманское население осталось совершенно незащищенным перед вооруженными армянами и казаками, живущими на Северном Кавказе. Силы были неравными, так как кавказские мусульмане были лишены права служить в Российской армии и потому не имели военных навыков. И тогда единственной вооруженной силой, способной защитить кавказских мусульман, явился Кавказский корпус, который, по требованию мусульман края, был возвращен на Кавказ. Полки корпуса разместились по национальному признаку. Кабардинский полк расположился в Кабарде, дагестанский - в Дагестане, ингушский полк был размещен в Ингушетии, чеченский - в Чечне, а черкесский был направлен в Черкесию. Татарский полк был направлен в Азербайджан. Присутствие этих частей в свое время предотвратило многие новые межнациональные столкновения.

Так, после октября 1917 года межнациональные столкновения на территории Южного Кавказа усилились. Армянские националисты, стремившиеся к созданию армянской государственности на азербайджанских землях, проводили политику этнической чистки. Они опирались на армянские национальные дружины, которые входили в состав российской армии и составляли около 20 тысяч человек. Кроме того, советская Россия претендовала на территорию Азербайджана. Оплотом России в Баку стал Бакинский совет рабочих и солдатских депутатов, который состоял в основном из представителей русской и армянской национальности. Воинские силы Бакинского совета насчитывали около 10 тысяч человек.

Азербайджанцы были весьма уязвимы, так как, в отличие от армян и грузин, не имели в составе Российской армии крупных воинских частей, способных их защитить. Единственными вооруженными силами азербайджанцев являлся Татарский полк, насчитывающий 400 человек. Эти воины и оказали сопротивление армянским националистам в марте 1918 года.

Это, кстати, отмечал и палач азербайджанского народа, чрезвычайный комиссар России на Кавказе С.Шаумян. В своем рапорте, который был отправлен в Москву 13 апреля, он писал: "В течение трех дней, 30-31 марта и 1 апреля, в Баку произошли ожесточенные бои. Воевали, с одной стороны, Советская красная гвардия, организованная нами Красная армия, Красная флотилия и армянские национальные части, с другой - мусульманская "Дикая дивизия" и вооруженные мусульманские разбойничьи отряды... под руководством Мусаватской партии... Нам помогали также гидроаэропланы авиационной школы. В боях мы добились блестящих результатов. Враг полностью разбит... Число погибших с обеих сторон превышает три тысячи человек".

Говоря о трех тысячах погибших, Шаумян погрешил против истины. Число только погибших мирных азербайджанских жителей составило около десяти тысяч человек.

Тем не менее, боевой путь этого полка не ограничивается только боями с советскими частями на территории Баку.

После "победы" над азербайджанцами Шаумян пытался распространить свою власть на всю территорию Азербайджана. И вновь Татарскому полку пришлось сдерживать удар большевистских орд. Перелом в борьбе с советской Россией наступил в июле 1918 года, когда на помощь Азербайджану прибыли турецкие воинские части. Именно тогда началось создание азербайджанских регулярных воинских частей.

А Татарский полк стал первой регулярной частью азербайджанских национальных вооруженных сил.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Бакинские комиссары - палачи азербайджанского народа

Государство берет под контроль присвоение имен даже детям

92 года спустя

Другие новости раздела
 
Армения несет главную ответственность за оккупацию территорий Азербайджана
Международное сообщество признало этот факт, заявил Ильхам Алиев на Генассамблее ООН

Анкара требует справедливости
Президент Турции выступил в ООН

Иран и Россия продолжат сотрудничество,
не доверяя друг другу полностью и лишь согласно определенным условиям

Парламентарии Италии и Марокко прилетели в Баку
Цель одна - укрепление связей с азербайджанскими коллегами

Удалось ли нам избавиться от советизма?
О плюсах и минусах десоветизации рассуждает отечественный экономист Инглаб Ахмедов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика