Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Поездка на малую Родину
Поездка на малую Родину
Газах объявлен фольклорным городом, но работа не видна, он в забытье
Суббота, 25.09.2010


Нигяр Сеидова, кандидат химических наук, доцент АГПУ
размер шрифта  

Каждый год я езжу к себе на Родину, в Газах, где похоронены мои прадеды, деды, родители и муж. Меня тянет любовь к земле, людям. Газах - один из исторически просветительных районов Азербайджана. Здесь после закрытия Закавказской учительской семинарии (в Гори) была открыта Газахская учительская семинария, и она была кузницей педагогических кадров с начала 20-х годов прошлого века. Здесь учился и Самед Вургун.

Будучи в Газахе, я стремилась поддержать эту традицию, выявить хороших учеников, наградить их за успешную учебу. Так как в моей деревне жил и похоронен мой прадед, духовное лицо, Гаджи Махмуд Эфенди и на его могиле построен храм, люди вот уже сто лет идут к нему на могилу со своими бедами и приношениями. Я постаралась учредить грамоту его имени и награждать отличников учебы асланбейлинской школы этими приношениями. Этот процесс длится с 1995 года, и за эти годы около 250 человек получили в награду ковры и разные ценности. В Газахе три деревни Асланбейли, Гаймаглы, Кемерли стоят особняком и объединены названием "Индже дереси". Я решила перенести этот опыт и в две другие деревни, и в результате в 2008 году в Гаймаглы, а с этого года и в Кемерли этот опыт начинает набирать силу. Результат не обманул меня, и я узнала, что ученики асланбейлинской школы подтянулись в учебе и каждый год успешно сдают экзамены в высшие учебные заведения.

Каждый год мой сын тоже находит время и на дня три уезжает, чтобы посетить родные места. В середине августа он позвонил ко мне и сказал, что хочет сфотографировать некоторые исторические места Газаха, Куру, и мы отправились в район. Прибыв в Газах, мы посетили здание бывшей семинарии, и тут я пришла в ужас. Здание оставляет такое удручающее впечатление, хотя там до сих пор проходят занятия. Здесь училась элита педагогических кадров.

ArrayНеухоженность, заброшенность бросаются в глаза. Охранник здания с болью говорил о том, что очень многие люди приходят посмотреть на это историческое здание, а он сгорает от стыда, видя такое положение. Рядом с этим зданием стоит еще один исторический объект. Это старинные бани, которым больше ста лет. Бани тоже действуют и поныне, но неухоженность, антисанитария возмутили нас. По левую сторону от бани стоит большой стенд, напоминающий, что память шехидов вечна, а рядом гора мусора и обломки кирпичей. Мы посетили и этнографический музей Газаха, который тоже не оставил никаких приятных воспоминаний. Очень малое количество экспонатов, знаменитые газахские ковры представлены одним ковром и двумя килимами.

В парке мы встретили двух российских гостей, которые давали интервью, и их снимали фотокамерой. Один из них говорил, что он работал в послевоенное время в Газахском театре, жил в Газахе, что у него самые приятные воспоминания о Газахе. В данное время он проживает в России, профессор. Он настоятельно просил о том, что надо больше внимания уделять культурной жизни Газаха.

Люди старшего поколения толпились в парке, сидели в чайхане, обсуждая проблемы, но от этого ничего не менялось. Нужна какая-то организующая сила. Приехав в деревню, я тоже не нашла больших перемен. Женщины и девушки нашей деревни, как и много веков назад, носили воду на ишаках, часами выстаивая у колодца в ожидании своей очереди. Правда, вопрос с газом был решен, и это был шаг вперед. В каждом доме горело голубое топливо, не надо было закупать дрова, срубать деревья. Для деревни это большое достижение.

В деревне Гаймаглы вопрос с водой решен, построена новая школа, но, несмотря на внешнее благополучие, качество учебы в Гаймаглы ниже, чем в старой асланбейлинской школе.

На неучтенные деньги, собранные на могиле моего прадеда, местные муллы решили реставрировать развалины старого гостевого дома, принадлежавшего прадеду, в котором он за свой счет кормил приезжавших к нему гостей и проводил беседы на религиозные и нравственные темы.

Однако к вопросу реставрации надо подходить очень бережно. Суть реставрации состоит в сохранении духа времени. Вместо интересных развалин, показывающих быт начала века, дом его превратили в обычное зацементированное каменное здание, где нет духа, который звал бы людей к внутренней чистоте, к любви к своей земле, к преемственности поколений.

Приехав в город, мы выяснили, что перечисленные выше объекты - семинария, бани, этнографический музей - относятся к разным ведомствам. Здание бывшей Учительской семинарии относится к Министерству образования, бани - к социальным ведомствам, а музей - к Министерству культуры, в общем никто не в ответе. Мы проехали через весь Азербайджан, чтобы приехать в Газах. Мы очень радовались успехам в начале поездки. Хорошие дороги, вдоль дорог чистота и ухоженность бросаются в глаза. Это Гарадаг, Навои, Гобустан, Шамаха. Очень рады были за Евлах, Товуз. Но постепенно наш оптимизм убавился и совершенно исчез, когда мы прогулялись по историческим местам Газаха. Газах объявлен фольклорным городом Азербайджана, но работа не видна, он в забытье.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Мейдан-базары" превратился в настоящий праздник

"Азербайджанский фольклор"

Защитить фольклорные образцы Азербайджана

Издана книга о фольклоре Южного Азербайджана

В Баку пройдет международная конференция по тюркскому фольклору

Другие новости раздела
 
Сокращение безработных кадров
По данным на 1 сентября 2010 года, в Азербайджане в статусе безработных числились 39 тысяч 538 человек

Твердое "нет" фаст-фуду
По мнению отечественных экспертов, азербайджанских школьников надо защитить от газировки и чипсов

Молоко во имя жизни
В Азербайджане пройдет Неделя грудного вскармливания младенцев

Ситуация с гриппом может оказаться хуже прошлогодней?
В Азербайджане пока все стабильно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика