Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Ближний Восток: нескончаемые игры
Ближний Восток: нескончаемые игры
Региону позарез нужна демократия
Суббота, 25.09.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Ближний Восток. Этот регион, вот уже долгие годы оставаясь одним из самых взрывоопасных участков на планете, также является ареной нескончаемой политической игры ведущих держав мира. На данный исторический отрезок времени гипердержава мира в лице США старается по своим понятиям и стандартам изменить сей регион, естественно, руководствуясь своими интересами.

Как бы там ни было, Вашингтон решил, что Ближнему Востоку позарез нужна демократия. Сначала афганская кампания, после которой якобы для устранения мифической иракской военной угрозы был свергнут Саддам Хусейн. Затем под лозунгом "Во имя демократии" под давлением Вашингтона началось устранение от власти в Пакистане генерала Мушаррафа. К чему это привело? Убийству Беназир Бхутто и нескончаемому хаосу в стране. Да, были проведены выборы, посредством которых к власти пришел супруг погибшей Бхутто, Асиф Зардари, но это не помогло установить в стране порядок, а также решить проблему боевиков радикальных организаций, дислоцированных на территории Пакистана, что, собственно, более всего беспокоило Вашингтон.

В Афганистане, несмотря на то, что положение все более усугубляется и положение Карзая становится более чем шатким, Вашингтон решил, что не активные боевые действия помогут хотя бы несколько выровнять ситуацию, а выборы депутатов Народной палаты.

По сведениям мировых СМИ, по предварительным данным, в парламентских выборах в Афганистане приняли участие до 40% зарегистрированных избирателей (3,65 млн. человек), пришедших на 5535 участков для голосования. Вместе с тем по соображениям безопасности около 1,5 тыс. участков не были открыты. Голосование проходило в сложной обстановке. Несмотря на принятые властями повышенные меры безопасности, 18 сентября было зарегистрировано до 300 нападений и попыток нападений на избирательные участки. В результате погибли 19 и получили ранения 80 человек. В ходе ответных действий военных и полиции был убит 71 боевик.

На 249 депутатских мест в Народной палате претендовали 2447 кандидатов. Как ожидается, предварительные результаты голосования станут известны 9 октября, а окончательные итоги будут подведены к 31 октября.

По оценке наблюдателей, присутствовавших на выборах, процесс подсчета голосов может значительно осложниться из-за многочисленных жалоб, прежде всего на попытки подкупа и запугивания избирателей.

ArrayВысказываются сомнения относительно легитимности выборов.

Доводы критиков проведенных выборов выглядят весьма убедительно. Только один факт: зарегистрировано 6 млн. избирателей, проголосовало 3,6 млн., а население страны, по очень заниженным оценкам, насчитывает более 27 млн. человек. Естественно, что говорить о легитимности выбранного парламента можно очень осторожно.

Однако, несмотря на достаточную критику проведенных выборов, США и ЕС немедленно их признали. Хотя противоположного, думается, ожидать не стоило.

Накануне выборов прошла информация о том, что пакистанские военные в лице главы Генштаба А.Кияни дали пуштунским племенным вождям "карт-бланш" на контакты с правительством Х.Карзая.

Эта ситуация выборов не касалась, так как была использована талибами для демонстрации степени своего влияния. Речь идет о дальнейших действиях по инфильтрации талибов во властные структуры, причем на полностью законных основаниях. Значит, в Исламабаде пришли к выводу, что момент подготовки к Афганистану "после Карзая и американцев" наступил. Этот факт позволяет сделать со всей определенностью вывод о том, что судьба нынешнего афганского режима после вывода американского контингента будет решена в течение ближайшего года.

Об этом говорит и деятельность американских военных. По данным ряда экспертов, американцы начали создавать базы радиоэлектронной разведки и опорные пункты спецназа в регионах традиционного влияния сил Северного альянса на границе Афганистана и Таджикистана. Связано это с тем, что в Пентагоне просчитывают варианты развития дальнейших событий и очень сильно сомневаются, что смогут удержать Кабул. По этим оценкам, только 40% населения афганской столицы и прилегающих районов поддерживают нынешнего президента Афганистана. И это при условии, что именно в этих районах сосредоточены наиболее "образованные" и "антиталибские" (среди пуштунов) слои населения.

Американские военные аналитики исходят из той схемы, что, как и в прошлый раз, после свержения Б.Раббани этнические военные (таджики и узбеки) из Северного альянса очень оперативно оттянутся в зоны своего компактного проживания.

При условии того, что именно эта категория составляет значительную часть афганской армии, судьба столицы может быть решена очень быстро. Отсюда создание "резервного варианта" на севере страны. Связано с тем, что американцы при всех возможных сценариях развития ситуации в Афганистане основной упор делают сейчас и будут делать в дальнейшем на разворачивании "тайных" и так называемых "полувоенных" операций, которые включают в себя "точечные ликвидации и удары", для чего будут использоваться беспилотники и рейды спецназа.

Это подтверждает и нынешняя статистика: за последний месяц беспилотники задействовались в Афганистане и Пакистане 14 раз, в результате их ударов было ликвидировано порядка 70 боевиков. Наблюдается, что Пентагон по горло сыт Афганистаном и Ираком, и со спокойной совестью передает "пальму первенства" спецслужбам. Это означает признание ошибочности использования крупных военных контингентов для решения задач по борьбе с терроризмом в странах третьего мира. На эту новую стратегию Конгрессом США уже выделено 150 млрд. долларов, и зона ее применения включает в себя не только Афганистан с Пакистаном, но и Йемен с Сомали. Эта стратегия еще интересна и с точки зрения возможных крупных военных операций против Ирана.

Есть и еще один момент. Беспилотники - это, конечно, хорошо и эффективно, но они не решают основной проблемы искоренения терроризма как явления. В этой связи сделаем вывод о том, что Вашингтон переходит на тактику "показухи", что, конечно, ни к чему хорошему не приведет.

Любопытно заявление командующего войсками США и НАТО в стране генерала Д.Петрэуса от 15 сентября, где он указал. что "военные действия абсолютно необходимы, но их недостаточно для того, чтобы одержать победу в Афганистане". Генерал подчеркнул необходимость реинтеграции талибов в афганское общество, достижения национального примирения. Борьба в Афганистане, по словам Д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

К нам едет американский продюсер

В Баку будут продемонстрированы фильмы об истории американского джаза

Запад заинтересован в стабильности в Азербайджане

Азербайджанские и армянские школьники сняли совместные фильмы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика