Сейчас вы читаете газету за 28.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Пропускной билет на мировую оперную сцену
Пропускной билет на мировую оперную сцену
Фидан Гаджиева победила в конкурсе и будет выступать в Италии
Вторник, 28.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

Заслуженная артистка Азербайджана, оперная певица Фидан Гаджиева победила в Италии в конкурсе, что открывает для нее возможность выступления в местных театрах. Певица заключила контракт с одним из итальянских агентств и теперь будет по приглашению выступать в театрах различных стран мира. Пока же она начнет с Италии.

"Я всегда мечтала выступать в Италии и достигла этой цели", - сказала Trend Life Гаджиева, недавно вернувшаяся из этой страны.

Согласно контракту, она выступит в таких спектаклях, как "Кармен", "Аида", "Трубадур".

Отметим, что Фидан Гаджиева родилась в городе Баку. В 1994 году окончила среднюю специализированную музыкальную школу имени Бюльбюля по классу фортепиано. В том же году поступила на вокальный факультет Бакинской музыкальной академии, где получила степень бакалавра и магистра, затем окончила аспирантуру по классу вокала у профессора Гусейна Алиева. В 1998 году участвовала в мастер-классах по вокалу всемирно известной Ирины Архиповой, народной артистки Российской Федерации.

С 1996 года была принята солисткой оперы в Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета. Является исполнительницей оперных партий. В 21 год Фидан исполнила партию Кармен в одноименной опере Бизе.

В ее репертуар вошли такие партии, как Амнерис в опере Джузеппе Верди "Аида", Азучена в опере "Трубадур", Розина в опере Джакома Россини "Севильский цирюльник", Сантуцца в опере Масканини "Сельская честь", Маддалена в опере "Риголетто", Флора в опере "Травиата", ханенде-гыз в опере Узеира Гаджибейли "Кероглу", Асия в оперетте Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан", Гюлюш в опере "Севиль" Фикрета Амирова.

В 2000 году представляла Азербайджанскую Республику на фестивале "Тюрксой". В том же году подписала контракт с Театром оперы и балета города Мерсин (Турция), выступила в опере "Кармен" Жоржа Бизе, а также гастролировала с концертными программами в городах Стамбул, Измир, Анкара и Анталья. Фидан Гаджиева является лауреатом международного конкурса, проходившего в итальянской академии "Киджиано" в 2002 году. Первый альбом певицы под названием "Любовь и ревность" увидел свет в 2003 году.

В 2004 году, будучи главной солисткой ансамбля песни и танца имени Ази Асланова Министерства обороны Азербайджанской Республики, выступала с концертными программами патриотического толка перед солдатами, во многих прифронтовых зонах Азербайджана.

В 2006 году Фидан Гаджиева была удостоена звания заслуженной артистки Азербайджанской Республики, она также является почетным стипендиатом президента Азербайджанской Республики.

В 2009-м выступала с концертными программами в городах Стамбул и Мерсин, а также на острове Кипр в рамках международных дней оперы "Тюрксой". Представляла Азербайджан в концертных программах, проходивших в Германии, Японии, России, Украине и Италии. На сегодняшний день считается одной из известных певиц мира.

Возвращаясь к итальянскому контракту певицы, отметим, что, по словам Ф.Гаджиевой, в Италию она будет ездить для выступлений ежемесячно, а затем будет возвращаться обратно в Баку для участия в спектаклях Азербайджанского государственного театра оперы и балета. В Италии Гаджиева также будет учить итальянский язык и посещать занятия по режиссерскому мастерству. Кстати, выступать в Италии по контракту певица начнет уже с января.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанская Кармен

Фидан Гаджиева: "Каждый раз, играя Кармен, я чувствую себя самым счастливым человеком на свете!"

Платья от английского модельера

Фидан Гаджиева уходит на телевидение

Другие новости раздела
 
Французская геополитика по-азербайджански
На презентацию своей книги в Баку прибыл известный парижский дипломат и политолог

Приключение итальянцев в Баку
В Ичери шехер, древней части Баку, побывала делегация, возглавляемая руководителем парламентской группы дружбы Азербайджан-Италия Сената Италии Россаной Болдини.

Санкт-Петербургское "дело" Узеира Гаджибейли
В Историческом архиве Санкт-Петербурга имеется папка "Дело Узеира Гаджибейли".

Ряван Габильоглу возвращается к творчеству
Сын народного артиста Азербайджана, известного мастера кеманчи Габиля Алиева - Ряван Габильоглу, запомнившийся всем как исполнитель лирических песен и композитор, вновь собирается встретиться с любителями музыки.

В Вашингтоне состоялся вечер, посвященный 125-летию Узеира Гаджибейли
Функционирующий в США фонд "Карабах" провел мероприятие под названием "Торжество наследия великого азербайджанского композитора и деятеля культуры Узеира Гаджибейли", посвященное 125-летнему юбилею Узеира Гаджибейли, сообщили Trend Life в пресс-службе фонда.

"Бу шяхярдя" продлили празднование своего юбилея
На один день продлена серия концертов известного азербайджанского юмористического проекта "Бу шяхярдя".

Выставка художника-концептуалиста
В Баку в художественной галерее Kichik Qala Art на днях состоялась церемония открытия выставки молодого художника-концептуалиста Фарида Расулова под названием "Вещи".

Весной будущего года Аздрама распахнет свои двери для зрителей
Весной будущего года Азербайджанский академический национальный драматический театр распахнет свои двери для зрителей, сообщает пресс-служба Управления культуры и туризма города Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика