Сейчас вы читаете газету за 28.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Прошел съезд Народного фронта
Прошел съезд Народного фронта
ПНФА готова к объединению с "Мусават"
Вторник, 28.09.2010

размер шрифта  

В минувшую субботу состоялся V (VIII) съезд Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА).

Как отметил председатель партии Али Керимли, в 75 из 80 районных организациях ПНФА проведены конференции по подготовке к съезду, куда избраны 526 представителей. Регистрацию прошли 475 представителей съезда.

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители действующих в Азербайджане международных организаций и посольств, лидеры политических партий.

В повестке дня съезда были: отчеты председателя партии, контрольно-ревизионной комиссии (КРК), выборы главы ПНФА, выборы верховного меджлиса и расширение его состава наполовину, выборы нового состава КРК.

В отчетном докладе лидер партии Али Керимли отметил, что на парламентских выборах 2005 года победила оппозиция, однако власти сфальсифицировали результаты и силой подавили протесты оппозиции.

По его словам, власти направили основную силу репрессий против ПНФА. За последние пять лет были арестованы 16 активистов партии, партия была лишена офиса.

"Однако, несмотря на репрессии, властям не удалось ликвидировать оппозицию, и в этом большая заслуга свободной прессы, которая также находится под прессингом", - заявил А.Керимли.

Говоря о карабахском конфликте, лидер "фронтовиков" сказал, что путь решения этой проблемы проходит через демократизацию.

Касаясь перспективы объединения ПНФА и "Мусават", А.Керимли сказал, что на парламентских выборах партии выдвинули единых кандидатов по 100 округам.

Участники съезда приветствовали предложение А.Керимли об объединении двух партий без предварительных условий. На его взгляд, слияние двух партий позволит создать единую "суперпартию", которая объединит вокруг себя всех сторонников национально-демократических идей Эльчибея-Расулзаде.

Башкан партии "Мусават" Иса Гамбар, выступая на съезде ПНФА, подверг резкой критике внутреннюю и внешнюю политику властей. При этом он обратил внимание на заявление президента США Барака Обамы, назвавшего тоталитарные государства "враждебными". Иса Гамбар назвал это "началом нового периода мировой политики".

Касаясь деятельности вновь созданного избирательного блока "ПНФА-"Мусават", И.Гамбар заявил, что блок поддерживает выдвинутые обеими партиями кандидатуры. Что касается объединения двух партий, то, по словам Исы Гамбара, этот процесс продолжится и после выборов.

Съезд ПНФА принял резолюции по социально-экономическим вопросам, правам человека, карабахской проблеме, парламентским выборам.

В резолюции по социально-экономическим вопросам указывается на сокращение доходов населения и однобокое развитие экономики. Малый и средний бизнес подвергается незаконным поборам. Несмотря на многомиллиардные доходы страны, около 2 млн. граждан находятся на заработках за рубежом. Несмотря на четырехкратное повышение добычи нефти, ситуация не изменилась к лучшему. ПНФА видит выход из ситуации в совершенствовании структуры бюджетных доходов, устранении безработицы, защите бизнесменов от произвола, улучшении управления, интеграции экономики в мировую систему.

В резолюции по правам человека констатируются проблемы в области свободы собраний, слова, выражений, прессы и содержится требование о немедленном освобождении из тюрем журналиста Эйнуллы Фатуллаева, блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, а также всех остальных политзаключенных.

В резолюции по карабахской проблеме отмечается, что массовая коррупция охватила армию. Это наносит урон международному имиджу страны и ослабляет позиции Азербайджана.

В резолюции осуждаются Мадридские принципы, и в особенности пункт о проведении референдума по статусу НК. ПНФА считает, что конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана и полагает, что путь к этому лежит через демократизацию Азербайджана.

Касаясь парламентских выборов, ПНФА отмечает отсутствие демократических условий для избирательной кампании, но все же призывает население к активному участию в выборах. "Единство народа является залогом победы демократических сил", - гласит документ.

"Фронтовики" проголосовали и за объединение с партией "Мусават".

Вопрос об объединении был включен в повестку съезда по инициативе председателя ПНФА Али Керимли. Ранее с подобным предложением выступил глава партии "Мусават" Иса Гамбар.

На съезде ПНФА также принято решение об избрании Али Керимли председателем партии на следующий срок.

К объединению Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават" может присоединиться и Партия классического Народного фронта Азербайджана (ПКНФА). Об этом вчера сообщил председатель меджлиса партии "Мусават" Сульхаддин Акпер ("Тренд").

"После создания объединения ПНФА и "Мусават" мы не будем считать процесс объединения завершенным. Мы его продолжим. В наших намерениях проведение политики "открытых дверей". В будущем возможны два варианта: либо Партия классического Народного фронта Азербайджана присоединится к переговорам, либо же переговоры будут продолжены после создания объединения", - сказал С.Акпер.

По словам функционера "Мусават", в ближайшее время состоится съезд партии. "Верховный меджлис партии "Мусават" еще в январе принял решение о проведении съезда. Из-за избирательной кампании дата проведения съезда была отложена. По завершении избирательной кампании начнутся подготовительные работы для проведения съезда, который, если получится, мы постараемся провести в ближайшее время", - сказал С.Акпер.

По его словам, съезд "Мусават" примет положительное решение по вопросу объединения. "Решение об объединении находится в компетенции съезда. Я поддержал это решение и во время выступления на съезде ПНФА. И до съезда я был сторонником объединения. Надеюсь, что и в "Мусават" это решение будет воспринято положительно. Ибо это предложение сделано башканом "Мусават" Исой Гамбаром и воспринято большинством с симпатией. Уверен, решение партии "Мусават" будет положительным", - сказал С.Акпер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Оппозиция не сдается

Все новое - это хорошо забытое старое

И снова в бой

"Вопрос об объединении не может быть решен в кратчайшие сроки"

ПНФА отложила свой съезд

Другие новости раздела
 
Результаты оказались прогнозируемыми
Президенты США и Азербайджана не смогли удивить нас

Тюркский мир, Карфаген и Катон Старший
Вопрос только в том, сможет ли Турция стать Римом

Десять дней на изучение "пояса" вокруг Нагорного Карабаха
Что даст Азербайджану визит оценочной миссии ОБСЕ и ООН в оккупированные районы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика