Сейчас вы читаете газету за 28.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тюркский мир, Карфаген и Катон Старший
Вопрос только в том, сможет ли Турция стать Римом
Вторник, 28.09.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

Во время Пунических войн - борьбы не на жизнь, а на смерть между Карфагеном и Римом - суровый римский сенатор Катон Старший прославился усвоенной им упрямой привычкой. О чем бы ни говорил он на заседаниях сената - о выборах ли в комиссию или о ценах на овощи на римском рынке, - он каждую свою речь заканчивал неизменно одной и той же фразой: "А кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен!" Старый политик не однажды побывал в логове африканского льва - Ганнибала, в самом Карфагене, и каждый раз возвращался настолько потрясенным его богатством и мощью, что само существование этого государства считал (не без оснований) смертельной угрозой для своей родины.

Над мудрым старцем сначала посмеивались, а потом все случилось, как ему хотелось: в результате страшной кровавой борьбы Рим победил, Карфаген был стерт с лица земли, а самое место, где он стоял, было распахано римскими плугами. Но прошло два тысячелетия, а мы все еще помним и повторяем назойливые слова упрямого старца; повторяем в двух случаях - когда хотим показать, что кем-нибудь овладела навязчивая идея, мания, мысль, с которой его невозможно сбить, и когда нам надо указать на действительную, постоянную и грозную опасность, до устранения которой немыслима нормальная жизнь. "Ceterum censeo, - говорим мы, как Катон. - Carthaginem esse delendam!"

Как ни странно, именно с напоминания этой поучительной римской истории начал свое заключительное выступление по итогам двухдневной конференции, посвященной двадцатилетию Тюркского мира, глава Объединения представителей искусства и писателей Тюркского мира Яхья Акенгин. Странно потому, что вообще-то на конференции речь шла, а точнее - должна была идти не о разрушении, а о созидании. А именно - о расширении сотрудничества между Турцией и новыми независимыми тюркскими государствами постсоветского пространства.

Но оказалось, что не все так просто. "Мы проводим эти мероприятия прежде всего для того, чтобы, как Катон Старший, постоянно напоминать о стратегической задаче, стоящей перед всеми нами, - это расширение сотрудничества между тюркскими независимыми республиками, это создание их объединения. Об этом в Турции мало кто помнит".

Если бы Я.Акенгин заявил подобное в начале конференции, честно говоря, я бы очень удивился, особенно если учесть, что накануне в Стамбуле состоялся очередной саммит глав государств тюркоязычных стран, который, по словам его участников, то есть президентов, принял почти судьбоносные решения. Однако после того, что мне довелось услышать в течение этих двух дней, а в работе конференции участвовали ведущие политологи, эксперты и некоторые представители государственных структур, удивляться было нечему.

Во-первых, самый главный вывод заключается в том, что прошло почти двадцать лет после обретения независимости государствами постсоветского пространства, а мы все еще топчемся на одном и том же месте. Обсуждаем и спорим о том, что делать и как делать.

Честно говоря, это мне напоминает историю о двух монастырях - женском и мужском, обитатели которых решили прорыть тоннель между двумя этими заведениями. Было решено мальчиков, родившихся в результате этого тайного союза, воспитывать в мужском, а девочек - в женском монастыре. Все бы хорошо, если бы не одно обстоятельство. В то время как женщины рыли этот судьбоносный тоннель, мужчины постоянно совещались о том, как лучше организовать работу. И так продолжалось до конца.

А вот другие работают в данном направлении. Россия - используя традиционные рычаги влияния, Китай - ШОС, США - огромные финансово-экономические ресурсы и собственные геополитические интересы, Евросоюз - политику "Восточное партнерство" и установления ассоциативных отношений.

А мы все спорим.

Во-вторых, иногда создается впечатление, что мы спорим о том, о чем весь мир давно перестал спорить, например, о том, что появилось прежде - курица или яйцо. По ходу двухдневной конференции разгорелись очень уж жаркие споры по поводу того, что важнее в этих взаимоотношениях - духовное или материальное начало, которое объединяет тюркоязычные государства. Неужели надо было спорить в течение двух дней только для того, чтобы в конце концов прийти к простому логическому выводу - духовная общность, которая и так существует в виде общего языка и веры, без материальной составляющей не приведет нас к желаемому результату?

В-третьих, тюркским республикам до сих пор не удалось даже добиться координации внешнеполитической деятельности. В качестве примера участники конференции указали на обострение азербайджано-турецких отношений в прошлом году в связи с подписанием армяно-турецких протоколов о нормализации отношений и отсутствие на последнем саммите глав государств тюркоязычных стран президента Узбекистана Ислама Каримова. По поводу армяно-турецких протоколов в Азербайджане известно почти все. Но оказалось, что в отсутствии И.Каримова на саммите в Стамбуле также "виновна" официальная Анкара. Просто И.Каримов обиделся на официальную Анкару за то, что Турция активно участвовала в разработке резолюции Совета Безопасности ООН, которая осуждала власти Узбекистана за известные Андижанские события.

В-четвертых, по ходу двухдневной конференции стало ясно, что Турция не может и не способна взять на себя роль лидера в деле объединения тюркоязычных государств, причем по нескольким причинам. Первая: Турция не может действовать на этом пространстве самостоятельно без мощной внешней поддержки. Такую поддержку Турции могут оказать только США, которые не горят особым желанием этого делать. "Хотя в последнее время интерес Вашингтона к возможности использования влияния Турции на постсоветском пространстве возрос", - отметил один из участников конференции.

Вторая причина: Турция не может не учитывать существования России и интересы этой крупной державы на постсоветском пространстве.

Третья: Турция даже не готова к выполнению этой роли. Оказалось, что в Турции нет ни одного прилично финансируемого института, который бы занимался изучением тюркоязычных государств постсоветского пространства. "Но даже это неважно. Посол США в Баку изучал азербайджанский язык. А наши дипломаты в свое время даже не изучали кириллицу, чтобы самим читать местную прессу, не говоря о том, что никто из них не знает русского языка, который в некоторых постсоветских тюркоязычных государствах до сих достаточно популярен", - сказал другой участник конференции.

И, наконец, четвертая причина: Турция не располагает необходимыми для этого ресурсами, прежде всего материально-финансовыми.

В-пятых, некоторые утверждали, что нынешние турецкие власти, то есть Партия справедливости и развития, даже не желают, чтобы Турция играла эту объединяющую роль. "Они стараются создать новую Турцию без турок. Как Турция без турок может объединить тюркский мир? Поэтому их взоры обращены на арабо-мусульманский мир", - заявил один из докладчиков.

Безусловно, спорное, но имеющее достаточно сторонников среди оппонентов нынешнего премьер-министра Турции утверждение.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Сохранение нематериального культурного наследия тюркского мира

Другие новости раздела
 
Результаты оказались прогнозируемыми
Президенты США и Азербайджана не смогли удивить нас

Прошел съезд Народного фронта
ПНФА готова к объединению с "Мусават"

Десять дней на изучение "пояса" вокруг Нагорного Карабаха
Что даст Азербайджану визит оценочной миссии ОБСЕ и ООН в оккупированные районы?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика