Сейчас вы читаете газету за 28.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 28.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Под угрозой родные
Под угрозой родные
Жертвами убийц нередко становятся близкие им люди
Вторник, 28.09.2010

Лена размер шрифта  

Наш мир устроен сложно, и есть много явлений, которые до конца не поняты, причем эти явления могут быть как положительного, так и отрицательного свойства. К одному из последних смело можно отнести преступность.

С точки зрения юриспруденции, преступником является каждый, кто преступил Уголовный кодекс. Но по сути мало найдется людей, кто не преступил его в какой-то мелочи хоть однажды. Потому к преступникам мы относим тех, чьи действия причиняют вред окружающим: воров, убийц, насильников...

В прошлом веке итальянским ученым, судебным психиатром и антропологом Чезаре Ломброзо была выдвинута гипотеза о наследственном характере преступных наклонностей. В 1876 году, предприняв обширные исследования строения черепов преступников, содержавшихся в тюрьмах и психиатрических клиниках, Ломброзо пришел к выводу, что все черепа имеют определенные отклонения от нормы, что сближает их со строением черепов животных. На основе исследований он сделал вывод о том, что преступниками не становятся - преступниками рождаются.

Тем не менее, практика доказала, что в семье преступников может родиться ребенок, который никак не будет связан с уголовным миром, и, напротив, в нормальной семье может вырасти жестокий убийца. Чаще тут дело отнюдь не в дурной наследственности, а в условиях жизни, в среде.

Скажем, в СССР в годы гражданской войны, коллективизации и репрессий жизненный уровень упал в 2-3 раза, а преступность возросла в десятки раз. Это показывает, что, чем ниже уровень жизни, тем выше преступность.

По оценке экспертов, в мире ежечасно совершается приблизительно около 200 тысяч преступлений. Но на самом деле противоправных деяний совершается в 3-4 раза больше, просто эти данные не регистрируются. Более 1,6 млн. человек во всем мире ежегодно погибают насильственной смертью. Миллионы людей получают ранения в результате действий насильственного характера и навсегда остаются инвалидами. На современном этапе насилие - главная причина смерти людей в возрасте от 15 до 44 лет.

Безусловно, самое страшное преступление - это убийство, ведь что может быть ужаснее, когда один человек отнимает жизнь у другого. Кто-то делает это без всяких угрызений совести и не единожды, кто-то испытывает "раскольниковы" муки совести. Для одних убийство - способ обогащения, для других - возможность выжить самим, и немало тех, кто совершает его в состоянии аффекта, ослепленный гневом.

Нашу страну особо криминальной не назовешь, и, тем не менее, читая криминальные сводки, понятно, что и у нас ситуация с преступностью обстоит не так хорошо, как хотелось бы, причем немало не только грабежей, но и убийств.

ArrayНапомним, что в прошлом году тяжкие и особо тяжкие преступления составили более 10% всех преступлений, зарегистрированных в Азербайджане.

Только за последний месяц в стране произошло немало преступлений со смертельным исходом.

Так, в Суде по делам о тяжких преступлениях завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении уроженца Уджарского района Намика Фейзуллаева, обвиняемого по статьям 120 (умышленное убийство) и 29.120 (покушение на убийство) УК АР. Об этом 1news.az сообщили в суде. По материалам уголовного дела, 12 апреля 2010 года в селе Газыгумлаг Н.Фейзуллаев ранил выстрелами из охотничьего ружья односельчан Эльданиза Салахова и его отца Магомедали Салахова. Получившие ранения потерпевшие при помощи очевидцев были доставлены в Центральную районную больницу. Несмотря на усилия врачей, жизнь Э.Салахова спасти не удалось. Судебная коллегия приговорила Н.Фейзуллаева к 15 годам лишения свободы.

А ранее судимый житель Сумгайыта Ровшан Алиев подозревается в вооруженном нападении на жителей поселка Новханы Абшеронского района, в результате которого один человек был убит и один ранен. По информации правоохранительных органов, подозреваемый имел дом в поселке и в день убийства входил в контакт с пострадавшими.

Ночью 18 сентября на жителей поселка Новханы Рагима Агададашева и его сына Балабека Агададашева было совершено вооруженное нападение. Нападавший использовал огнестрельное оружие, предположительно, ружье. В результате Р. Агададашев скончался в больнице от полученного ранения. Его сын Балабек госпитализирован с травмой головы, нанесенной тупым предметом.

Нередко жертвами убийц становятся знакомые и родные: односельчане, соседи, родственники. Так, в Дашкесанский РОП добровольно сдался житель района Ханлар Гасанов, 1967 года рождения. Примерно в 3 часа ночи на почве семейного инцидента Х.Гасанов нанес ряд ударов топором жене Айнур Гасановой, 1982 года рождения, вследствие чего женщина скончалась на месте происшествия.

А в поселке Ени Гянджа брат убил сестру. Сотрудники Низаминского РОП на основании полученной информации арестовали Шахина Гулиева, который признался в том, что на почве семейного инцидента нанес ножевые ранения сестре Гюлли.

Еще в одном поселке, на этот раз в поселке Джорат, сын убил отца. На почве семейного конфликта Эльхан Гаджиев, 1989 года рождения, нанес ножевые ранения отцу Расиму Гаджиеву, 1959 года рождения. Мужчина был доставлен в Центральную городскую больницу, где позже скончался из-за интенсивного кровотечения.

А жительница Хатаинского района столицы Антонина Мамедова, 1973 года рождения, находясь в нетрезвом состоянии, нанесла ножевые ранения состоящему с ней в гражданском браке Октаю Меликову, 1955 года рождения, вследствие чего последний скончался из-за интенсивного кровотечения. Инцидент произошел на почве семейного конфликта.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, действительно близкие люди нередко становятся жертвами преступления, но, как правило, это происходит в пылу ссоры, драки, в состоянии аффекта, когда человек перестает контролировать себя, хотя бывают и случаи преднамеренного убийства с целью завладения имуществом.

"Убив близкого им человека, люди часто ужасаются тому, что наделали, и нередко готовы добровольно сдаться правоохранительным органам. Они не планировали убийство и не хотели его, и они долгие годы не могут побороть чувство вины за случившееся", - отметила она.

Понятно, что никакая ссора или драка не оправдывает убийство и чувство гнева, застилающего глаза, но такие "случайные" убийцы отличаются от тех, кто действовал спланированно, так как вряд ли захотят повторить страшный опыт. Главное - чтобы, оступившись единожды, такие преступники не были потеряны для общества навсегда, а ведь известно, что тюрьма мало кого наставляла на путь истинный. И для того, чтобы преступление осталось не более чем темным пятном в прошлом, а не кровавым настоящим, с людьми, совершившими преступления, должны работать психологи.

Безусловно, принимая меры по борьбе с преступностью, следует бороться не только со следствием, то есть непосредственно с преступниками, но и с причинами, провоцирующими рост криминала, то есть с бедностью, безработицей. Что касается преступлений с кровавым исходом на бытовой почве, то зачастую они имеют отношение к сфере отнюдь не материальной, и тут "важнее всего погода в доме". Но в нашей стране, в отличие от западных, с домашними психологическими проблемами справляются не с помощью психолога, а самостоятельно, однако не всем это оказывается под силу...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Осторожно, Интернет!

В Москве убит преемник Хикмета Сабирабадского

Другие новости раздела
 
Экономно, экологично и полезно
Столичным властям стоит задуматься над идеей создания велосипедных дорожек

Благородное дело донора
В Центральной больнице Лерикского района Азербайджана была организована акция по сдаче донорской крови.

Лекарства для детей-диабетиков
Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Фонда Гейдара Алиева, в рамках проекта, проводящегося фондом, 200 инсулинозависимым детям до 18 лет из малообеспеченных семей были предоставлены 400 упаковок инсулинового препарата "Апидра".

Быть ли зоологическому парку?
До конца года проект создания зоологического парка в Азербайджане будет представлен на рассмотрение правительства.

Ярмарка труда
8 октября в Сумгайытском паралимпийском спортивном комплексе пройдет очередная трудовая ярмарка.

Неделя Каспийского моря
В Азербайджане будет проведена Неделя Каспийского моря.

Квота на посещение святых мест
В этом году квота для азербайджанских паломников, которые планируют совершить хадж в Саудовскую Аравию, составила 2500 человек.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика