Сейчас вы читаете газету за 29.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 29.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Принципиальная позиция и ее четкое выражение
Принципиальная позиция и ее четкое выражение
являются отличительной чертой Узбекистана, уверен президент Азербайджана
Среда, 29.09.2010

размер шрифта  

Вчера завершился официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Узбекистан. На брифинге по итогам межправительственных переговоров, состоявшихся в рамках визита в Ташкент, президент Азербайджана отметил, что для страны очень важна позиция Узбекистана по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Я об этом уже говорил и еще раз хочу подчеркнуть, что мы очень благодарны за принципиальную, последовательную и твердую позицию Узбекистана в вопросе восстановления территориальной целостности Азербайджана, а также в решении всех конфликтов в рамках норм и принципов международного права", - сказал президент Азербайджана.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе переговоров в очередной раз подтвердил неизменность позиции Ташкента по нагорно-карабахскому вопросу. Узбекистан последовательно выступал и продолжает выступать за мирное политическое решение этого многолетнего конфликта и при этом главным условием урегулирования считает обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, заявил он.

В Азербайджане вызывают большое уважение независимый курс Узбекистана, принципиальная политика по вопросам регионального и международного значения, сказал президент Ильхам Алиев. "Именно принципиальная позиция и ее четкое выражение, даже если она кому-то не нравится, являются отличительной чертой Узбекистана, благодаря которой ваша страна пользуется заслуженным уважением в мире", - сказал он.

Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан рассматривает Узбекистан как братское, близкое и дружественное государство, с которым установлены очень прочные исторические и культурные связи. Он напомнил, что проведенное в 2008 году в Генеральной Ассамблее ООН голосование по вопросу Нагорного Карабаха укрепило международные позиции Азербайджана и явилось моментом истины. "И мне как человеку, который относится к Узбекистану и братскому узбекскому народу с большой симпатией и любовью, вдвойне было приятно, что Узбекистан был в числе тех стран, которые были рядом с нами", - сказал Ильхам Алиев.

"Два наших государства сформировались как независимые самодостаточные страны, которые сами определяют свою судьбу, которые стремятся к региональному сотрудничеству, которые, обеспечив внутреннюю стабильность экономического развития и социальные блага, стремятся к установлению спокойствия вокруг наших стран. Потому что невозможно чувствовать себя в безопасности, если вокруг тебя полыхает пламя", - сказал президент Азербайджана. По его словам, благодаря личным усилиям Ислама Каримова удалось избежать большой беды, большой катастрофы в регионе Центральной Азии. "И это еще раз демонстрирует, насколько важна роль Узбекистана не только в региональном, но и в мировом масштабе. Потому что сегодня все настолько взаимосвязано, что вопросы безопасности одного региона становятся вопросами глобальной безопасности", - сказал президент Азербайджана. Вернувшись к проблеме Нагорного Карабаха, Ильхам Алиев подчеркнул, что территориальная целостность Азербайджана признана всем миром. "Нагорный Карабах признан всем миром и ООН неотъемлемой частью Азербайджана, а восстановление территориальной целостности страны является главным условием урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

Что касается права народа на самоопределение, к которому часто апеллирует армянская сторона, то, по словам Ильхама Алиева, оно может быть успешно реализовано в рамках территориальной целостности Азербайджана. В Хельсинкском заключительном акте сказано, что право народа на самоопределение не должно нарушать территориальную целостность государств. Тем более что армянский народ уже самоопределился на исторических азербайджанских землях, и создание второго армянского государства опять же на исторических азербайджанских землях совершенно недопустимо и неприемлемо.

Array"Мы приложим все возможные усилия, чтобы восстановить территориальную целостность нашей страны. Мы находимся в переговорном процессе, проявляем конструктивный подход и ожидаем от армянской стороны аналогичного конструктивизма с тем, чтобы добиться урегулирования вопроса. Затягивание конфликта невыгодно никому, и считаю, что в интересах всех государств найти его решение, которое бы полностью соответствовало нормам и принципам международного права", - заявил президент Азербайджана.

Стоит отметить, что в рамках визита в Ташкент президенты Ислам Каримов и Ильхам Алиев посетили площадь "Мустакиллик". Глава Азербайджана возложил цветы к подножию монумента независимости и гуманизма, символизирующего свободу Узбекистана. Ильхам Алиев ознакомился и с деятельностью Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Было отмечено, что между законодательными палатами Узбекистана - Олий Мажлисом и Милли Меджлисом Азербайджана налажено тесное сотрудничество. В Милли Меджлисе Азербайджанской Республики создана крупная межпарламентская рабочая группа "Азербайджан-Узбекистан". Парламентарии регулярно участвуют в качестве наблюдателей в проходящих в обеих странах общенародных выборах и референдумах.

Ислам Каримов и Ильхам Алиев посетили также Дворец международных форумов "Узбекистон", построенный в Ташкенте в 2009 году. Президент Азербайджана дал высокую оценку архитектурному решению и дизайну, соединившим современный стиль и национальный колорит. Ильхам Алиев отметил, что это величественное здание является еще одним подтверждением высокого потенциала Узбекистана во всех отношениях, отмечают узбекские СМИ.

Затем главы двух государств посетили комплекс мечети "Хазрати-Имам" в Ташкенте. В ходе ознакомления с комплексом было сообщено, что эта величественная мечеть была возведена в 2007 году по инициативе президента Узбекистана Ислама Каримова. У входа в мечеть имеются изготовленные из сандалового дерева и украшенные резными узорами 20 веранд с колоннами. В ходе строительства были широко использованы элементы национальной узбекской архитектуры. Мечеть имеет купол, внутренняя поверхность которого отделана позолотой.

Как передает официальный сайт президента АР, президент Ильхам Алиев осмотрел построенное в XVI веке медресе "Муйи-мубарек" и библиотеку Управления мусульман Узбекистана. В фонде библиотеки хранятся Коран "Усмон Мусхафи", относящийся к XII столетию, и другие уникальные восточные рукописи. Президент Ильхам Алиев оставил запись в Книге почетных гостей комплекса.

В Ташкенте состоялось открытие здания Центра культуры имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджана в Узбекистане после капитального ремонта и реставрации. В церемонии открытия принимали участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев. В ходе ознакомления со зданием было сообщено, что в центре действуют музеи Гейдара Алиева, истории азербайджанской государственности, общей истории Азербайджана и Узбекистана. Кроме того, в центре будут функционировать ансамбли азербайджанской музыки, танца и фольклора. Здесь также созданы азербайджанская школа и библиотека. После ознакомления с центром президент Ильхам Алиев встретился с членами азербайджанской диаспоры.

В выставочном зале Центра культуры президент Ильхам Алиев осмотрел выставку работ жившего в Самарканде покойного азербайджанского скульптора Эйнуллы Алиева.

Безусловно, Узбекистан имеет очень серьезное стратегическое положение. А если учесть тот факт, что Узбекистан является важным поставщиком энергоресурсов, особенно газа, то его значение, к примеру, для Евросоюза поднимается еще выше. Только разведанные запасы газа в Узбекистане составляют 2,2 триллиона кубометров, и все главные игроки на рынке энергоносителей об этом прекрасно помнят. Европа давно тяготится "энергозависимостью" от России и мечтает от нее избавиться. Эти мечтания стали обретать некую форму в связи с проектом транскаспийского газопровода Nabucco, по которому газ из Центральной Азии должен был пойти в Европу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Еще раз о национальной идее

Азербайджанцы поневоле нарушили границу Грузии

Другие новости раздела
 
ОБСЕ ожидает демократических выборов в Азербайджане,
считает глава наблюдательной миссии Одри Гловер

В ЮАР завершилась оборонная выставка с участием экспонатов из Азербайджана
Наша страна проделала ощутимый скачок в развитии оборонной промышленности

Необходимо похоронить Минскую группу, а не мирный процесс,
если до декабря, то есть до саммита ОБСЕ, не удастся достичь прорыва в урегулировании карабахского конфликта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика