Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Художник, что рисует шарж"
Выставка работ главного карикатуриста "Кирпи" Хафиза Насироглу открыта для посетителей до 6 октября
Четверг, 30.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

В Выставочном салоне имени Ваджии Самедовой в Союзе художников Азербайджана состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников Хафиза Насироглу, посвященной 130-летию Азима Азимзаде.

Выставка карикатур приурочена к 60-летнему юбилею ведущего художника сатирического журнала "Кирпи" Хафиза Насироглу. Организационную поддержку в pаботе выставки оказывают Министерство культуры и туризма, Союз художников, Союз карикатуристов и сатирико-юмористический журнал "Кирпи".

Отметим, что Х.Насироглу родился в городе Баку в 1950 году. В 1968 году окончил факультет художников-оформителей специализированной технической школы. С 1983 года работает в журнале "Кирпи" художником. С 1992 года становится главным художником этого журнала. Принимал участие во многих конкурсах карикатуры, является обладателем нескольких премий. С 1997 года - член Союза художников Азербайджана. С 2008 года - член Союза карикатуристов.

Надо отметить, что Хафиз Насироглу является обладателем ряда международных и республиканских премий. Например, летом прошлого года в городе Даежон Республики Корея состоялся ХIХ международный конкурс художников-карикатуристов. На этом конкурсе, где 619 художников из 57 стран представили 1882 карикатуры, главный художник издаваемого в Азербайджане журнала "Кирпи" Хафиз Насироглу был удостоен золотой медали. Церемония вручения наград состоялась в октябре 2009 года. Х.Насироглу наряду с золотой медалью была вручена премия в размере 1000 долларов США.

Нынешняя же его выставка открыта для всех желающих до 6 октября. "Я пишу то, что вижу: о социальных и политических проблемах, дружеские шаржи, многие из которых дарю авторам", - заявил художник на выставке (Trend). На экспозиции он представил работы из журнала "Кирпи", карикатуры, которые представлял на зарубежных выставках, и дружеские шаржи. Всего около ста работ. Это уже третья выставка Насироглу. Ранее они открывались в 1995 и 2006 годах.

"Я не в первый раз на его выставках и всякий раз получаю большое удовольствие, - сказал в свою очередь композитор Хайям Мирзазаде, чей шарж Насироглу тоже включил в экспозицию. - Карикатура - такая вещь, что ею может заниматься не каждый: от природы у человека должен быть юмор и знание мировой литературы. У Хафиза Насироглу все это есть".

Шаржи были разнообразные. Он рисовал их на министра культуры и туризма Абульфаза Гараева, народного писателя Анара, кавээнщика Бахрама Багирзаде, художника Арифа Гусейнова, актера Яшара Нури, нефтяника Хошбахта Юсифзаде, футболистов клуба "Бакы" и многих других. И ни один из тех, кого он рисовал, ни разу не обиделся. Все свои шаржи Насироглу создает с разрешения своих героев. Замечательны и злободневны представленные на выставке карикатуры начала 90-х, которые он публиковал в "Кирпи". Они затрагивали все политические катаклизмы, которые переживал Азербайджан в то время. "Сейчас работать проще, чем в советское время, когда мы были зажаты в рамках одной идеологии. Теперь есть возможность работать в критической форме и говорить свое слово", - сказал Насироглу.

Среди тем, которые художник отразил в своих карикатурах, такие злободневные и сегодня, как коррупция, нищета народа, двуличие и конформизм деятелей культуры и так далее. Много карикатур, исполненных переживания за будущее планеты, за ее экологическое состояние. Запечатлены и остросоциальные моменты, например, нехватка воды в столице Азербайджана. На другой карикатуре изображен оборванец-попрошайка перед витриной дорогого шляпного магазина, в котором цены на головные уборы начинаются с 70 долларов. Тем не менее, не стоимость вещи волнует потерявшего совесть попрошайку, а то, какая из шляп подходит наиболее функционально для сбора подаяний. В общем, можно сказать, что каждый, посетив эту выставку, найдет для себя немало поводов и для смеха, и для печали.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Успех азербайджанской карикатуры

Сатира на холсте

Азербайджанская карикатура в Свердловске

Шутка с помощью карандаша и бумаги

Итоги конкурса карикатур

Другие новости раздела
 
Выдающемуся языковеду посвящается
К 110-летию со дня рождения С.И.Ожегова

Самая стильная российская группа
16 октября "А-Студио" даст эксклюзивный клубный концерт в Баку

Союз писателей представил две новые книги
Впервые переведены с русского произведения известного писателя Натика Расулзаде

Выступление Эльчина Азизова


Лучший дубляж сериала "Пророк Юсиф"


Aзербайджанский театр с французским спектаклем


Сохранить историко-культурное наследие


День солидарности азербайджанцев всего мира отметят в Берлине выставкой


"Моя Шуша"


Что требует известная российская актриса?


На одной сцене с известными заpубежными музыкантами




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика