Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Маршруты азербайджанского газа диверсифицируются
Маршруты азербайджанского газа диверсифицируются
А объемы его закачки в газохранилища увеличиваются
Четверг, 30.09.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан становится одной из ключевых стран в регионе по поставкам природного газа. При этом Азербайджан не поставляет "голубое топливо" в восточном направлении, что и понятно, так как там находится Туркменистан со своими огромными запасами. Тем самым главным направлением поставок азербайджанского газа считается западное - это Грузия, Турция и далее европейские страны. В настоящее время SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) экспортирует в Грузию около 1,2 млн. кубометров газа в сутки, сказал источник на нефтегазовом рынке ("Тренд").

SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию в рамках деятельности на грузинском рынке по трубопроводу, соединяющему две страны в Газахском районе Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около 3 млрд. кубометров газа в год. В ноябре 2008 года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создало дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas, которое обеспечивает определенные правительством Грузии группы потребителей газа (социальные группы).

Также в конце декабря 2008 года SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих различные регионы Грузии. В январе-июле SOCAR экспортировала в Грузию 233 млн. кубометров газа.

В последнее время не менее важным направлением поставок азербайджанского газа стало северное, по которому в настоящее время SOCAR в рамках контракта с российской компанией "Газпром" экспортирует в Россию 2,5-3 млн. кубометров газа в сутки. По словам источника, до конца этого года объемы экспорта газа достигнут уровня, запланированного на 2010 год, - 1 млрд. кубических метров.

Как ранее говорилось в сообщении SOCAR, в январе-августе компания экспортировала в Россию около 557,4 млн. кубометров газа против более 494,6 млн.

Arrayкубометров в январе-июле. В августе в Россию было экспортировано 62,74 млн. кубометров азербайджанского газа против более 66,4 млн. кубометров в июле.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпромом" в Баку 14 октября прошлого года. Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября в Баку, в 2011 году "Газпром" получит два млрд. кубометров, а в 2012 году - свыше 2 млрд. кубометров. Поставки азербайджанского газа в Россию были начаты с 1 января этого года.

Также одним из перспективных направлений для SOCAR может стать южное направление. SOCAR продолжает работы по расширению газокомпрессорной станции в Астаре (Южный регион Азербайджана) с целью увеличения объемов транспортировки газа в направлении Ирана, сказал во вторник источник на нефтегазовом рынке. "Работы по расширению станции будут завершены до конца этого года, и сейчас они продолжаются", - сказал источник. Как ранее говорил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, в настоящее время есть возможности для поставок из Азербайджана в Иран 350-500 млн. кубометров газа, которые направляются на удовлетворение потребностей Нахчыванской Автономной Республики. Однако у Азербайджана есть возможность осуществлять коммерческие поставки в Иран с целью удовлетворения потребностей северных провинций Ирана.

В настоящее время ведутся работы по расширению пропускной способности имеющейся между сторонами газовой инфраструктуры, и в ближайшее время Азербайджан сможет поставлять в Иран около 1 млрд. кубометров газа в год, говорил Натик Алиев. После завершения работ по расширению, запланированных на осень, предполагается заключение контракта на долгосрочные поставки и увеличение объемов до 3-3,5 млн. кубометров в сутки с нынешних 1,2 млн. кубометров. Азербайджан поставляет газ в Иран на основе своповых операций для обеспечения потребностей Нахчыванской Автономной Республики, находящейся в блокаде в результате оккупации 20 процентов азербайджанских земель со стороны Армении.

Сегодня SOCAR также ведет работы для достижения долгосрочного контракта с иранской стороной. Однако даже при наличии спроса на поставки более крупных объемов газа отсутствие необходимой инфраструктуры не позволяет достичь поставленных целей. Техническое состояние газотранспортной инфраструктуры между двумя странами не позволяет транспортировать сегодня большие объемы топлива в южном направлении даже при желании иранской стороны ежегодно покупать до 5 млрд. кубометров азербайджанского газа в год.

Отметим, что поставки азербайджанского газа в Грузию, Россию и Иран интересны для Азербайджана тем, что в данном случае отсутствуют понятие "транзитные страны" и необходимость проведения дополнительных, порой нескончаемых переговоров о транзитной цене на природный газ.

Впрочем, с учетом перспектив роста добычи природного газа Азербайджан проводит с заинтересованными сторонами переговоры по поставкам азербайджанского "голубого топлива". Отметим, что одним из вариантов выхода азербайджанского газа на европейский рынок считается проект Nabucco.

Представитель австрийской компании OMV в Турции Октай Шен прокомментировал ситуацию вокруг реализации газотранспортного проекта Nabucco. Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету "Сабах", О.Шен заявил, что до начала реализации проекта Nabucco осталось меньше года. По его словам, работы по строительству и финансированию проекта идут полным ходом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Слет финансистов
В Баку прошла международная конференция, посвященная 10-летнему юбилею БФБ

В Азербайджане зерна достаточно


Бурение новой газовой скважины завершено




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика