Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Повышение активности молодежи на выборах
Представители молодежных отделений оппозиционных партий провели встречу
Четверг, 30.09.2010

размер шрифта  

В связи с парламентскими выборами на сегодня утверждена кандидатура 1231 человека от 125 избирательных округов. Об этом АПА сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Из утвержденных кандидатов 1167 получили подписные листы из окружных избирательных комиссий (ОИК). 269 человек представили в ОИК подписные листы и другие необходимые документы.

Вчера состоялось внеочередное заседание дивана партии "Мусават". Об этом АПА заявил руководитель исполнительного аппарата партии Ариф Гаджилы. На заседании было принято решение назначить представителей на выделенные для партии "Мусават" места в избирательных комиссиях.

"Мы также намерены назначить своих представителей в каждую окружную и участковую избирательные комиссии", - отметил Ариф Гаджилы.

На заседании дивана были определены представители на два места в Центральной избирательной комиссии - это руководитель избирательного департамента партии "Мусават" Гюльага Асланлы и бывший член ЦИК, беспартийный Энвер Алиев. На основании решения дивана на пост секретаря ЦИК от оппозиции выдвинута кандидатура Гюльаги Асланлы.

А. Гаджилы также подчеркнул, что при принятии этого решения были учтены итоги предыдущей деятельности, отзывы избирательных структур и общества, а также позиция международных структур по этому вопросу: "С принятием партией "Мусават" подобного решения не отменяются выдвинутые нами ранее требования в связи с изменением правил формирования избирательных комиссий. Напротив, эти требования будут выдвигаться в еще более серьезной форме".

"Решение партии "Мусават" направить представителя в избирательные комиссии было принято ею самостоятельно. С нашей стороны это решение воспринимается нормально". Об этом АПА сказал заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы. Он заявил, что с уважением относится к этому решению партии "Мусават": "Видимо, принимая это решение, партия учла нынешнюю ситуацию и реальность".

Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) в очередной раз внесла изменения в единый список кандидатов. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт информационного центра "Выборы" при ЦИК, партия выдвинула кандидатуру от I Ясамальского избирательного округа N15. Это ректор Общественно-политического университета Азербайджана Расим Набиев.

Таким образом, число единых кандидатов ПЕА достигло 113 человек.

Вчера же зампредседателя правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) принял делегацию наблюдательной миссии ОБСЕ во главе с Одри Гловер, сообщает интернет-сайт ПЕА. Зампредседателя ПЕА Али Ахмедов проинформировал о подготовке к парламентским выборам 7 ноября, ходе избирательного процесса, выдвинутых партией кандидатах и об организации их избирательной агиткампании. Во встрече также участвовали исполнительный секретарь ПЕА Мубариз Гурбанлы, политический аналитик Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Марианн Габриэль и советник по выборам Дриу Хиислоп.

Вчера стало ясно, что депутат Ахад Абыев выдвинул свою кандидатуру во II Сураханском избирательном округе N31.

ArrayЗаявивший об этом АПА Ахад Абыев подчеркнул, что его кандидатура выдвинута инициативной группой и направлена в окружную избирательную комиссию для получения подписных листов. Депутат отметил, что в начале ПЕА, членом которой он является, выдвинула в этом избирательном округе кандидатуру Ахмеда Велиева, но затем отозвала: "Надеюсь, что ПЕА поддержит мою кандидатуру в 31-м избирательном округе. Выдвижение мною кандидатуры в этом округе не связано с выдвижением кандидатуры из того же округа председателя ПНФА Али Керимли. На этой территории проживают многие мои родственники. Считаю, что у меня не возникнет никаких трудностей с проведением избирательной кампании".

"Я уже завершил кампанию по сбору подписей в III Ясамальском избирательном округе N17. Однако обстановка здесь неудовлетворительная. Например, подписные листы дали мне с двухдневной задержкой". Об этом АПА сообщил председатель Партии гражданства и развития, входящей в избирательный блок "Во имя человека", Али Алиев. Он заявил, что, после того как правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) отозвала выдвинутую кандидатуру из I Ясамальского избирательного округа N15, вероятность проведения там демократических выборов возросла: "Поэтому сегодня мы отозвали кандидатуру из этого избирательного округа. Сейчас мы хотим выдвинуть кандидатуру сильного кандидата от этого округа. Оппозиционные партии также выдвинули кандидатуры известных лиц. Хотелось бы, чтобы оппозиция, объединившись, провела в I Ясамальском избирательном округе N15 демократические выборы".

А.Алиев также не исключил того, что может стать кандидатом от I Ясамальского избирательного округа N15: "Не исключено, что я стану кандидатом от этого округа".

Отметим, что от I Ясамальского избирательного округа N15 выдвинута кандидатура другого известного лица - главы партии "Мусават" Исы Гамбара.

Член меджлиса партии "Мусават", главный редактор газеты "Параллель" Тапдыг Аббас вышел из рядов партии. Он заявил АПА, что 23 сентября обратился в Бейляганскую районную организацию с заявлением, его просьба была удовлетворена: "Я не нашел поддержки партии в связи с выдвижением своей кандидатуры. Вместо этого я столкнулся с недоброжелательностью и получил выговор. Мои сторонники в районе и в партии захотели, чтобы я ушел из партии. С руководством партии обсуждений на эту тему не было".

По словам Т. Аббаса, он выдвинул свою кандидатуру самостоятельно от 81-го Бейляганского избирательного округа.

Как заявили АПА в орготделе партии "Мусават", по уставу обращение члена партии, изъявившего желание выйти из рядов партии, принимается безотлагательно.

"Выяснилось, что в этом вопросе партия "Мусават" неискренна, что для нее важны корпоративные и партийные интересы. Объявившая о борьбе за демократизацию Азербайджана партия в короткие сроки сменила обличье. Вчера выступила с одной позиции, сегодня - с другой". Об этом АПА сообщил председатель партии "Умид" Игбал Агазаде, высказывая свое мнение о решении партии "Мусават" направить представителя на оставшиеся вакантными места в избирательных комиссиях.

Напомним, что руководитель и функционеры партии "Мусават", отказавшиеся направлять представителя в избирательные комиссии, ранее выступали с заявлениями, в которых осуждали направление партией "Умид" представителя в избирательные комиссии.

И.Агазаде заявил, что желавшие демократизации в стране оппозиционные политические партии всегда были сторонниками неиспользования в рамках закона предоставляемой им трибуны и возможностей: "Я хотел, чтобы партия "Мусават", как партия, участвующая в выборах, воспользовалась долей, отведенной ей ЦИК в окружных и участковых избирательных комиссиях, и несколько раз открыто заявлял об этом. К сожалению, в 2009 году "Мусават" поставила условие партиям, представленным в самом крупном союзе оппозиции - гражданском движении "За Карабах и республику", чтобы до того, как избирательные комиссии не будут сформированы на основе паритета, они не представлялись в вышеуказанном органе. Сегодня же выяснилось, что вопрос вовсе не в формировании окружных избирательных комиссий на основе паритета. Просто цель "Мусават" заключалась в том, чтобы, помимо представления интересов партии, выполнить чей-то заказ на развал большого союза оппозиции Азербайджана".

И.Агазаде также добавил, что деятельность "Мусават" по разрушению союза оппозиции выгодна лишь властям: "Считаю, что партия "Мусават" направляет представителя в результате переговоров с властями. Таким образом, очевиден удар по союзу оппозиции".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Новый Народный фронт?

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Другие новости раздела
 
За вклад в науку
дополнительных два кило мяса

Миграционные проблемы на постсоветском пространстве
В Баку проходит заседание Совета глав миграционных служб стран СНГ

Национальный Интернет
Начиная с завтрашнего дня стартует конкурс Milli Net- 2010



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика