Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Миграционные проблемы на постсоветском пространстве
Миграционные проблемы на постсоветском пространстве
В Баку проходит заседание Совета глав миграционных служб стран СНГ
Четверг, 30.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Баку стартовало 8-е заседание Совета руководителей миграционных органов стран-участниц СНГ, в ходе которого рассматривается вопрос выработки скоординированных действий государств Содружества для эффективного управления миграционными потоками.

В ходе мероприятия обсуждаются состояние и перспективы сотрудничества миграционных органов СНГ в сфере обмена информацией, вопросы реализации Программы сотрудничества стран-участниц Содружества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы, план работы Совета руководителей миграционных органов, а также общие принципы и механизмы организованного привлечения трудящихся мигрантов для осуществления трудовой деятельности в странах СНГ. На встрече обсуждаются вопросы председательства в совете и определение места проведения очередного, 9-го заседания, а также его повестка.

По информации АПА, в работе заседания участвуют делегаты из семи стран и представители международных организаций. В заседании принимают участие главы миграционных служб Азербайджана, России, Украины, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана.

Выступивший на мероприятии заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Фуад Алескеров рассказал участникам заседания о работе, проведенной в Азербайджане в связи с миграционной политикой. По словам Ф.Алескерова, с 2007 года процессам миграции уделяется очень серьезное внимание, утверждена соответствующая государственная программа, создана Государственная миграционная служба. Отметив, что Азербайджан среди стран СНГ стал первым государством, столкнувшимся с проблемой беженцев и вынужденных переселенцев, Фуад Алескеров подчеркнул, что в результате нагорно-карабахского конфликта, проводимой Арменией политики оккупации и этнической чистки было изгнано с родных мест более 1 миллиона человек. Ф.Алескеров отметил, что в настоящее время в Азербайджане, как и во всех странах, существуют трудовые мигранты. Он связал это с экономическим и социальным развитием Азербайджана, идущими здесь процессами, общественно-политической стабильностью и толерантностью азербайджанского народа. Ф.Алескеров сообщил, что Азербайджан превратился для иностранных мигрантов из транзитной страны в страну назначения, и рост числа иностранных мигрантов обуславливает необходимость усиления контроля в данной сфере.

Для эффективного управления миграционными потоками требуется выработка скоординированных действий стран СНГ, считает заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана. "Необходимо установление такого уровня партнерства между странами, которое может обеспечить проведение согласованной миграционной политики, позволяющей предпринимать конкретные меры по реагированию на современные вызовы миграции", - сказал Алескеров.

В настоящее время в администрации президента АР и Кабинете министров идет подготовка Миграционного кодекса, сообщил он, отметив, что Азербайджан в этом процессе изучает опыт и тактику стран СНГ и Европы.

Ф.Алескеров отметил, что это будет первый Миграционный кодекс в СНГ. "Думаю, такого документа нет и в европейских странах. Этот документ также облегчит работу каждого прибывающего в Азербайджан человека с точки зрения законодательства. Согласно кодексу, они также смогут получать необходимую информацию по вопросам в связи с приездом в Азербайджан и проживанием в этой стране".

Заведующий отделом отметил, что работа над Миграционным кодексом продолжается, документ представлен в Кабинет министров и администрацию президента. "Надеюсь, что в ближайшее время президент выступит с законодательной инициативой, и документ будет представлен в парламент".

Наряду с этим, продолжил он, в республике повышаются меры по борьбе с нелегальной миграцией, которая отнесена к угрозам национальной безопасности, поскольку часто это бывает связано с различными проявлениями организованной преступности.

Федеральная миграционная служба России и впредь намерена бороться с незаконной трудовой миграцией по системе "наказывать и работодателей, и работников", заявил в свою очередь директор службы Константин Ромодановский. "Понимая сложность механизма, мы думаем над тем, как его усовершенствовать, пойти на какое-то его упрощение. Я не вижу сейчас проблем в связи с легально проживающими в России гражданами стран СНГ - их насчитывается не более 2%.

ArrayНо незаконно работающих гораздо больше - около 4 миллионов человек, - сказал Ромодановский. - К примеру, приезжают в Россию мигранты из Азербайджана, законно отмечаются в миграционных службах, устраиваются на работу, но при этом не платят налогов".

По его словам, "среди незаконно работающих в России граждан есть и азербайджанцы, которые также не платят налогов. И против них будут предприниматься жесткие меры, наряду с созданием условий для законной трудовой деятельности".

По его словам, в России отказались от процесса регистрации и ввели процедуру миграционного учета, который начинается с момента пересечения границы, а также ввели механизм уведомления о миграционном учете.

"Мы создаем и в дальнейшем будем создавать инструментарии для того, чтобы люди могли работать в России на законном основании, и надо идти этим путем", - сказал глава Федеральной миграционной службы. 20 мая президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки, которые, в частности, устанавливают более благоприятные условия для привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов к работе в России, сообщала ранее пресс-служба Кремля.

По словам Ромодановского, в России была введена система патентов. "За период принятия в России новых поправок в Закон о трудовой миграции для граждан из стран с безвизовым режимом, то есть за два месяца, менее 3 тысяч граждан Азербайджана приобрели этот патент на законную трудовую деятельность. Хотя никаких проблем нет. Необходимы паспорт, миграционная карта, заявление и всего 1000 рублей (около 33 долларов) в месяц. И можно спокойно работать. Но они не хотят этого делать", - подчеркнул Ромодановский.

Глава ФМС РФ полагает, что в этом вопросе необходимо сотрудничать с теми странами, откуда приезжают эти мигранты, чтобы они уже приезжали готовыми, а не искали помощи у левых лиц, своих землячеств и т.д.

Отвечая на вопрос о принятии в будущем новых документов в сфере миграционного законодательства, глава ФМС отметил, что они принимаются в России с высокой периодичностью, и эта ситуация будет продолжаться. "Мы должны создать условия свободы в миграционной области, означающие выбор возможности для человека: просто пребывать или работать", - резюмировал Ромодановский.

В рамках визита в Баку глава Федеральной миграционной службы РФ намерен обсудить с правительством Азербайджана миграционные вопросы. "России и Азербайджану необходимо начать новый диалог по вопросам миграции", - сказал Константин Ромодановский. "Мы намечаем двусторонний диалог. Вчера мы с моим азербайджанским коллегой были на приеме у главы правительства. Мы обсуждали необходимость начала нового диалога по вопросам миграции. Хотя в этом вопросе уже и так между нашими странами подписан ряд документов, но межгосударственные отношения перешли на новый виток, и этот виток требует новых отношений, нового понимания", - заявил Ромодановский.

Глава ФМС считает возможным подписание двусторонних документов в рамках диалога, но в далекой перспективе. По его словам, России есть чему поучиться у Азербайджана. "Конечно, у нас разные условия, разные состояния. Россия, несмотря на свой уровень развития, не может сейчас обеспечить возможность электронной информации с каждого пересечения границы. А Азербайджан может. Такой подход позволяет кардинально менять систему миграционного учета", - отметил Ромодановский.

Выступая затем перед журналистами, он рассказал о том, как проходит заседание. Ромодановский отметил, что участники уже обсудили вопросы исполнительской деятельности глав миграционных служб стран-членов СНГ: что выполнено, а что - нет в рамках Совета глав правительств. "Также обсудили важный вопрос создания единой информационной системы по обмену информацией о мигрантах - гражданах третьих стран", - резюмировал Ромодановский.

Заседание продолжает свою работу.

Вчера же духовный лидер мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде принял главу Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского, находящегося в Баку с визитом для участия в заседании глав миграционных служб стран СНГ.

"Все, что делается на постсоветском пространстве, делается для людей и во имя их блага", - сказал на встрече с Пашазаде Ромодановский. Он высоко оценил заслуги шейх уль-ислама в укреплении межрелигиозных связей на постсоветском пространстве.

"Та работа, которую вы проводите, очень важна для межгосударственных отношений и для отношений между людьми", - сказал в свою очередь А.Пашазаде. Несмотря на распад СССР, между нашими странами по-прежнему сохранились дружественные отношения и взаимные контакты, сказал Пашазаде.

Глава Управления мусульман Кавказа выступает за скорейшее решение миграционных проблем на пути взаимных визитов граждан Азербайджана и России. "В Азербайджане проживает много русских, в России - много азербайджанцев, и необходимо решить проблемы миграции", - сказал он на встрече.

По словам А.Пашазаде, граждане бывших республик СССР, несмотря на независимость их государств, продолжают совершать взаимные поездки, в связи с чем решение миграционных вопросов очень важно. "Ваша работа наводит мосты между государствами и людьми", - сказал он. В свою очередь К.Ромодановский отметил, что решение миграционных проблем на постсоветском пространстве является темой проходящего в Баку заседания Совета глав миграционных служб стран СНГ.

Комментируя вопрос о взаимодействии Федеральной миграционной службы РФ и Управления мусульман Кавказа в вопросе устранения радикальных течений на границе двух стран, К.Ромодановский отметил, что "невозможного ничего нет". "Я не говорю, что будет какое-либо соглашение, но мы этот вопрос не обсуждали. Это наша первая встреча, за которой последуют другие", - подчеркнул он. Глава миграционной службы не исключил, что по истечении какого-либо времени стороны смогут прийти к определенному соглашению, последствия которого будут ощутимы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

Усеченные президентские скачки

Концепцию сотрудничества стран СНГ в сфере культуры доработают

Кого не любят в России?

Незаконные мигранты в изоляторе

Другие новости раздела
 
За вклад в науку
дополнительных два кило мяса

Повышение активности молодежи на выборах
Представители молодежных отделений оппозиционных партий провели встречу

Национальный Интернет
Начиная с завтрашнего дня стартует конкурс Milli Net- 2010



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика