Сейчас вы читаете газету за 30.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Азербайджан усиливает борьбу с торговлей людьми
Азербайджан усиливает борьбу с торговлей людьми
Оснований для этого, к сожалению, с избытком
Четверг, 30.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджан будет представлен на международной конференции, посвященной борьбе с торговлей людьми, которая пройдет 10-12 декабря в египетском городе Луксоре. Меpопpиятие организовано под патронажем первой леди Египта Сьюзан Мубарак. В работе конфеpенции ожидается участие госсекретаря США Хиллари Клинтон, генсека ООН Пан Ги Муна, глав государств и правительств, первых леди ряда стран. Об этом сообщил член консультативной группы "YES Азербайджан" Ровшан Мурадов (Trend).

Кампания "Положим конец торговле людьми" в Азербайджане стартовала в 2009 году по инициативе Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей при поддержке "YES Азербайджан" и Azercell Telecom. В рамках кампании Азербайджан посетили бывшая первая леди Польши Иоланта Квасьневска, почетный председатель Сената Бельгии Анна Мари-Лизин, советник бывшего генсека ООН Кофи Аннана Исмаил Серагелдин, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга.

YES (Youth Employment System) создана в 2002 году по инициативе первой леди Египта Сьюзан Мубарак и экс-президента США Билла Клинтона. Первый саммит организации прошел в 2002 году в Египте. Организация по решению, принятому на встрече в Египте, будет действовать на протяжении 10 лет с проведением саммитов через каждые два года. Четвертый саммит прошел в 2008 году в Баку при поддержке правительства Азербайджана под председательством первой леди Азеpбайджана Мехpибан Алиевой и пеpвой леди Египта Сьюзан Мубарак. Очередной саммит планируется провести в шведском городе Даларна под председательством экс-президента Латвии Вайры Вике-Фрайберги, экс-президента Ирландии Мери Робинсон и директора Александрийской библиотеки Исмаила Серагелдина.

YES имеет 55 представительств по всему миру. Азербайджан представлен и в региональном руководстве, и в Международной консультативной группе. В группу дружбы "YES Азербайджан" входят первая леди Египта Сьюзан Мубарак, директор Александрийской библиотеки Исмаил Серагелдин, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО Марианна Вардинояннис, почетный председатель Сената Бельгии Анна Мари-Лизин, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга, экс-президент Ирландии Мери Робинсон, экс-президент Коста-Рики Хосе Мария Иполито Фигерес Феррер.

Надо отметить, что совсем недавно в Баку состоялся "круглый стол", посвященный роли просвещения в борьбе с торговлей людьми в Азербайджане. "Торговля людьми является самой тяжкой формой насилия, она становится причиной грубого нарушения прав женщин и детей", - сказала в своем выступлении на мероприятии председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. По ее словам, Госкомитет тесно сотрудничает в данной сфере с Министерством внутренних дел, а также постоянно проводит опросы. "Проводимые исследования показывают, что просветительская работа по незаконной миграции среди населения весьма важна", - сказала Гусейнова. По словам главы Госкомитета, должны существовать специальные учреждения для реабилитации людей, подвергшихся насилию.

ArrayГусейнова отмечает, что в Азербайджане создается такая практика, которая сегодня находится на первичной стадии.

Принявшая участие в мероприятии экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга сказала, что необходимо учитывать и реабилитацию жертв торговли людьми. По ее словам, недостаточно поймать преступника и наказать его. Необходимо реабилитировать жертв и вернуть их к нормальной жизни в обществе. "Бытовое насилие не знает границ. Эта проблема встречается в семьях любой общественной прослойки", - сказала Вике-Фрайберга. По ее словам, бытовое насилие не внутренняя проблема семьи, а потому полиция должна обучаться тому, чтобы оперативно реагировать на бытовое насилие. Необходимо проводить тренинги для работников медицинских и образовательных учреждений, чтобы они сообщали соответствующим структурам об актах бытового насилия. "Опыт Латвии показывает, что просветительская работа по торговле людьми и бытовому насилию должна проводиться для всего общества", - сказала Вике-Фрайберга.

По словам депутата Ганиры Пашаевой, торговля людьми является самой прибыльной после торговли вооружением и наркотиками, а потому преступники этой сферы оказывают мощное сопротивление борьбе с торговлей людьми. Депутат отмечает, что в борьбе с этими явлениями в Азербайджане важными являются усовершенствование законодательной базы и принятие специальных программ. "Помимо этого, особую роль играют просветительская работа и отношение общества к этому вопросу. В Азербайджане постепенно уменьшается число происшествий, связанных с торговлей людьми. Это результат проведенной работы", - сказала депутат.

По словам главы Управления МВД по борьбе с торговлей людьми Джавада Шихалиева, в Азербайджане усовершенствовано законодательство в данной сфере, а также страна присоединилась к соответствующим международным конвенциям. "Создана интернет-страница МВД по борьбе с торговлей людьми, а также функционирует "горячая линия". Кроме того, в СМИ проведена просветительская работа", - сказал Шихалиев.

Согласно официальным данным МВД, в первой половине текущего года 70 человек были привлечены к ответственности по факту торговли людьми. По сравнению с прошлым годом число этих преступлений, совершенных против женщин, возросло на 3,2%. 65,7% лиц, совершивших эти преступления, - женщины.

Один из примеров того, как становятся жертвами подобного вида преступлений, привело на днях агентство 1news. За свои 25 лет Айтен Алиева, уроженка Лерикского района, успела увидеть немало сложностей. Когда ей исполнилось 16 лет, к девушке "посватался" заезжий иранец. Поскольку семья у Айтен многодетная (у нее есть еще три сестры и два брата), ее родители обрадовались возможности удачно выдать свою дочь замуж. Парень вызывал доверие и казался вполне серьезным и состоятельным человеком... "Мы отпраздновали свадьбу в Лерике и прожили вместе пару недель. А потом Бахрам (так зовут "жениха") сказал, что отвезет меня в медовый месяц в ОАЭ. Я попрощалась с родственниками, и мы отправились в дорогу. Однако, едва мы прибыли в Дубай, Бахрам отвез меня в какое-то странное место. Как выяснилось позже, это был притон.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Начать жизнь с чистого листа

Нет торговле людьми!

Люди - это не предмет купли-продажи

Жертвы трафикинга нуждаются в помощи

Работа для жертв трафикинга

Другие новости раздела
 
Нейодированная йодированная соль
В Азербайджане проведены очередные мониторинги, направленные на предотвращение продажи некачественной соли

Японцы поддержат азербайджанскую экологию


Каспий очищают


Боpьба с пиратами


Презентовали путеводители


Еще одно древнее поселение


Экология и школьники


Ярмарки труда


Откроют еврейскую школу




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика