Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Сохранение каспийского осетра в надежных руках
Сохранение каспийского осетра в надежных руках
На днях прошла объявленная в стране Неделя Каспия
Суббота, 02.10.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Одной из главнейших задач на сегодняшний день является сохранение редких и находящихся на грани исчезновения представителей флоры и фауны. Не секрет, что ныне уникальное биоразнообразие Каспийского моря также находится в поле зрения экологов, поскольку само по себе наше море не имеет аналогов в мире. Особенно часто мы обращаем свое внимание на осетровые породы, поскольку в мире сушествуют только два водоема, где водятся эти древнейшие рыбы, - Каспийское море и Великие озера в США.

Вот и на этот раз окончание Недели Каспия ознаменовалось тем, что представители из различных республиканских СМИ были приглашены в Хыллинский осетровый рыборазводный завод. Поездка была организована для того, чтобы мы могли ознакомиться с работой не только самого завода, но и департамента по охране биоразнообразия внутренних водоемов при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Несколько лет назад мне уже доводилось быть на Хыллинском рыборазводном заводе, и я была в курсе их работы по воспроизведению молоди осетровых. Но годы проходят, и, естественно, работа более усовершенствуется и улучшается. Например, если в 2003 году, то есть семь лет назад, когда завод был сдан в эксплуатацию (между прочим наша поездка совпала со знаменательной датой - именно 1 октября 2003 года состоялось его открытие), в море было выпущено пять миллионов мальков осетровых пород. Ныне эта цифра уже дошла до 14 миллионов мальков в год. А это в свою очередь свидетельствует о том, что работа в целях сохранения ценных видов, коими являются осетровые, из года в год не прекращается...

Итак, дорога в Нефтчалу заняла чуть больше двух часов, и вот нас уже приветствуют в дверях заместитель директора Хыллинского осетрового рыборазводного завода, главный рыбовод господин Джаббар Гашимов и остальные сотрудники немаленького коллектива (директор завода - молодой, инициативный и перспективный Заур Салманов - ныне находится в командировке в другой стране, где делится опытом по разведению ценных видов рыб).

В ходе долгой экскурсии по заводу (она была интересна тем, что многие мои коллеги даже не имели представления о том, как из маленькой икринки появляется рыба весом почти до 300 кг, и насколько трудоемкий процесс - вырастить такую рыбу) мы ознакомились со всем процессом - от оплодотворенной икры, полученной в ходе операции от крупных маток, и до выпуска молоди в море.

Вообще, мощность этого завода - 15 миллионов молоди в год. Но это будет, когда завод выйдет на полную проектную мощность. Надо сказать, что все оборудование этого завода поставила немецкая компания "Ферросталь АС". В этом году, как я уже отметила ранее, было получено 14 миллионов молоди, в том числе молодь белуги, осетра, шипа и севрюги.

Здесь в отдельных бассейнах содержатся рыбы-производители, то есть будущие "папы" и "мамы", которые дадут икринки и оплодотворят их, чтобы в дальнейшем из нее родились маленькие осетры, белужки, севрюжки. Получая икру от производителей искусственным путем, ее закладывают в специальные инкубационные аппараты. В круглых бассейнах уже плавали вылупившиеся личинки шипа и осетра.

Одновременно с этим на заводе практикуется метод пожизненного получения икры, то есть это когда кесаревым сечением берут икру, а чрево матки зашивают, и она в дальнейшем пополнит маточное стадо осетровых. Это передовая технология, которую опробовали еще в 2004 году, и теперь она успешно проводится ежегодно. Вся операция делается под наркозом, живот рыбы обкалывают антибиотиками, а затем делают надрез.

ArrayВ общем все как положено в хирургии.

В одном бассейне помещается от 15 до 18 тысяч штук личинок. Это четырехдневные личинки, которые только что перешли на активное питание (очень маленькие и юркие существа величиной со спичечную головку, даже не верится, что из них вырастет крупная осетрина - прим. авт.). Этот процесс только начался, и с каждым днем все большее количество бассейнов будет заполняться маленькими личинками. Впоследствии их переведут в более крупные бассейны. При достижении веса в три грамма мальков выпустят в предустьевое пространство Куры, и они сами будут скатываться в море.

Этот завод вобрал в себя все новые технологии искусственного осетроводства ХХI века. На сегодняшний день это самый современный завод в бассейне Каспийского моря. До той стадии, которую вы видели, личинки питались за счет своего желточного мешка. Сейчас перешли на активный корм - мелкие черви и планктон. Раздача корма по времени.

На наш вопрос: "Какая рыба пригодна для продолжения рода?" мы получили ответ: "Мы в принципе берем любую рыбу, достигшую половозрелого возраста. У осетровых вообще шесть стадий половой зрелости; нас интересуют рыбы, у которых половые продукты находятся от четвертой до шестой стадии. За несколько дней до операции вводим им инъекцию гипофиза, и в течение двух-трех дней икринки в чреве матери созревают.

Это делается для того, чтобы можно было работать сразу со всеми. Потому что у каждой рыбы есть свой температурный режим, когда можно получить от нее икру. Например, вначале работают с белугой (температура воды в пределах 9-11 градусов), потом - с осетром и в конце - с севрюгой. Чтобы ускорить этот процесс, пользуются инъекцией гипофиза".

Интересно, что, в отличие от лососей, осетровые при естественном нересте могут давать икру по нескольку раз (как известно, лососи, дав икру, погибают - прим. авт.). В искусственных условиях разведения у нас пока нет таких данных. Но в Астрахани много лет занимаются этим. Если осетровые при нынешнем отлове доживают лишь до восьми лет, то, наверное, можно будет получить икру от одной и той же матки 3-4 раза. Хотя природой матушкой им отпущено очень много лет жизни, были известны случаи, когда некоторые осетры доживали почти до 100 лет. Однако самая большая проблема - производители (т.е. самец и самка, от которых можно получить приплод - прим. авт.) Эта проблема существует и в России, и в Иране, и в других прикаспийских странах. Министр экологии и природных ресурсов Азербайджана привлек все организации, которые непосредственно занимаются промышленным ловом осетровых, чтобы они начали заготавливать рыб-производителей для рыборазводных заводов, которые функционируют на территории нашей страны.

Кстати, именно в связи с добычей нефти на море уменьшаются биоресурсы Каспия, и в соответствии с этим уменьшаются ценные породы рыб. Для восполнения этих ресурсов по указу президента страны за короткое время был построен этот завод, который оснащен самыми передовыми технологиями и оборудованием. За короткое время им удалось подготовить необходимый "материал". Строительство этого завода не только помогло увеличить "поголовье" ценных и исчезающих у нас пород рыб, но и обеспечило Нефтчалинский район новыми рабочими местами.

Здесь же при заводе функционируют два цеха, где для мальков приготавливают живые и искусственные корма. Живые корма - это черви (например, дафния), которые выращиваются в почве. Искусственные корма состоят из девяти компонентов: ячменная мука, рыбная мука, рыбий жир, сухое молоко и пр. Кстати, почва для выращивания червей привозится специально из лесов. Черви живут около 20 дней, их подкармливают, а затем собирают "урожай". Специальная температура и влажность в цехах обеспечивает нормальный рост живого корма.

Мы много чего увидели на этом заводе. Даже мне - человеку, сведущему в делах экологии и охраны природы, - было чему удивляться. Но самое главное - у ценных и древних пород рыб появился шанс на выживание. Мне кажется, это не малый шаг в сторону прогресса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Многострадальная окружающая среда

Проверки по соблюдению требований экологического законодательства

Оштрафованы нарушители природоохранного законодательства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика