Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турция становится похожей на Азербайджан
Турция становится похожей на Азербайджан
Притом, не только власть, но и пресса братской страны широко использует наш передовой опыт
Суббота, 02.10.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сразу после завершения референдума по изменениям в Конституцию, как и предполагали некоторые эксперты, в Турции начались новые аресты оппонентов нынешней правящей партии. Особый широкий общественный резонанс вызвал арест бывшего шефа Стамбульской полиции Ханефи Авчы, который в свое время руководил крупными антитеррористическими операциями в регионах, населенных курдами. Но парадоксальность ситуации заключается в том, что опытного руководителя спецслужб Турции, имеющего, по всеобщему признанию, огромные заслуги в борьбе с терроризмом, обвинили в участии в террористической организации. Но и это не все...

Х.Авчы вообще-то всегда считался убежденным исламистом, то есть, сторонником правящей партии. Но его обвинили в участии в террористической организации, возглавляемой даже не националистом, во что еще можно было бы поверить, а крайне левым социалистом Недждетом Кылычом. До такого, даже видавшая виды, Турция не могла додуматься.

Честно говоря, эта история как две капли воды напоминает то, с чем мы не раз сталкивались в Азербайджане - и поведением властей, и проправительственных средств массовой информации. Разница заключается лишь в том, что, в отличие от Азербайджана, в Турции все еще существуют сильные оппозиционные партии и независимые СМИ, в том числе, электронные. Итак, обо всем по порядку...

Буквально накануне референдума Х.Авчы написал и выпустил в свет книгу, которая была посвящена организованному внедрению сторонников "нурцистов", то есть, Фатулла Гюлена в руководящие позиции в спецслужбах и армии. Он утверждает, что основная цель этого организованного внедрения - чистка в спецслужбах и армии. Проще говоря, все громкие дела по раскрытию попыток государственных переворотов, в том числе, и Эргенекон, нечто иное как "липа", для того, чтобы очистить спецслужбы и армию, которые некогда отличались своей оппозиционностью в отношении исламистов, как говорится, от нежелательных элементов. Притом, Х.Авчы в книге утверждал, что не раз обращался с рапортами в адрес руководства, в том числе, министерства внутренних дел, в связи с негативными процессами, наблюдаемыми им в спецслужбах и армии. Но все без толку. Никакой реакции не было.

Как ни странно, и после выхода в свет этой книги правящая партия Турции, как правило, уж очень нервно воспринимающая любые намеки по поводу попыток использования спецслужб в нейтрализации собственных политических оппонентов, никак не отреагировала на эти серьезные обвинения. Опять просто промолчали.

И вдруг, как гром среди ясного неба, три дня тому назад Х.Авчы - до мозга костей исламиста, ну может быть с националистическим оттенком, арестовали по обвинению в участии в террористической организации левого толка.

Итак, существуют две версии происходящего вокруг Х.Авчы событий. Версия первая - правительственная: Х.Авчы по собственным каналам, которые у него, безусловно, имелись в спецслужбах, получил информацию о том, что его преступная деятельность раскрыта и именно поэтому написал книгу, о которой идет речь выше, чтобы в случае ареста сразу себя объявить политическим заключенным.

ArrayВерсия вторая, скажем так, оппозиционно-независимая: правящая партия наказывает Х.Авчы за "предательство". Кстати, в той злополучной книге сам Х.Авчы не исключает, что бывшие соратники и его накажут за "предательство". Однако поведение как турецких спецслужб, так и проправительственной прессы, которая беспрекословно поддержала все обвинения в отношении Х.Авчы, словом, все говорит о правдоподобности второй версии.

Во-первых, проправительственная пресса публикует все, что сливается ей со стороны спецслужб по делу А.Авчы, притом, даже не задается вопросом, почему они представляют ей секретные следственные материалы, например, распечатки подслушивания телефонных разговоров фигурантов дела до завершения следствия. А вопросы напрашиваются сами собой.

Во-вторых, если верить опубликованным в проправительственных СМИ материалам следствия, спецслужбы вышли на Х.Авчы случайно, подслушивая телефонные разговоры другого фигуранта данного дела - вышеупомянутого Недждета Кылыча. Но самое интересное заключается в том, что проправительственная газета "Заман" публикует ту часть расшифровки телефонных разговоров между Х.Авчы и неким Н.Кылычом, где бывший шеф Стамбульской полиции говорит о том, что ему известно о подслушивании со стороны спецслужб телефона левого политического деятеля. Полный абсурд. Только человек, мягко говоря, с уж очень ограниченными умственными способностями стал бы обсуждать такие серьезные вопросы, зная, что телефон его собеседника подслушивается спецслужбами. Но даже следствие, которое обвиняет Х.Авчы во многих грехах, идиотом его не считает.

Во-вторых, следствие, и за ней вся проправительственная пресса, утверждает, что один из участников этой террористической группы Махир Сайын незадолго до арестов сбежал за границу. Оказалось, что М.Сайын на самом деле буквально накануне предполагаемых арестов, а точнее 14 сентября, покинул Турцию. Но не сбежал, а вполне легально, с использованием собственного паспорта вылетел из Стамбульского аэропорта в Базель, то есть, в Швейцарию, гражданином которого "по совместительству" с турецкой является и где постоянно проживает. Но тогда возникает еще несколько вопросов, которые ставят под серьезное сомнение версию о том, что Х.Авчы написал книгу против исламистов, чтобы как-то обезопасить себя в случае ареста, так как его преступная деятельность давно была раскрыта турецкими спецслужбами. Напомню, что М.Сайын покинул Турцию вполне легально 14 сентября, то есть, за десять дней до ареста Х.Авчы. Книга, которая, в случае ареста, должна была "обелить" его, написана намного раньше. Таким образом, по версии сторонников виновности Х.Авчы именно в террористической деятельности турецким спецслужбам давно было известно о преступных намерениях бывшего шефа Стамбульской полиции. Но тогда возникает вполне логичный вопрос: почему турецкие спецслужбы 14 сентября М.Сайыну, то есть, одному из участников террористической группы, в которую входил Х.Авчы, позволили покинуть страну?! Кстати, этот вопрос был задан политическому обозревателю проправительственной газеты "Заман" в прямом эфире телеканала "CNN-turk" по телефону самим М.Сайыном. А тот так и не смог ответить на этот простой вопрос.

В-третьих, к сожалению, представители проправительственной прессы, чтобы доказать виновность Х.Авчы, идут даже на фальсификацию фактов, представленных им следствием. Например, на шестой странице протокола обыска в квартире Х.Авчы указано об обнаружении одного пистолета и одного автомата Калашникова. На первый взгляд у журналиста возникает вполне логичный вопрос: зачем Х.Авчы нужно было держать у себя в доме пистолет и автомат?! Журналист как бы не замечает, что речь идет не о рядовом гражданине, а о бывшем руководителе спецслужб Турции. Но самое главное журналист не замечает, что на 32-й странице того протокола указано, что на содержание как пистолета, так и автомата имеется официальное разрешение. Или же, проправительственная пресса как большую сенсацию сообщила об обнаружении в квартире Х.Авчы якобы "поддельных" загранпаспортов. Но, как объяснили бывшие сотрудники спецслужб, эти загранпаспорта только "наполовину поддельные". Одним словом, как объяснили специалисты, все они выданы Х.Авчы соответствующим государственным органом на имена других лиц, так как тому, будучи руководителем спецслужб, приходилось не раз нелегально выезжать за границу для проведения различных операций.

В-четвертых, неуклюжими являются попытки официальных лиц прикрыться в этом деле турецкой судебно-правовой системой. Например, первый вице-премьер правительства, бывший спикер турецкого парламента Бюлент Арындж, в беседе с журналистами заявил, что те, кто считает причиной ареста Х.Авчы написанную им книгу, по сути, ставят под сомнение веру в национальную систему правосудия, которое санкционировало взятие под стражу бывшего шефа Стамбульской полиции. Можно было бы поверить в искренность Б.Арынджа, если бы не одно но...

Дело в том, что по ходу агитационной кампании во время недавнего референдума веру в объективность и независимость турецкой системы правосудия под сомнения поставил не кто иной, как сам лидер правящей Партии справедливости и развития, премьер-министр, одним словом, непосредственный шеф Б.Арынджа Реджеп Тайип Эрдоган, который заявил, что судебные органы, по сути, саботируют деятельность правительства. Тогда Б.Арындж, по понятным причинам, не встал на защиту турецкой системы правосудия. Получается, что в одном все же позиции представителей правящей партии и их политических оппонентов совпадают: и те, и другие одинаково не доверяют турецкому правосудию.

Одним словом, наблюдаемые сегодня в Турции события слишком уж узнаваемы для корреспондента "Зеркала". Мы уже видели как наказывают своих, например, бывших министров Али Инсанова и Фархада Алиева за "предательство", как вели себя при этом государственные и проправительственные СМИ, которые буквально несколько дней до их ареста "восславляли их ратные дела". То же самое происходит в Турции.

В отличие от проправительственной прессы, независимая ведет себя намного профессиональнее. Не буду утверждать, что независимая пресса, особенно телевидение, придерживается полностью нейтральной и непредвзятой позиции в данном деле. Отнюдь нет. Но, в отличие от проправительственной, она представляет слово, притом, в прямом эфире всем. А если при этом сторонники версии о том, что данное дело сфальсифицировано спецслужбами выглядят более убедительно, то это само по себе является показателем слабости позиции противоположной стороны, с чем профессионально пользуется ведущий телепередачи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

В Баку прибудут турецкие генералы

Россия не допустит Турцию на Южный Кавказ

Турция и Армения "достигли договоренности"...

Другие новости раздела
 
Сказал - сделал
Девлет Бахчели совершил пятничный намаз в храме Фетхийе в Ани

Ирану предъявим тему Карабаха, а Турции что?
По непонятным причинам Азербайджан не торопится отменять визы с этими странами

С распростертыми объятиями
"альянс ждет Грузию", уверяет генсек НАТО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика