Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Международный день пожилых людей
Международный день пожилых людей
отметили вчера мир и Азербайджан
Суббота, 02.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 90-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В выступлении генерального секретаря ООН говорится, что в Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября, ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения и в соответствии с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия, а также более масштабными глобальными целями в области развития. Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение. Этот день традиционно отмечается в Украине, России, а также в Азербайджане, Беларуси, Латвии, Молдове.

Тема Международного дня пожилых людей в 2010 году - "Пожилые люди и достижение целей развития тысячелетия". Международный день пожилых людей проводится с целью выразить признание лицам старшего возраста за их вклад в развитие человеческого потенциала и экономики, а также обратить внимание на возможности и проблемы глобального старения населения. Так, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 650 млн. пожилых людей, то есть людей в возрасте 60 лет и старше. По прогнозам, к 2050 году численность "убеленного сединами" населения достигнет двух миллиардов.

При этом на сегодняшний день почти в каждой стране доля людей в возрасте старше 60 лет растет быстрее по сравнению с какой-либо другой возрастной группой, как в результате возрастания ожидаемой продолжительности жизни, так и из-за снижения коэффициентов рождаемости.

Такое старение населения можно считать успехом политики общественного здравоохранения и социально-экономического развития, но это также ставит перед обществом сложные задачи адаптации с тем, чтобы максимально укрепить здоровье и расширить функциональные возможности для пожилых людей, а также их социальное участие и безопасность.

Старение населения является позитивной тенденцией, которая, однако, сопряжена с особыми задачами, встающими перед здравоохранением в XXI веке. Для удовлетворения потребностей пожилых людей очень важно подготовить медицинских работников и общество в таких областях, как обучение специалистов здравоохранения оказанию помощи пожилым людям, профилактика и ведение хронических болезней, развивающихся в пожилом возрасте, разработка устойчивых стратегий длительного ухода, а также создание служб и окружающей обстановки с благоприятными условиями для людей преклонного возраста.

В этот день в мире говорят о проблемах стремительного старения человечества, дискутируют о роли пожилых в современном обществе и правах пенсионеров.

В Азербайджане, по данным на конец сентября, 371 013 трудовых пенсионеров являются пожилыми людьми, из которых 221 978 человек - женщины. Об этом говорится в сообщении Государственного фонда социальной защиты страны, распространенном в пятницу.

"В Азербайджане пожилым людям всегда оказываются особое внимание и забота.

Array22 июня 2001 года Гейдар Алиев подписал закон "О социальной помощи пожилым", согласно которому граждане Азербайджана, а также иностранцы, постоянно проживающие в стране, но не имеющие гражданства, достигшие возраста 70 лет, считаются пожилыми", - говорится в сообщении. На сегодня в стране зарегистрировано 284 533 пожилых пенсионера в возрасте 70-80 лет, 77 079 пенсионеров - 80-90 лет, 9 401 пенсионер - старше 90 лет. По данным на 1 июля, число пенсионеров в Азербайджане составило 1 миллион 291 139 человек.

Что же представляет собой жизнь человека в период старения? Болезнь, немощь, потеря трудоспособности? А может, способность вести полноценную интересную жизнь: трудиться в меру своих сил, стараться быть нужным своим близким, друзьям, приняв собственную старость как очередной этап жизни, в котором есть свои радости и свои проблемы, как и в предыдущие этапы жизни? "Психологический портрет старого человека: снижение самооценки, неуверенность в себе, недовольство собой; опасение одиночества, беспомощности, обнищание, страх смерти; угрюмость, раздражительность, пессимизм; снижение интереса к новому, - рассказал News24 кандидат медицинских наук, психолог Р.Шабанов. - Отсюда брюзжание, ворчливость, замыкание интересов на себе - эгоистичность, эгоцентричность, повышенное внимание к своему телу, неуверенность в завтрашнем дне - все это делает пожилых людей мелочными, скупыми, сверхосторожными, педантичными, консервативными, малоинициативными и т.п. Это сухая медицинская терминология. В жизни все может быть по-другому. Бытует мнение, что пожилые люди отягощают жизнь живущих рядом с ними молодых людей. Возможно, оно так и случается, ведь пожилой и молодой говорят, как правило, на разных языках. Неправильно думать, что человек, пребывающий в старости, бесполезен и занудлив. И если найти к нему правильный подход, то можно убедиться как раз в обратном.

Достаточно вспомнить, что многие известные ученые, такие как П.Ламарк, М.Эйлер, К.Лаплас, Г.Галилей, И.Кант и другие, писали блестящие научные труды и художественные произведения в 70 лет. А.Гумбольдт писал "Космос" с 76 до 89 лет, И.Павлов создал "Двадцатилетний опыт" в 73 года, а "Лекции о работе больших полушарий головного мозга" - в 77.

Я знал стариков, которые в 75 лет даже записывались на танцы и прекрасно танцевали, более того, участвовали в конкурсах. В моей практике был такой случай: ко мне пришла женщина и сказала, что ее отец, как ей показалось, сошел с ума, и попросила меня побеседовать с ним. На мой вопрос, что же с ним такое случилось, и в чем именно проявляется его безумие, она возмущенно ответила: "Он собрался жениться! Готовится к свадьбе, хотя мы все против этого безумия. Говорит, что ему все равно. Он ее, дескать, любит. 82 года, а любовь крутит". Мне трудно было объяснить этой женщине, что ее отец - прекрасный человек, раз сумел в свои 82 года сохранить способность любить. Когда пожилые люди собираются жениться, их браки, как правило, бывают намного крепче, чем браки молодых. Они не просто живут, они старятся вместе. Нельзя забывать, что старые люди лучше, чем молодые, понимают, что жизнь их подходит к логическому концу. А потому они становятся замкнутыми и подозрительными. Но у каждого пожилого человека есть свой творческий потенциал, и нельзя смеяться, если старик танцует или поет. Не нужно бояться, что он смешон. Он - прекрасен!"

Но, к сожалению, жизнь свидетельствует и о том, что в пожилом возрасте человек может быть глубоко несчастным, одиноким, стать "обузой" для близких и "досадой" для молодых. В таком случае у стариков есть два выхода: либо на погост, либо - в Дом престарелых. И если первый выход неизбежен для всех - каждому в свое время, то второй - достаточно спорный. За границей проживание в домах-интернатах - дело обычное. Но там и менталитет иной. Так, в США половина людей пенсионного возраста проживает в подобных заведениях. В Европе процент этот пониже, но тенденция все равно налицо: после 60-70 лет пожилые люди стремятся съехать от своих детей, чтобы проживать отдельно, поскольку ни образ жизни, ни дом, в котором они не хозяева, их уже не удовлетворяют. В Азербайджане старый человек не всегда может позволить себе обособленный, устраивающий его образ жизни.

"Я была поражена, когда моя подруга, проживающая в Финляндии, заявила, что ее родители переедут в Дом для престарелых, что это нормально, так как там им будет лучше: есть кому присмотреть за ними, есть с кем разделить общие интересы... А дома, мол, они совершенно одиноки, - рассказала News24 Мелек Сафарова, студентка IV курса филологического факультета БГУ, участница студенческой акции "Помогите старым людям". - Приведенный мной аргумент, что дети могут жить с родителями, она восприняла с удивлением. По ее словам, все они друг друга любят. Но зачем жить вместе? Ведь у каждого своя личная жизнь. Возможно, это взгляд "оттуда". Но насколько он разнится с нашим привычным взглядом на старость!"

В Азербайджане, согласно статистике, возpаст около 3,3% населения составляет 55-59 лет, 1,6% - 60-64 года, 2,7% - 65-69 лет и 4,3 % - старше 70 лет. Государством предусмотрены необходимые меры по оказанию социальной помощи инвалидам, одиноким пожилым гражданам и потерявшим главу семьям. Их права защищены в Конституции АР (статья 38 - "Право на социальное обеспечение"), Семейном кодексе АР (статьях 82 - "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей", 83 - "Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей" и 90 - "Обязанность внуков содержать бабушек и дедушек"). Одним словом, хотя бы законом пожилые граждане страны защищены.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

Определена дата концерта EMINа в Баку

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам

В Баку прибыл президент Башар Асад

Другие новости раздела
 
Дорога специального назначения
Возможно, что в ближайшем будущем на отечественных дорогах появятся особые полосы

Хлеб - всему голова
Качество, условия транспортировки и реализации хлеба в стране по-прежнему оставляют желать лучшего

День учителя
или, Самая нужная пpофессия

"Милли Меджлис - законодательный орган"
Издана книга-памятка

США помогут деньгами
Только за 9 месяцев текущего года заpегистpиpовано свыше 9 тысяч обращений, связанных с торговлей людьми

"Камалот" и САМСО
Состоялась встреча азеpбайджанской и узбекской молодежи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика