Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
США помогут деньгами
Только за 9 месяцев текущего года заpегистpиpовано свыше 9 тысяч обращений, связанных с торговлей людьми
Суббота, 02.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

В столице Азербайджана в четверг начало работу третье региональное совещание по развитию модели помощи и социальной реинтеграции для жертв торговли людьми. Совещание состоялось в рамках проекта "Повышение потенциала и усиление сотрудничества для эффективной борьбы с торговлей людьми в Азербайджане посредством технической поддержки", реализуемого представительством Международной организации по миграции в Азербайджане и финансируемого Государственным департаментом США.

3-е региональное совещание охватывает вопросы создания эффективной профилактической стратегии по различным аспектам борьбы с торговлей людьми в Западной Европе и Южно-Азиатском регионе, оказания продолжительной помощи, а также проведения дискуссий на техническом уровне, включая механизмы социальной реинтеграции.

По словам главы отдела по связям с общественностью посольства США Терри Дэвидсона, США выделят 250 тысяч долларов на программы по борьбе против трафикинга в Азербайджане (Trend). "Азербайджан не остался в стороне от этой глобальной проблемы. Азербайджан является как источником рабочей силы и жертв, подвергшихся трафикингу с целью сексуальной эксплуатации, так и транзитной страной", - отмечает Дэвидсон. Согласно информации, распространенной официальным сайтом МВД Азербайджана, за первое полугодие текущего года за преступления, связанные с трафикингом, были привлечены к уголовной ответственности 70 человек, 65,7% из них - женщины. Число подобных преступлений в отношении женщин возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,2% (с 95 случаев до 98).

По словам Дэвидсона, в этом году Госдеп США планирует выделить 22 миллиона долларов на финансирование программ по борьбе против торговли людьми. "В настоящее время США реализуют 178 проектов в 65 странах мира на сумму в размере 54 миллионов долларов. В то время, как 800 тысяч человек ежегодно становятся жертвами торговли людьми на госграницах, миллионы людей попадают в рабство в своих же странах. Большинство из них - это женщины и дети, которые подвергаются сексуальной эксплуатации", - добавил Дэвидсон.

Согласно прошлогоднему докладу Госдепа, в мире установлено свыше 49 тысяч жертв торговли людьми. По словам же Дэвидсона, данный показатель гораздо ниже реальной цифры.

"Посольство Соединенных Штатов подтверждает приверженность своего правительства оказанию помощи Азербайджану в его усилиях по борьбе против торговли людьми", - заявил Терри Дэвидсон.

"Торговля людьми является посягательством на наши общие ценности и нашу приверженность правам человека", - сказал он.

По словам Т.Дэвидсона, торговля людьми является видом рабства, который существует во всем мире, в том числе и в США. "Хотя предпринимаются шаги в борьбе с торговлей людьми, дальнейший прогресс потребует постоянных усилий правительства, правоохранительных органов и организаций гражданского общества", - отметил глава отдела по связям с общественность посольства США.

Стоит отметить, что на службу "горячей линии" (152) Управления по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел Азербайджана за девять месяцев только этого года поступило свыше 9 тысяч обращений. Из поступивших обращений 774 были связаны со случаями предложения трудоустройства за рубежом. Об этом сообщила руководитель службы "горячей линии" Кямаля Агазаде. По ее словам, жалобы особо участились в летние месяцы, 299 из них были связаны с деятельностью компании New Life.

В ходе расследования ситуации было выявлено, что данная компания, головной офис которой расположен в Гяндже, присвоила крупную сумму денег обманутых граждан, пообещав им трудоустройство за границей, не имея при этом соглашений ни с одной из зарубежных стран. По словам Агазаде, гражданам предлагалось трудоустройство в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Германии и России. Желающим жить и работать в России в основном обещали работу в строительном секторе.

Из общего числа обращений, поступивших на "горячую линию", 675 были связаны с обучением за рубежом, 762 - с принуждением к попрошайничеству, 51 - с браком с иностранцами, 138 - с информацией о притонах, 15 связаны с пострадавшими от торговли людьми.

По словам Агазаде, все обращения направлены в соответствующие структуры для принятия необходимых мер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Вольная борьба

С оpужием массового поpажения научатся боpоться

Азербайджанские пехлеваны в борьбе за 441 тысячу манатов

Начать жизнь с чистого листа

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Другие новости раздела
 
Дорога специального назначения
Возможно, что в ближайшем будущем на отечественных дорогах появятся особые полосы

Хлеб - всему голова
Качество, условия транспортировки и реализации хлеба в стране по-прежнему оставляют желать лучшего

День учителя
или, Самая нужная пpофессия

Международный день пожилых людей
отметили вчера мир и Азербайджан

"Милли Меджлис - законодательный орган"
Издана книга-памятка

"Камалот" и САМСО
Состоялась встреча азеpбайджанской и узбекской молодежи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика