Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Путин-Медведев: московская партия
Путин-Медведев: московская партия
Лужков как первая жертва предвыборной гонки
Суббота, 02.10.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

28 сентября 2010 года. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова с формулировкой "в связи с утратой доверия президента". Решение было принято в Китае, где во вторник завершился трехдневный государственный визит Дмитрия Медведева.

Перед журналистами выступает пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова: "Президент не планирует в ближайшее время встречаться с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым". По данным пресс-службы Кремля, Лужков "на неделю брал отпуск, что было согласовано с администрацией президента, чтобы обдумать, как он будет действовать дальше". Пресс-секретарь президента РФ отметила: "У мэра Москвы Юрия Лужкова был более мягкий вариант ухода со своего поста". Далее Тимакова добавила: "Вчера Лужков вернулся из отпуска. Сегодня Дмитрий Медведев подписал указ. Выводы можете делать сами".

Юрий Михайлович Лужков. Знаковая фигура. Вся жизнь этого человека была посвящена одной цели - стремлению вперед. Благо, стремиться было куда. Он выходец из очень бедной семьи. Предки будущего всесильного мэра столицы России по отцу жили в ныне не существующей деревне Лужково в Тверской губернии. Отец Юрия, Михаил Андреевич, в глаза не видел эту самую деревню, а родился в селе Молодой Туд (ныне Оленинский район Тверской обл.). Был неплохим столяром и плотником.

ArrayВ голодные годы решил перебраться в столицу. Очень скоро нашел работу. Устроился на нефтебазу. Осел в Москве. При Сталине поселиться в столице было, видимо, проще, чем при правлении его сына Юры в конце 90-х. Мама, Анна Петровна (которую юный Юра называл просто - Петровна), уроженка одного из башкирских сел. Ее азиатская круглоликость передалась и сыну. Через несколько лет семья настолько выправила положение, что не страшно было воспроизводить потомство. 21 сентября 1936 года родился мальчик, которого нарекли Юрой. То бишь Юрием. Мальчик рос сорванцом, однако учился достаточно прилежно. Парнишка был деятельный и сразу после окончания школы поступил в Институт нефтехимической и газовой промышленности имени И.М.Губкина, где и получил кличку Лужок. Меркантильность уже тогда была отличительной особенностью Лужка. В Нефтегазовый институт был очень маленький конкурс, поскольку мало кто хотел после института работать где-нибудь на Севере или в Западной Сибири. Но по этой же причине стипендии в нем были в полтора раза больше, чем в других вузах. И платили ее даже троечникам. Для подростка, родившегося в бараках у Павелецкого вокзала в семье плотника и истопницы, это, впрочем, было нормально. Проблему с распределением Лужок начнет решать ближе к старшим курсам. В вузе учились разные ребята. Но, что особенно важно было для Юры, там обучались номенклатурные дети разного рода начальников из министерств и ведомств нефтяной и газовой промышленности СССР. Их родители определяли в этот вуз, чтобы легче было потом устраивать отпрысков в "профильные" министерства и ведомства. В одной группе с Лужковым училась невзрачная, но всегда очень хорошо одетая девочка Марина Башилова. Поговаривали, что ее папа - большая шишка в нефтяном министерстве. Вскоре сокурсники убедились, что это правда. Марина Башилова пригласила как-то ребят из своей группы к себе домой на вечеринку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Усеченные президентские скачки

Россия более не признает суверенитета соседей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика