Сейчас вы читаете газету за 05.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Как живется, оккупанты?
Как живется, оккупанты?
Начинается работа оценочной миссии ОБСЕ
Вторник, 05.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

4 октября на оккупированных территориях вокруг Нагорного Карабаха начала свою работу полевая оценочная миссия Минской группы ОБСЕ. В течение десяти дней посредники в сопровождении экспертов Программы развития ООН и Верховного комиссариата по работе с беженцами ознакомятся и оценят гуманитарную ситуацию на месте.

Ранее сопредседатели посетили регион и в рамках этой инициативы провели встречи с властями Армении, Азербайджана и с сепаратистами НК.

Отметим, что 23 сентября в рамках сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке сопредседатели МГ ОБСЕ Бернар Фасье, Роберт Брадтке и Игорь Попов, а также личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспршик провели отдельные встречи с главами МИД Армении и Азербайджана - Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым, сообщив им о вышеуказанной миссии. Это первая подобная миссия посредников после 2005 года.

Оценочная миссия не посетит сам Нагорный Карабах, а проведет исследования в семи окружающих его районах.

На осуществлении этой оценочной миссии настоял Азербайджан, который просил исследовать факты незаконного расселения именно на этих территориях. Взамен осуществления миссии Азербайджан согласился отсрочить обсуждение проекта резолюции "О ситуации на оккупированных азербайджанских территориях" на Генеральной Ассамблее ООН. Азербайджанская сторона предлагала включить представителя республики в состав оценочной миссии.

Отметим, что официальный Ереван долго не соглашался с проведением этой миссии. Политические силы Армении до сих пор протестуют проведению подобного исследования.

В противоречие этому вчера в Ереване глава МИД Армении Эдвард Налбандян провел пресс-конференцию, на которой заявил, что миссия ОБСЕ никак не связана с инициативой Азербайджана в ООН. Это, отметил он, иная миссия, не связанная с ООН. Более того, по его словам, сопредседателей будет сопровождать всего один представитель ООН. "Все остальные детали будут ясны в ходе визита посредников в регион 6 октября", - отметил Э.Налбандян.

Вчера же стало известно, что Программа развития Организации Объединенных Наций (UNDP) не примет участия в предстоящей оценочной миссии Минской группы ОБСЕ на оккупированных территориях Азербайджана. Об этом АПА сообщил специалист по коммуникациям UNDP Станислав Селинг.

По словам Э.Налбандяна, полевая миссия МГ ОБСЕ предоставит возможность новоназначенным двум сопредседателям ознакомиться с ситуацией на "освобожденных территориях "НКР" на месте, поскольку они еще не были в регионе и не владеют детальной информацией. Как подчеркнул Э.Налбандян, целью миссии является исследование общего положения на этих территориях.

Э.Налбандян также напомнил, что, согласно заявлению сопредседателей МГ ОБСЕ, договоренность для проведения полевой миссии на освобожденных территориях "НКР" была достигнута сторонами весной, задолго до того, как Азербайджан представил свою резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана" в Генассамблеи ООН. В связи с этим глава МИД Армении подчеркнул, что миссия сопредседателей не имеет никакого отношения к этой резолюции, как утверждает азербайджанская сторона.

Э.Налбандян сообщил, что сопровождать сопредседателей МГ ОБСЕ и их помощников будут один-два эксперта из Верховного комиссариата по вопросам беженцев, а другие структуры ООН не имеют отношения к этой миссии, поскольку последняя является миссией МГ ОБСЕ.

По заверению же сепаратистов НК, Карабах дал свое согласие с условием, что аналогичная миссия будет осуществлена также "в Геташене и на тех территориях Шаумяновского, Мардакертского и Мартунинского районов, которые находятся под контролем Азербайджана". Об этом в беседе с радио "Свобода" заявил "пресс-секретарь" "президента" Нагорного Карабаха Давид Бабаян. "Мы ожидаем, что аналогичная миссия будет проведена и там", - отметил он.

Сепаратисты также надеются, что "в результате этой миссии посредники и международное сообщество убедятся в том, что эти территории воспринимаются населением как неотъемлемая часть Нагорного Карабаха, и на основании этого внесут изменения в то или иное положение урегулирования конфликта".

"Пусть приедут и увидят, что эти территории - наши территории, и жизнь там продолжается: строятся инфраструктура, дома, производственные объекты и прочее, как и везде, по всему Арцаху. Здесь я никакой опасности не вижу", - отметил Бабаян.

Array"Конечно, это наше убеждение, это наше условие", - подчеркнул Бабаян, выразив мнение, что Карабах от этого выиграет.

Пресс-секретарь "МИД Нагорного Карабаха" Марсель Петросян сообщил вчера вечером, что представители миссии еще не прибыли на "освобожденные" территории. При этом он не стал делать прогнозов относительно результатов этой миссии. "Мы не можем спрогнозировать, что это будет, как это будет. Время покажет", - отметил Петросян.

"Полевая миссия Минской группы ОБСЕ предоставляет хорошую возможность, чтобы армянская сторона подняла вопрос необходимости проведения подобной миссии на армянских территориях, оккупированных Азербайджаном", - заявил на пресс-конференции в Ереване депутат от Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян. По его словам, эта миссия даст дополнительный стимул урегулированию карабахского конфликта.

И вчера же студенты Ереванского государственного университета провели акцию протеста перед зданием ереванского офиса ОБСЕ. Студенты потребовали от ОБСЕ направить в "оккупированный Азербайджаном Нахчыван и Шаумяновский район "НКР" миссию по сбору фактов для выяснения, в каком положении находятся "армянские" культурные памятники.

"ОБСЕ, поддаваясь призывам азербайджанской стороны, проводит в "НКР полевую миссию. Неужели ОБСЕ и другие международные организации не интересует судьба памятников армянской культуры, в частности, армянских хачкаров Джульфы. Власти Азербайджана не жалеют усилий и уничтожают любой армянский след на оккупированных территориях "НКР",- сказал PanArmenian председатель студенческого совета ЕГУ Цолак Акопян.

Участники акции протеста держали в руках плакаты с содержанием "Геноцид армян продолжается, став культурным", "Когда наблюдатели ОБСЕ отправятся в армянский Нахчыван?", "Где сейчас армянские хачкары?" Студенты передали в ереванский офис письменное заявление студенческого совета ЕГУ, в котором призывают генерального секретаря и действующего председателя ОБСЕ обратить внимание и предпринять меры по изучению ситуации на "оккупированных" Азербайджаном территориях "Республики Арцах".

Организация полевой миссии ОБСЕ, равно как и все остальные действия Минской группы ОБСЕ в последние месяцы, была направлена на продолжение процесса переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Об этом вчера на пресс-конференции заявил эксперт института "Кавказ" Сергей Минасян. По его словам, обеспечение продолжительности процесса переговоров будет способствовать укреплению нынешнего статус-кво. Минасян заметил, что азербайджанский президент Ильхам Алиев оказался в затруднительном положении, поскольку, невзирая на "милитаристские заявления и угрозы начать войну", прекрасно понимает, что изменение нынешнего статус-кво невозможно.

В то же время, продолжил Минасян, в условиях надвигающихся выборов в Азербайджане Алиев должен будет дать ответ общественности страны, почему военные действия в зоне конфликта не возобновлены. В этой связи последние действия сопредседателей - это своего рода формат содействия азербайджанскому лидеру, призванный дезавуировать невыполненные обещания, обеспечивая тем самым возвращение Баку за стол переговоров.

А лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян заявил "Регнум", что, по его мнению, по результатам визита экспертов оценочной полевой миссии ОБСЕ можно будет судить о том, кого страны-сопредседатели Минской группы намерены склонить к подписанию документа об изменении формата переговоров.

При этом он отметил, что изменение формата переговоров будет означать то же самое, что и подписание проазербайджанского документа. "Даже если статус-кво сохранится, Азербайджан добьется изменения формата и включения в него, например, Турции или Ирана", - считает Карапетян.

"Это может привести к смене власти в Армении, и именно это может стать тем самым форс-мажором, о котором часто говорится в последнее время. Либо это, либо социальный форс-мажор", - заявил Арам Карапетян.

Политолог, в прошлом непосредственный участник мирных переговоров по урегулированию данного конфликта Эльдар Намазов, заявил в свою очередь "Зеркалу", что "безусловно, эта миссия может иметь очень важное значение для Азербайджана, если, конечно, ее работа будет строиться на принципах объективности и принципиальности. Очень часто международные организации и различные их комиссии при рассмотрении каких-то ситуаций, связанных с этнотерриториальными конфликтами, высказываются с точки зрения политкорректности, стремясь поставить на одну доску и оккупантов, и жертв агрессии".

"Если нынешняя миссия будет объективно рассматривать ситуацию в оккупированных районах, безусловно, международной общественности станет известно очень много фактов, связанных с насильственным изгнанием местных азербайджанцев, с разрушением наших историко-культурных памятников, ценностей. Одно дело - когда об этом говорим мы, наша пресса, и другое - когда авторитетная международная комиссия фиксирует все такие факты и выносит свои оценки. Поэтому лучше дождаться окончания работы этой миссии и посмотреть, насколько она объективно и принципиально подошла к выполнению своей задачи. Поэтому азербайджанская сторона и не снимает своего проекта резолюции в Генассамблее ООН, поскольку, если миссия в итоге обрисует ситуацию в семи районах какими-то общими, бессмысленными фразами, из которых не будет ясно ничего, тогда, конечно, Азербайджан будет инициировать принятие своей резолюции на Генассамблее ООН", - заключил Эльдар Намазов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Необходимо приобрести серьезного союзника

Другие новости раздела
 
"Мне нанесла удар женщина"
Фаик Агаев считает случившееся запланированным покушением

Стартовала осенняя сессия ПАСЕ
В ходе нее будет обсужден вопрос создания подкомитета по Нагорному Карабаху

Штаб "Кура" оценил ущерб,
нанесенный наводнением

Семинар для адвокатов
Проект является частью программы сотрудничества Бакинского офиса ОБСЕ с Минюстом страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика