Сейчас вы читаете газету за 05.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 05.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Штаб "Кура" оценил ущерб,
нанесенный наводнением
Вторник, 05.10.2010

размер шрифта  

Штаб гражданского общества "Кура" вчера представил заключение по оценке ущерба, нанесенного населению в результате майского наводнения на реках Араз и Кура.

Как отметил на пресс-конференции координатор штаба Октай Гюльалыев, в результате наводнения пострадали 30 тысяч домов в 40 районах. Уничтожены 140 тыс. га посевов, объекты социально-культурного назначения ("Туран").

Бедствие было вызвано непроведением берегоукрепительных работ, а также работ по очистке устья Куры, хотя на указанные цели было выделено около 1 млрд. манатов.

Члены штаба с 5 августа по 12 сентября провели оценку нанесенного ущерба в зоне бедствия, посетив 23 села Имишлинского, Сабирабадского и Саатлинского районов.

Несмотря на выделение государственной комиссией из госбюджета 300 млн. манатов на ликвидацию последствий бедствия, никакой оценки ущерба не проводилось.

Представители гражданского общества классифицировали ущерб домам как "тяжелый", "средний" и "легкий". В категорию "тяжелый" включены хозяйства, где дома были полностью разрушены, в негодное состояние пришло имущество граждан, а также их посевы, сады, огороды.

Для восстановления таких хозяйств каждому из них необходимо не менее 50 тысяч манатов. "Средний" ущерб нанесен 1034 домохозяйствам и на восстановление каждого из них требуется от 10 тыс. до 50 тыс. манатов. Еще 661 домохозяйству необходимо от 1000 до 10 тысяч манатов.

По данным штаба "Кура", для восстановления жизни в 23 селах, где проводился мониторинг, необходимо около 36 млн. манатов. Кроме того, оформлены персональные данные об ущербе, нанесенном каждой семье.

Для ремонта домов на каждый квадратный метр необходимо от 100 до 300 манатов. Компенсация за потерю каждого плодоносного дерева установлена в размере 50 манатов.

В то же время Гюльалыев указал на неадекватность выплачиваемых государством компенсаций. Заключение будет разослано в государственные структуры и международные организации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Куpа пpодолжает загpязняться

Новые назначения в органах прокуратуры

Реки стали меньше загрязняться

Вакантные места в прокуратуре

Генпрокуратура проведет конкурс на замещение должностей

Другие новости раздела
 
Как живется, оккупанты?
Начинается работа оценочной миссии ОБСЕ

"Мне нанесла удар женщина"
Фаик Агаев считает случившееся запланированным покушением

Стартовала осенняя сессия ПАСЕ
В ходе нее будет обсужден вопрос создания подкомитета по Нагорному Карабаху

Семинар для адвокатов
Проект является частью программы сотрудничества Бакинского офиса ОБСЕ с Минюстом страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика