Сейчас вы читаете газету за 06.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан вне подозрения
Азербайджан вне подозрения
Moneyval исключил Азербайджан из числа стран с "особым мониторинговым режимом"
Среда, 06.10.2010

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджану наконец-то удалось уйти от подозрения в отмывании грязных денег и финансировании терроризма. Экспертная группа Совета Европы по отмыванию "грязных денег" Moneyval на прошедшем с 27 сентября по 1 октября 33-м пленарном заседании приняла решение об отсутствии необходимости в привлечении Азербайджана к "особому мониторинговому режиму", сказано в сообщении Службы финансового мониторинга Азербайджана при Центральном банке Азербайджана, распространенном во вторник. Руководство Службы финансового мониторинга Азербайджана также принимало участие в этом заседании. На пленарном заседании были обсуждены более 30 вопросов, в том числе привлечение некоторых стран к "особому мониторинговому режиму".

Был обсужден и отчет о ходе исполнения рекомендаций Moneyval относительно развития системы по борьбе с легализацией денежных средств и другого имущества, приобретенных незаконным путем, и финансированием терроризма (PL/TMM), представленный Азербайджаном в мае 2010 года. Азербайджанская делегация провела презентации о последних достижениях Азербайджана в сфере PL/TMM, в том числе в областях усовершенствования законодательства, институционального развития, имплементации участниками мониторинга соответствующего законодательства. В ходе заседания представители Азербайджана провели официальные обсуждения с членами бюро Moneyval. "В результате на пленарном заседании было принято решение об отсутствии необходимости в привлечении Азербайджана к "особому мониторинговому режиму", - сказано в сообщении. - Секретариат Moneyval предложил принять в качестве образца для других стран модель развития законодательной системы в сфере PL/TMM".

Согласно другому решению, принятому по итогам заседания, Азербайджан назначен оценивающей страной по отчету о прогрессе в сфере PL/TMM для Молдовы. Представители Азербайджана также приняли участие в заседании подгруппы оценки международного сотрудничества (ICRG) - группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

На заседании состоялось обсуждение отчета о визите в Азербайджан миссии FATF/ICRG, состоявшемся 7-8 сентября. Отчет был представлен главой миссии и главой секретариата Moneyval. По итогам обсуждений отчет был оценен положительно. Было принято решение представить его в ICRG. Согласно существующим процедурам, для исключения Азербайджана из списка стран FATF, требующих "особого внимания", отчет страны должен быть обсужден подгруппой ICRG, после чего на пленарное заседание FATF должно быть выдвинуто предложение. Следующие заседания ICRG и FATF пройдут 18-22 октября 2010 года.

FATF - межправительственная организация, созданная для выработки и реализации коллективных мер по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. FATF была учреждена в соответствии с решением саммита "Большой семерки" в Париже в 1989 году.

ArrayВ настоящее время в организацию входят 34 участника. FATF разработала в 1990 году 40 рекомендаций по борьбе с отмыванием денежных средств, которые были пересмотрены в 1996 и 2003 годах с учетом развивающихся технологий по отмыванию доходов, и девять специальных рекомендаций по борьбе с финансированием терроризма в 2001 году, которые были адаптированы к изменившейся политической ситуации в мире в октябре 2004 года. Эти документы признаны в качестве международных стандартов по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма ("Тренд").

Кстати, банки, действующие в Азербайджане, с января 2011 года могут полностью перейти на новую форму пруденциальной отчетности, сообщил начальник департамента по надзору над кредитными организациями Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Рашад Оруджев журналистам во вторник. "В настоящее время новая форма пруденциальной отчетности внедряется параллельно со "старой" формой. В течение последних 6 месяцев банки сдают отчетность по двум формам. Со стороны ЦБА все готово к тому, чтобы получать и обрабатывать отчетность по новой форме", - сказал Р.Оруджев. По его словам, проблемы с полным переходом на новую форму отчетности имеются у 7-8 банков. "Эти проблемы носят технический характер и связаны с необходимостью адаптации операционной системы банков под новую систему отчетности. Мы надеемся, что с января 2011 года банки смогут полностью перейти на новую форму отчетности", - отметил он. Новая отчетность будет более детализированной, что даст ЦБА возможность более подробно отслеживать ситуацию в каждом банке.

Р.Оруджев добавил, что Citibank сохраняет планы по открытию филиала в Азербайджане. "Председатель правления ЦБА Эльман Рустамов встречался с представителями Citigroup (на прошлой неделе - ИФ). На ней представители Citigroup еще раз отметили, что идея о преобразовании представительства банка в Азербайджане в банк с более высоким статусом сохраняется", - сказал он.

Он добавил, что в настоящее время ЦБА не имеет обращений от местных структур на открытие банков. Citibank в ноябре 2007 года подал документы в ЦБА на получение разрешения, правление ЦБА 18 февраля 2008 года одобрило открытие банком представительства в Азербайджане. В настоящее время в Азербайджане действуют представительства двух банков - германского Commerzbank и латвийского ParexBank.

Также ЦБА дал разрешение на возобновление деятельности системы денежных переводов Contact на территории республики. "Мы уже дали системе Contact разрешение на возобновление деятельности в республике. Они устранили имеющиеся недостатки и взяли перед ЦБА обязательства не повторять таких ошибок впредь", - сказал Р.Оруджев.

По его словам, в отношении системы денежных переводов Migom "запрет ЦБА на сотрудничество банков с этой системой все еще сохраняется".

Как сообщалось ранее, в июне 2010 года ЦБА поручил банкам в Азербайджане приостановить сотрудничество с системой денежных переводов Migom в связи с ее деятельностью на оккупированных территориях Азербайджана (в Нагорном Карабахе). Аналогичные санкции были введены со 2 августа 2010 года в отношении системы Contact. Система Contact осуществляет денежные переводы без открытия счета в Россию, страны СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Организатор и клиринговый центр - АКБ "Русславбанк".

И в завершение несколько слов о новых минимальных требованиях к уставному капиталу для небанковских кредитных организаций (НБКО), которые установил ЦБА. "Согласно законодательству, НБКО могут создаваться в двух формах: как коммерческое юридическое лицо и как некоммерческая (гуманитарная) организация. ЦБА утвердил минимальные требования по уставному капиталу для каждого из них. В частности, коммерческие НБКО должны иметь минимальный уставный капитал на уровне 300 тыс. манатов, некоммерческие - 30 тыс. манатов", - сказал Р.Оруджев. По его словам, ЦБА утвердил правила регулирования деятельности, в которых указаны требования по кредитованию, пруденциальной отчетности. Р.Оруджев подчеркнул, что в ЦБА поступает много обращений от организаций, которые хотят создать НБКО. "Интерес высокий. Некоторые организации получили от нас документы, и мы ждем их официального обращения за получением лицензии", - отметил он.

Начальник отдела добавил, что в настоящее время в Азербайджане действуют 18 НБКО. "Их суммарные активы составляют 176 млн. манатов. Мы считаем это незначительным показателем и рассчитываем на расширение географии регионов Азербайджана, где действуют НБКО, и на увеличение объемов их активов", - подчеркнул Р.Оруджев ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
В Баку проходит семинар "Гармонизация стандартов в электроэнергетическом секторе"
Азербайджану стоит ускорить интеграционные процессы с Евросоюзом

Азербайджан наращивает добычу
Возобновление прокачки тенгизской нефти по трубопроводу БТД - коммерческий вопрос



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика