Сейчас вы читаете газету за 06.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Тепло и свет учителя,
Тепло и свет учителя,
или О тех, кто учит наших детей
Среда, 06.10.2010


Аделя Иманова
размер шрифта  

Любой человек, независимо от того, какое место он занимает в обществе - работает ли уборщиком улиц, врачом, юристом, спортсменом или видным политиком, - он обязательно в своей жизни переступает порог школы и получает образование. Поэтому без учителя не обходится ни один человек на свете, он играет ответственную роль в формировании личности каждого ученика, и от него во многом зависит мировоззрение подрастающего поколения.

Педагогическая деятельность требует особого призвания. Воспитанием и обучением могут заниматься только те люди, которые, действительно, любят детей. "Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь", - писал академик В.Ключевский.

Некоторые считают, что профессия учителя в современном мире постепенно утрачивает свою ценность. Эта профессия, кроме знаний, требует от человека и определенных волевых качеств: выдержки, самообладания, терпения, настойчивости. Среди моих родственников, приятелей, знакомых, соседей много учителей, и я из года в год наблюдаю за тем, что они не свободны от своей профессии и дома: проверка тетрадей, разработка нового урока, поиск материалов в Интернете, бесконечные звонки родителей и близких, которые обращаются к ним за помощью. И так до поздней ночи, а ведь они чьи-то жены, мужья, родители, дочери и сыновья. Понять их можно, только оказавшись на их месте, но основная масса учителей воспринимает все нормально и ничуть не возмущается, потому что они сами избрали себе этот путь, сами выбрали эту профессию. Великие труженики, мудрые, усталые, добрые, внимательные, заботливые, подчас не очень обеспеченные материально, но богатые духовно, они ежедневно входят в класс, чтобы выдать нашим детям очередную порцию знаний.

Открыв справочник, я по одной стала обзванивать школы. Был субботний день, где-то было занято, где-то не подходили к телефону. Набирая очередной номер, я вспомнила, что многие школы перешли на пятидневку, но мне уже отвечала директор школы N27. Я договорилась о встрече и в понедельник с утра входила в школу. Чистый зеленый двор, множество цветов, аккуратные дорожки, ведущие к корпусу, радовали глаз. Я осмотрела школу изнутри: просторные классы и коридоры, хороший ремонт, хорошее оформление. Тематика первого этажа посвящена государственной атрибутике, четвертого - истории и памяти нашего народа, оформление второго и третьего этажей соответствует расположенным там кабинетам.

ArrayМеня приветствовала директор школы, заслуженный педагог республики Джамиля Рамазанова. Она рассказала об истории школы, построенной в 1959 году, и дала исчерпывающую информацию о ее деятельности. Мне стало известно, что это учебное заведение с интенсивным изучением английского языка, выпускники школы учатся во многих странах мира: в США, Англии, Германии, Франции и России. В настоящее время у них 1575 учеников и 113 педагогов. 60% общего числа нынешних учеников поступили в высшие учебные заведения, в том числе четверо из них обучаются за границей.

Учащиеся школы принимают участие в различных олимпиадах, где занимают призовые места. Все это благодаря труду учителей школы, каждый из которых является профессионалом своего дела. Джамиля ханум называла имена педагогов: Лала Алиярзаде, Севда Ахундова, Эмиль Гайбалыев и других. В прошлом году одна из учениц школы Гюнай Гейдарова целый год жила в американской семье и училась в местной школе.

- Джамиля ханум, как получилось, что учащаяся вашей школы получила возможность учиться в США?

- Каждый год во все школы города приходят письма из посольств некоторых стран, которые предоставляют ученикам такую возможность, но для этого надо пройти конкурс в несколько туров.

- Сейчас многие педагоги подают заявки для участия в конкурсе "Учитель года", что является хорошим стимулом в работе. - Даже несмотря на то, что основная масса педагогов школы не имеет этого звания, все они являются высококлассными специалистами. В 2007 году в числе других школ мы были признаны "Школой года", а педагог английского языка Наиля Багирова была признана "Учителем года".

- Когда я обратилась к вам с просьбой познакомить меня с лучшим педагогом школы, вы назвали Севду Ахундову.

- У нас все учителя хорошие, но Севда Вагифовна пользуется особым уважением коллектива и родителей. Многие приводят детей именно к ней, ее любят дети, ее ценят родители, она для многих служит примером. Посетив ее любой урок, каждый может убедиться в ее высоком профессионализме. Она прошла обучение на курсах по применению новой модели образования - куррикулума, интерактивной доски MIMIO и т.д. Я рекомендую, чтобы она в этом году приняла участие в конкурсе "Учитель года", я уверена в ней.

...Я беседую с Севдой Ахундовой, которая ведет четвертый класс в русском секторе школы. Встречаясь с педагогами, я всегда задаю им вопрос об отличии современных детей и об отсутствии желания читать художественную литературу. Спросила я об этом и свою собеседницу.

- Современные дети превосходят своих бывших сверстников, потому что они более живые, свободные, у них развита тяга к изучению языков, и большая часть из них свободно пользуется компьютером, - говоpит она.

- А не кажется ли вам, что эта тяга к компьютеру отбивает у них охоту читать?

- Категорически нет! В конце каждого года мы даем родителям список книг, которые должны прочитать дети на каникулах. Информацию об этом они должны записать в тетрадь. Я строю уроки так, что, не прочитав указанных книг, ребенок не может ответить на мои вопросы. В моем, да и в других классах нашей школы так.

- Севда ханум, какие нововведения вы используете в работе?

- Конечно, это в первую очередь компьютер. Если раньше я писала на доске тему и объясняла ее, то сегодня я это делаю с помощью компьютера. Я постепенно привожу детей к тому, что является темой урока. Работа в классе проводится в группах, по тестам, у доски, у компьютера. Вы меня спрашиваете, как я успеваю за 45 минут опросить всех учеников? Но я успеваю, каждый ребенок ежедневно получает отметку за работу. Сейчас у меня в классе 41 человек, но даже если будет 50, я сумею построить урок так, чтобы включить учащихся в учебный процесс.

...Севда ханум также отметила достоинства нового метода обучения по системе куррикулум и интерактивной доски MIMIO, но считает, что детей надо знакомить с этой доской еще в детском саду. Разработчики обещали подумать над ее предложением.

Комментиpуя мой вопрос о репетиторстве, Севда Ахундова отметила, что она против репетиторов, особенно в первом классе. "Нынешние родители немного обленились. Они должны сами помогать детям. Многие родители считают, что все должна делать школа. Мы учим детей говорить вполголоса, просить извинение, вставать, когда в класс входит взрослый человек. А как нам быть, если ученик не видит, как отец или мать читают книги? Мы понимаем, что родители работают, но в некоторых семьях даже книг нет", - говоpит педагог.

С подобным вопросом обращаюсь к Егяне Мамедовой, которая преподает в старших классах. Она не отрицает роль школы и учителей, но тоже считает, что в семье, где мать увлечена просмотром различных развлекательных телевизионных передач и сериалов, а отец - просмотром спортивных каналов, ребенок реже протягивает руку за книгой.

Я спрашиваю Джамилю ханум о мобильных телефонах, и она отвечает, что пользоваться ими в школе, а тем более на уроках запрещено. "Об этом даже писали в вашей газете. Но вполне возможно, что в чьих-то карманах и сумках они есть, - улыбается она. - Некоторые родители, которые проживают далеко, дают детям телефон, чтобы суметь проконтролировать их передвижение".

В конце я прошу всех трех сказать, кого они считают хорошим учителем, и совместными усилиями выводим общую формулу: универсально образованный, эрудированный, интеллигентный, хороший психолог, умеющий находить общий язык с учениками и держать класс в руках, умеющий просто и понятно излагать свои мысли, владеть ИКТ, иметь богатый внутренний мир и быть последовательным в своих действиях. Учителя могут проверить, соответствуют ли они этим требованиям.

Есть множество высокооплачиваемых профессий, которые наверняка более спокойны и не требуют столь высокого внимания и напряжения, но для огромного количества учителей их профессия - это их жизнь, они не работают учителем, они живут жизнью учителя. Никто не может заменить учителей, эта профессия вечная. Хорошие учителя - это цвет любой нации, ее лучшие представители, носители истинной культуры.

Вспоминаю детское стихотворение, в котором есть такие строки: "Какое гордое призванье - Давать другим образованье, Частичку сердца отдавать..."


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Фаpида Мамедова: в ожидании чуда...

Уволены из-за аттестатов

Другие новости раздела
 
Всемирный день психического здоровья
По данным общественного объединения "Инициатива во имя развития", в Азербайджане 80% абонентов кризисной телефонной линии для молодежи - представители женского пола

Деревья рубят - щепки летят


Продукты сомнительного качества


Проверка на ношение школьной формы


Учебники должны быть бесплатными




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика