Сейчас вы читаете газету за 06.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Всемирный день психического здоровья
Всемирный день психического здоровья
По данным общественного объединения "Инициатива во имя развития", в Азербайджане 80% абонентов кризисной телефонной линии для молодежи - представители женского пола
Среда, 06.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане с 5 апреля 2006 года общественным объединением "Инициатива во имя развития" при поддержке Министерства молодежи и спорта была открыта кризисная телефонная линия для молодежи. Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу ОО "Инициатива во имя развития", с 2006 года по октябрь 2010 года на кризисную телефонную линию для молодежи поступило более 20 тысяч звонков. При этом 80% абонентов кризисной телефонной линии - представители женского пола. Благодаря открытию кризисной телефонной линии для молодежи в Азербайджане социологи, психологи имеют возможность выявить наиболее актуальные проблемы, волнующие представителей молодого поколения страны. Отметим, что по номеру телефона 510-66-36 каждый молодой человек - гражданин Азербайджана может получить совет профессионального психолога. Напомним, что в 1992 году Всемирная федерация психического здоровья предложила международной общественности ежегодно в октябре отмечать Всемирный день психического здоровья. Для этой цели предлагалось принять участие в этом движении не только специалистам, самим пациентам и их родственникам, но и правительственным и общественным структурам, всему населению.

В связи с этой датой издаются тематические журналы международных психиатрических организаций и ассоциаций потребителей психиатрической помощи, специальные буклеты, брошюры, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении. Важной задачей в ходе проведения Дня психического здоровья являются использование культурных традиций и формирование эмоционального климата, способного улучшить нынешнее положение дел в сфере психического здоровья.

Девиз всемирного дня - "Сделать психическое здоровье глобальным приоритетом". Проведение Дня психического здоровья во всем мире нацелено на осознание всеми людьми важности душевного здоровья, влияния его на всю жизнь человека и общества в целом, ответственности за его сохранение и развитие.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете живут более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. А в западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму. Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы. Современная жизнь сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко. Стрессы стали составляющей частью жизни современного человека. Люди борются с ними, не задумываясь о том, что нужно не бороться, а не допускать их.

Всемирный день психического здоровья нацелен также на информирование населения о проблемах, связанных с психическими заболеваниями, их распространенности в мире, методах их лечения, профилактики, современных подходах к лечению психических заболеваний.

ArrayПсихическое здоровье как важный критерий составляющей здоровья в целом (в документах ВОЗ оно определено как "душевное благополучие") давно является объектом пристального внимания как ВОЗ, так и ряда других общественных организаций. Для поддержки пациентов и улучшения их качества жизни в 1948 году была создана Всемирная ассоциация психического здоровья. Согласно данным ВОЗ, в 2001 году в мире насчитывалось уже около 400 миллионов людей, страдающих нервными расстройствами и психическими заболеваниями разного рода. К сожалению, список таких заболеваний обширен и реалии XXI века пополняют его все новыми и новыми строками. Согласно МКБ-10 (последняя версия Международной классификации болезней), к психическим заболеваниям относятся шизофрения, невротические и аффективные (связанные с настроением) расстройства личности и поведения у взрослых (истерии, шизоидные и параноидальные расстройства), расстройства психологического развития и поведения у детей (аутизм, гиперактивность, расстройства речи) и пр.

В 2005 году ВОЗ даже разработала критерии оценки систем психического здоровья, издав соответствующий справочник. В настоящее время наибольшее внимание уделяется профилактике психических расстройств с изданием соответствующих рекомендаций (свод методических рекомендаций по вопросам политики и оказания услуг в области психического здоровья (2007), справочное пособие для консультантов по предотвращению самоубийств (2006) и пр.). Во Всемирный день психического здоровья проводятся более открытые дискуссии о болезнях, способствующие развитию как служб по охране психического здоровья, так и методов профилактики.

Этот день предназначен для более открытого обсуждения психических расстройств, а также для стимулирования инвестиций в службы профилактики и лечения.

Физическое и психическое здоровье взаимосвязано. Существует реальная необходимость уделять внимание проблемам психического здоровья людей с хроническими физическими болезнями и проблемам физического здоровья людей, страдающих психическими заболеваниями, в рамках непрерывного и комплексного медицинского обслуживания.

7 октября по случаю Всемирного дня психического здоровья ВОЗ выпускает Руководство по мероприятиям для устранения пробелов в области психического здоровья (mhGAP-IG), которое положит начало стадии осуществления мероприятий.

Охрана психического здоровья охватывает широкий спектр деятельности, прямо или косвенно связанной с компонентом душевного благополучия, включенным в данное ВОЗ определение здоровья: "Состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней". Это относится к укреплению здоровья, профилактике психических расстройств, а также лечению и реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью здоровья; действительно, без психического здоровья нет здоровья. Психическое здоровье - это не только отсутствие психических расстройств. Психическое здоровье определяется социально-экономическими, биологическими и относящимися к окружающей среде факторами. Для укрепления психического здоровья существуют эффективные по стоимости межсекторальные стратегии и мероприятия.

В Уставе ВОЗ говорится: "Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". Важным следствием этого определения является то, что психическое здоровье - это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности.

Психическое здоровье - это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

Уровень психического здоровья человека в каждый данный момент времени определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. Так, например, устойчивое социально-экономическое давление признается фактором риска для психического здоровья отдельных людей и сообществ. Очевидные фактические данные связаны с показателями нищеты, включая низкий уровень образования.

Плохое психическое здоровье связано также с быстрыми социальными изменениями, стрессовыми условиями на работе, гендерной дискриминацией, социальным отчуждением, нездоровым образом жизни, рисками насилия и физического нездоровья, а также с нарушениями прав человека.

Существуют также особые психологические и личностные факторы, из-за которых люди становятся уязвимыми перед психическими расстройствами. И, наконец, имеется ряд биологических причин психических расстройств, включая генетические факторы и дисбаланс химических веществ в мозге.

Укрепление психического здоровья включает действия по созданию условий жизни и окружающей среды, поддерживающие психическое здоровье и позволяющие людям вести здоровый образ жизни. Сюда входит целый ряд действий, направленных на повышение вероятности того, чтобы большее число людей имели лучшее психическое здоровье.

Атмосфера, в которой обеспечены уважение и защита основных гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав, является основой укрепления психического здоровья. При отсутствии безопасности и свободы, обеспечиваемых этими правами, поддерживать высокий уровень психического здоровья очень сложно.

Национальная политика в области охраны психического здоровья не должна быть направлена только на психические расстройства. Она должна признавать более широкие аспекты, способствующие укреплению психического здоровья, и решать связанные с ними проблемы. Сюда входит учет аспектов укрепления психического здоровья в стратегиях и программах государственного и делового секторов, включая образование, труд, правосудие, транспорт, окружающую среду, жилищные условия и социальное обеспечение, а также сектор здравоохранения.

Конкретные пути укрепления психического здоровья включают следующее: мероприятия в раннем детстве (например, посещения на дому беременных женщин, дошкольные психосоциальные мероприятия, комбинированная помощь в области питания и психосоциальных аспектов для групп населения, находящихся в неблагоприятном положении); поддержка детей (например, программы по приобретению навыков, программы по развитию детей и молодых людей); предоставление социально-экономических возможностей женщинам (например, улучшение доступа к образованию и схемы микрокредитования); социальная поддержка пожилых людей (например, инициатива по организации знакомств, местные дневные центры для престарелых людей); программы, нацеленные на уязвимые группы населения, включая меньшинства, коренные народы, мигрантов и людей, пострадавших от конфликтов и стихийных бедствий (например, психосоциальные мероприятия после стихийных бедствий); мероприятия по укреплению психического здоровья в школах (например, программы по внедрению экологических изменений в школах и школы с благоприятными условиями для детей); мероприятия по укреплению психического здоровья на рабочих местах (например, программы по профилактике стресса); стратегии в области жилищных условий (например, улучшение жилищных условий); программы по предотвращению насилия (например, инициативы по работе полиции с общественностью); и программы развития отдельных сообществ (например, инициативы "Сообщества, которые заботятся", комплексное сельское развитие).

ВОЗ поддерживает правительства в их стремлениях укрепить психическое здоровье. ВОЗ анализирует фактические данные по укреплению психического здоровья и работает с правительствами с целью распространения этой информации и включения эффективных стратегий в политику и планы. Более конкретно, Программа ВОЗ по устранению пробелов в области охраны психического здоровья (mhGAP) направлена на наращивание масштабов услуг для людей с психическими и неврологическими расстройствами, а также с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков и других веществ, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. При принятии и осуществлении этой программы десятки миллионов людей смогут получать лечение от депрессии, шизофрении и эпилепсии, избежать самоубийств и вести нормальный образ жизни, даже в местах с ограниченными ресурсами.

Как сообщил психиатр Сабир Мамедов, цель празднования Всемирного дня психического здоровья - предотвращение распространения психических заболеваний. Число больных нервными заболеваниями растет с каждым днем. По словам С.Мамедова, тенденция роста объясняется различными причинами. Это депрессия и стресс, информационная перегрузка, страх, часто встречающееся у нас врожденное черепное давление и т.д. (Trend).

Отметим, что в Азербайджане психиатрические больницы являются учреждениями закрытого типа. Министерство здравоохранения АР не дает информации о статистике психически больных граждан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

C оглядкой на исламские стpаны

Покой нам только снится

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Самое доpогое, что у нас есть

Опасность не ликвидирована

Другие новости раздела
 
Тепло и свет учителя,
или О тех, кто учит наших детей

Деревья рубят - щепки летят


Продукты сомнительного качества


Проверка на ношение школьной формы


Учебники должны быть бесплатными




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика