Сейчас вы читаете газету за 07.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Фpанцузский триумф азербайджанского джазмена
Фpанцузский триумф азербайджанского джазмена
В престижном джаз-клубе Парижа состоялся концерт Исфара Сарабского
Четверг, 07.10.2010

С.Масель размер шрифта  

Не секрет, что в последнее время в мире отечественной музыки начали появляться новые имена, причем они становятся известными не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. К числу таких музыкантов можно отнести молодого азербайджанского пианиста Исфара Сарабского (класс профессора Фархада Бадалбейли), который занял первое место на престижном джазовом фестивале-конкурсе Montreux Jazz Festival, проходившем в швейцарском городе Монтре. Отметим, что данная яркая победа молодого пианиста, без всяких сомнений, обрадовала всех поклонников джаза.

На днях  в престижном джаз-клубе Парижа "Дюк де Ломбар" состоялся концерт трио известного азербайджанского музыканта Исфара Сарабского (бас-гитара - Эмиль Гасанов, ударник - Вагиф Алиев).

Как говорится в сообщении Посольства Азербайджана во Франции, в мероприятии приняли участие представители различных государственных структур, культурных заведений и средств массовой информации Франции, а также представители аккредитованного в Париже дипломатического корпуса.

Концерт транслировался в прямом эфире популярного и единственного джазового радиоканала Парижа TSFJazz, на интернет-сайте которого заблаговременно была размещена информация об Исфаре Сарабском и азербайджанском джазе.

Исполнение азербайджанских мастеров джаза было очень тепло встречено французской публикой и неоднократно сопровождалось продолжительными аплодисментами.

Помимо этого концерта, планируется еще два концерта музыкантов в Париже и в городе Эгль (департамент Нижняя Нормандия). Гастроли организованы по инициативе и при организационной поддержке Министерства культуры и туризма и Посольства Азербайджана во Франции.

Напомним, что список фестивалей, в которых участвовал Исфар, весьма богат. Его первое выступление на джазовой арене состоялось в 2002 году на фестивале Caspian jazz and blues. Спустя несколько лет юный пианист занял второе место на республиканском конкурсе джазовых пианистов среди учеников специализированных музыкальных школ, где был одним из самых юных конкурсантов. Очень скоро он стал дипломантом Международного фестиваля классической и инструментальной народной музыки "Звезды Иссык-Куля" в Бишкеке. В 2008 году Исфар принял участие в Международном джазовом фестивале в России и  Silda jass festival в Норвегии.

Талантливый человек никогда не замыкается на чем-то одном, а старается находить и развивать в себе совершенно необычайные грани, и именно такая личность способна из простого названия "симфония" создать шоу - безумное по накалу и энергетике... Отметим, что в прошлом году Исфар Сарабский подготовил и представил на сцене Face клуб- ресторана программу "Клубная симфония", в которой мы увидели совершенно другого Исфара. Да, это был все тот же суперталантливый пианист, но только не джазмен-классик, каким его все привыкли видеть, а музыкант, играющий поп, иногда рок и даже хаус-музыку...

"Я молодой и прогрессивный человек, и этим концертом вместе со своими друзьями хочу привнести что-то новое в музыкальную жизнь Азербайджана", - сказал перед выступлением Сарабский.

Программа "Клубная симфония" Сарабского строилась на всемирно известных хитах мировой эстрады (песни Кристины Агилеры, Джастина Тимберлейка, Бенни Бенасси, плюс джазовые хиты и т.д.), но только в разноцветной многоголосой и звуковой интерпретации участников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азеpбайджанский джаз

В Сумгайыте выступит известный немецкий пианист

Клубная симфония

Французы насладились азербайджанской музыкой

Ашыги вернулись из Парижа

Другие новости раздела
 
Восточные мотивы русского поэта
В Шувелане состоялось торжественное мероприятие, посвященное 115-летию со дня рождения С.А.Есенина

"Азербайджан - живой огонь"
На Международной книжной ярмарке во Франкфурте 7 октября состоится презентация книги румынского писателя Х.Гырбян "Азербайджан - живой огонь".

Выставка, приуроченная к дню рождения Аиды Имангулиевой


Песни Мирзы Бабаева на французском и итальянском языках


ТЮРКСОЙ организовал в ПАСЕ художественную выставку


Кубок юмоpа
Стаpтовал втоpой сезон пpоекта



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика