Сейчас вы читаете газету за 07.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сокpащение социальных pазличий
Сокpащение социальных pазличий
вполне pеально
Четверг, 07.10.2010


Стивен Аллен
размер шрифта  

На протяжении целых десятилетий ни у кого не вызывало сомнений то, что ребенок, родившийся в богатом обществе, имеет гораздо больше шансов на более продолжительную и здоровую жизнь, чем ребенок, который родился в нищете. Несмотря на наши усилия, направленные на обеспечение лучшего будущего для всех детей, такое положение дел рассматривалось как суровая реальность, которую невозможно было изменить.

Сохраняющееся неравенство в наибольшей степени отражается на положении детей, родившихся в беднейших странах и общинах. В регионе ЦВЕ/СНГ насчитывается 160 миллионов людей, находящихся в наиболее уязвимом положении, поскольку они живут менее чем на пять долларов в день. Становится все более очевидным тот факт, что широкие слои населения значительно отстают в темпах развития. Возрастает число детей и женщин, которые в результате нарушения их прав попадают в маргинализированные и изолированные от общества группы населения.

Десять лет назад международное сообщество определило восемь Целей развития тысячелетия (ЦРТ), направленных на улучшение этих устрашающих показателей к 2015 году. Мы смогли достичь определенного прогресса. Но внимательное изучение вопроса во многих областях свидетельствует о том, что вместе с прогрессом возрастает разрыв между наиболее и наименее обездоленными слоями общества (в уровнях детской смертности, например, разница достигает порой более 10 процентов).

На этой неделе мировое сообщество рассмотрело положение дел в достижении ЦРТ спустя 10 лет после их принятия. Главный вопрос заключался в том, возможно ли достижение поставленных целей более быстрыми темпами.

Ответ - да, возможно. Но не просто расходуя большие денежные средства, а расходуя их более эффективно.

Такой вывод сделан в новом исследовании ЮНИСЕФ "Сокращение социальных различий с целью достижения ЦРТ", опубликованном в сентябре.

Основанное на тщательном изучении данных и рецензированное исследование "Сокращение социальных различий" - это не просто анализ положения дел в данной области. В этом исследовании приводятся доводы в пользу применения нового подхода. В нем также оспаривается распространенное мнение о том, что мы спасаем большее количество жизни в бедных общинах, сконцентрировав усилия на тех группах населения, к которым легче получить доступ, и что уделение основного внимания самым бедным в качестве первоочередной задачи может быть верно теоретически, но ошибочно на практике.

Результаты исследования ЮНИСЕФ показывают, что в данном случае теория и практика тесно взаимосвязаны. Благодаря принципу "равных возможностей" , а это подход, нацеленный на наиболее обездоленных и лишенных прав, каждый потраченный доллар спасет больше детских жизней, чем общепринятые меры.

Почему? Отчасти потому, что с 2000 года мы узнали много нового в вопросах здоровья, например, то, каким образом правильное питание в первые два года жизни может предотвратить задержки в росте, от которых страдают почти 200 миллионов детей в развивающихся странах. Отчасти потому, что новые технологии, такие, как мобильные телефоны, позволяют нам поддерживать связь с самыми отдаленными деревнями на планете. Таким образом, сегодня мы можем с большей эффективностью использовать обычные технологические средства для оказания помощи беднейшим группам населения. Например, для того чтобы предотвратить гибель тысяч женщин, ежегодно умирающих во время беременности и родов только потому, что очень часто они не получают квалифицированной помощи, мы можем обучить необходимым при родовспоможении навыкам людей, не имеющих медицинского образования.

Акцент на равных возможностях не подразумевает отказа от многих важных проектов, осуществляемых в настоящее время. Напротив, мы должны находить новые, эффективные пути на базе накопленного опыта. Моделирование на основе исследования ЮНИСЕФ доказывает, что, если будем опираться на них, концентрируя наши будущие усилия на беднейших группах населения и беднейших уголках планеты, мы достигнем впечатляющих результатов.

К 2015 году каждый миллион долларов, ежегодно направляемый на реализацию этого нового подхода в самых бедных общинах, помог бы спасти жизни еще примерно 60% детей.

Хотя каждая страна отчаянно нуждается в дополнительных денежных средствах на нужды здравоохранения, новый подход позволит расширить спектр услуг здравоохранения при сохранении нынешних объемов финансирования. В результате изменений, которые наше исследование внесет в процесс принятия решений, появятся новые, стабильные возможности для сохранения жизни и оказания помощи еще большему числу детей.

Мы в ЮНИСЕФ уже начали двигаться в направлении, по которому нас ведут факты, и видим результаты в самых простых вещах: капля вакцины от полиомиелита, выдавленная на язык ребенка в Таджикистане, где мы помогли остановить эпидемию; оказание помощи детям с ограниченными возможностями в Болгарии и Черногории; возвращение девочек в школу в Турции.

В заключительные пять лет осуществления ЦРТ - миссии, созданной с такой надеждой и выполняемой с такой самоотверженностью, - мы призываем наших партнеров помочь еще большему числу детей, сосредоточив внимание на тех, кто в наибольшей степени нуждается в помощи.

И мы призываем читателей признать тот факт, что судьба этих детей напрямую связана с судьбой наших собственных детей. Для того чтобы создать лучший мир для всех наших детей - независимо от того, где они родились, - мы должны уравнять шансы. Это новое исследование предлагает дерзкое видение мира, в котором бедность более не должна быть пожизненным заключением ни для одного ребенка.



* * *

Стивен АЛЛЕН,

директор Регионального отделения ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и Содружества Независимых Государств (ЦВЕ/СНГ)



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В азербайджанском представительстве UNICEF новый руководитель

UNICEF в Азербайджане разрабатывает план работы на ближайшие годы

О плове, кошке

Международное признание азербайджанской организации

Высокая награда Фонда Александра Боди

Другие новости раздела
 
Междунаpодные связи
налаживает Союз азербайджанских молодежных студенческих организаций

Утренний фильтр


Новая система финансирования вузов


Гидрометеорологию будут развивать


Позвони, и тебе помогут


Еще один мониторинг Куры


Расплата за кровосмесительство
Талассемия продолжает оставаться актуальной болезнью в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика