Сейчас вы читаете газету за 08.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Центр Баку неожиданно "зачистили" от неправильно припаркованных машин
Центр Баку неожиданно "зачистили" от неправильно припаркованных машин
В полиции утверждают, что ничего необычного не было
Пятница, 08.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера утром жители центральных улиц Баку стали свидетелями весьма активных действий дорожной полиции по "очищению" обочин автотрасс от машин, оставленных там без соблюдения существующих правил. Очевидцы отмечают, что на протяжении проспектов Азербайджан и Истиглалият, а также по улице Зивярбея Ахмедбеева и дpугим сотрудники дорожной полиции заставляли паркующихся у обочин покинуть эти места, а те машины, владельцев которых не оказывалось поблизости, просто эвакуировали.

В ряде мест полицейские обходились малыми стараниями, за счет пешеходов - то есть владельцам машин разрешали занимать места даже на тротуарах, но только не на проезжей части. У многих автолюбителей такие неожиданные и радикальные меры вызвали недоумение.

Спрашивается, к примеру, куда ставить свою машину гражданину, работающему в центральной части города, если, несмотря на многолетние обещания, подземные парковки в Баку так никто и не построил? Стоит ли напоминать, что все мелкие улочки, прилегающие к крупным трассам, просто забиты многочисленными такси, так что быть законопослушным автомобилистом в Баку - задача совсем не из легких.

Неизвестно, кроме того, чем конкретно была вызвана столь неожиданная активность дорожных полицейских по восстановлению порядка на трассах. Была ли это разовая акция, или теперь так будет происходить ежедневно?

Несмотря на большое количество вопросов, в самой полиции утверждают, что ничего особенного вчера утром в центре Баку не происходило. Так, руководитель пресс-службы Главного управления Государственной дорожной полиции МВД АР Кямран Алиев заявил "Зеркалу", что "это ежедневная работа сотрудников дорожной полиции. Так было всегда. Просто, может быть, сейчас, после 15 сентября, это стало более заметно, потому что стало очень много машин у средних школ, котоpые привозят и забиpают детей. Они часто создают помехи другим транспортным средствам, бывают даже водители, которые оставляют свои автомобили прямо на проезжей части. В связи с этим такие машины конечно же, эвакуируют, освобождают проезжую часть. И, естественно, те родители, которые позволяют себе оставлять машины подобным образом, привлекаются к административной ответственности".

Недавно Day.Az писал о сигнале от одного из читателей с жалобой на незаконную парковку возле образовательного комплекса N132-134, расположенного в Сабаильском районе Баку. По его словам, с обеих сторон этого комплекса вдоль автодорог установлены знаки, запрещающие производить остановку. К сожалению, несмотря на наличие этих знаков, некоторые водители паркуются под знаком "Остановка запрещена", нарушая тем самым правила дорожного движения. Бывает даже, что автомобили стоят в два ряда вдоль дороги, и все это, в конечном итоге, приводит к возникновению пробок. Кроме того, рядом с комплексом установлен знак, запрещающий подачу звукового сигнала. И этот запрет тоже нередко нарушается.

ArrayКомментируя данный вопрос, начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку (ГУДП) Джамшид Ханифаев заявил следующее: "Водители, паркующие свои машины под знаком "Остановка запрещена", в обязательном порядке привлекаются к административной ответственности. Как правило, согласно статье 151.1 Кодекса Азербайджанской Республики об административных правонарушениях, за нарушение правил остановки и стоянки с водителя взимается штраф в размере 15-20 манатов. При выявлении таких нарушений недобросовестные водители не остаются безнаказанными". Дж.Ханифаев также отметил, что, по всей видимости, водители, на неправомерные действия которых жалуется читатель, парковались под запрещающим знаком возле образовательного комплекса N132-134 не надолго, а на несколько минут. "Но в любом случае при выявлении таких фактов инспекторы дорожной полиции штрафуют водителей-нарушителей. Кроме того, хочу отметить, что при подобных нарушениях эвакуатор имеет право увезти машину на штрафстоянку", - заявил наш собеседник. Что касается нарушения запрета на подачу звукового сигнала, то, по словам представителя ГУДП, пользоваться звуковыми сигналами при наличии соответствующего знака запрещается, кроме тех случаев, когда сигнал подается для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

На дорожные заторы жители Баку жалуются уже давно, что, в принципе, понятно - город растет и развивается, неминуемо увеличивается количество автотранспорта на улицах. Начало учебного года в столице ознаменовалось особой загруженностью дорог. И если раньше водителям приходилось просиживать в пробках по 10-15 минут, сейчас время простоя увеличилось вдвое. Немалую роль в происходящем играет и тот факт, что множество центральных улиц то и дело закрывают "на ремонт". Растерянные водители вынуждены то и дело менять привычный маршрут и тратить уйму времени, передвигаясь по улице "короткими перебежками".

С такой же проблемой в 1news.az обратился читатель: "Что происходит на столичных дорогах? То улицу Рашида Бейбутова перекрывают, и, чтобы добраться до намеченного места, приходится искать путь за много кварталов, то, вот сейчас, перекрыли поворот с улицы Юсифа Сафарова на ул. 28 Мая (рядом с Больницей нефтяников), и из-за этого мне приходится выходить из дома на час раньше обычного. А главное - никто не информирует нас о том, какие именно работы проводятся на перекрытых дорогах, и когда они будут завершены".

По словам главы пресс-службы Главного управления дорожной полиции МВД страны Кямрана Алиева, в связи с началом учебного года сотрудники дорожной полиции работают в усиленном режиме. "Возникновению дорожных заторов способствует ряд причин. Население вернулось в столицу из летних отпусков, начались школьные занятия, что не могло не повлиять на ситуацию на дорогах. Безусловно, пробки возникают и потому, что некоторые столичные дороги сейчас перекрыты на ремонт. Кроме того, немаловажную роль в этом играют и сами водители, порой не соблюдающие правила дорожного движения. Парковка в неположенных местах влияет на пропускную способность дорог, а нетерпеливые "лихачи", пытающиеся каким-то чудом "объехать" пробку, выезжают на встречную, преграждая путь другим автомобилям", - пояснил он.

В свою очередь глава пресс-службы ОАО "Азерйолсервис" Пюнхан Мурсалиев объяснил причину, по которой был перекрыт поворот c улицы Юсифа Сафарова на ул. 28 Мая. "На этой улице в настоящий момент осуществляется строительство нового подземного перехода. Предположительно, работы будут завершены к концу декабря 2010 года. Также планируется построить новые переходы возле памятника М.Азизбекову, на проспекте Нефтяников, недалеко от Аллеи шехидов и во многих других местах", - отметил П.Мурсалиев.

Напомним, что, согласно Плану мероприятий по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, в период с 2008 по 2013 год в Баку предполагается строительство 75 пешеходных переходов. Ну а поскольку данные работы проводятся с целью обеспечения безопасности дорожного движения и пешеходов, временные неудобства, связанные со строительством, придется потерпеть...

Начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции Кямран Алиев заявил также СМИ, что в ходе проводимых рейдов инспекторам дорожно-патрульной службы приходится сталкиваться с нерадивыми водителями такси. "Таксисты не имеют права останавливать свою машину на территории автобусных остановок. В данном случае их действия расцениваются как нарушение правил остановки или стоянки. Согласно статье 151.1 Кодекса об административных правонарушениях, за подобное несоблюдение правил дорожного движения водитель наказывается штрафом в размере 15-20 манатов. Как правило, запрещается останавливать такси на расстоянии ближе 15 метров от остановочных площадок. В указанном же вашим читателем случае водители такси грубо нарушают правила дорожного движения", - подчеркнул он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Метро против транспортного коллапса,

Паркуйся, где положено

Пешеходы, подвиньтесь

Кто придумал, скажи, эти пробки?

Другие новости раздела
 
Американская награда выходцу из Азербайджана
Президент Международного фонда горских евреев "STMEGI" Герман Захарьяев в гостях у газеты "Зеркало"

На работу в регионы


Дети гибнут на дорогах


Учеба как средство воспитания достойных граждан


Уехать в США


"Встань и действуй"


Выдворены из страны




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика